Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-04 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-04 01:00

Кенийская оппозиция проведет массовый митинг
2008-01-04 00:46 agency@trendaz.com (Trend)

Политическая оппозиция Кении в пятницу намерена провести запрещенный властями массовый митинг в Найроби, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. "Митинг состоится завтра", - говорится в заявлении представителя оппозиции Салима Лоуна (Salim Lone), распространенном в четверг. Ранее со ссылкой на Уильяма Руто (William Ruto), представителя проигравшего на выборах оппозиционного кандидата Рейла Одинга, сообщалось о переносе демонстрации сторонников оппозиции на 8 января. Беспорядки в восточноафриканской стране, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия Кении объявила победителем на президентских выборах действующего главу государства Мваи Кибаки (Mwai Kibaki). Согласно официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга (Raila Odinga). Однако оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных районах страны происходят столкновения между представителями племени луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем кикую, к которой принадлежит президент Кибаки. В различных районах страны имели место столкновения сторонников оппозиции с полицией, акты мародерства и бандитизма. Согласно подсчетам Комиссии по правам человека в Кении (KHRC) и Международной федерации по правам человека (FIDH), в ходе уличных беспорядков после прошедших 27 декабря выборов президента погибли более 300 человек.

При взрыве газа в Воронеже пострадали восемь человек
2008-01-04 00:50 agency@trendaz.com (Trend)

Число пострадавших при взрыве бытового газа в жилом доме в Воронеже в четверг возросло до восьми человек, сообщил РИА Новости в четверг оперативный дежурный ГУ МЧС РФ по Воронежской области. "По последним данным, восемь человек пострадали в результате взрыва газа в жилом трехэтажном доме в Левобережном районе Воронежа. По предварительной информации, травмы получили три женщины и пятеро мужчин, детей в числе пострадавших нет. В результате взрыва обрушилась часть кровли и торец дома," - сказал представитель МЧС. По его словам, все пострадавшие госпитализированы и находятся в состоянии средней тяжести. Собеседник агентства также сообщил, что жильцы дома эвакуированы. "Часть жильцов уехали к родственникам, а те, у кого не было такой возможности, размещены в доме-интернате, который находится в этом же районе", - сказал он. По информации МЧС, в настоящее время на месте происшествия ведутся работы по разбору завалов. Взрыв в трехэтажном жилом доме по Ленинскому проспекту 20/2 в Левобережном районе Воронежа прогремел в четверг около 20.00.

Посол РФ призвал президента Латвии посетить Россию до выборов-2008
2008-01-04 00:53 agency@trendaz.com (Trend)

Посол РФ в Латвии Виктор Калюжный призвал латвийского президента Валдиса Затлерса воспользоваться приглашением и посетить Москву до выборов главы российского государства, которые состоятся 2 марта, передает РИА Новости . "Президенту Латвии необходимо воспользоваться предложением Путина до 1 марта. В противном случае может оказаться, что нового предложения о визите в Москву придется ждать долго", - заявил посол на пресс-конференции в четверг после встречи с латвийским премьер-министром Иваром Годманисом. Глава МИД России Сергей Лавров, находившийся с официальным визитом в Риге 18 декабря, передал Затлерсу приглашение посетить Россию с официальным визитом. Если визит состоится, то это будет первый официальный визит латвийского президента в Россию. Кроме того, по словам Калюжного, во время его встречи с латвийским премьером обсуждалось также энергетическое сотрудничество двух стран. "Цены на газ, поставляемый Россией в постсоветские страны, уже давно не соответствуют мировому уровню. Решения о повышении цен приняты уже для нескольких таких государств, и Латвия в этом смысле не исключение", - сказал дипломат.

В Вашингтоне состоялись переговоры между США и Ливией
2008-01-04 00:57 agency@trendaz.com (Trend)

США и Ливия провели переговоры на самом высоком дипломатическом уровне за последние 35 лет. Госсекретарь США Кондолиза Райс приняла в Вашингтоне министра иностранных дел Ливии. Абдель-Рахман Шалкам посещает США в период потепления двусторонних отношений. В 2003 году Ливия объявила об отказе поддерживать экстремистские группировки и отказе от ядерных амбиций. Встреча глав дипломатических ведомств совпала с началом временного председательства Ливии в Совете Безопасности ООН.


В избранное