Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-23 07:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-23 07:00

Nokia продемонстрировала два сверхдешевых телефона
2008-01-23 06:42 agency@trendaz.com (Trend)

Финская корпорация Nokia анонсировала телефоны Nokia 2600 classic и Nokia 1209. Стоимость первого составит около 65 евро, а второго - 35 евро. Оба аппарата рассчитаны на развивающиеся рынки и содержат необходимый минимум функций для своей ценовой категории. Продажи Nokia 2600 classic начнутся в первом квартале 2008 года. Аппарат обладает цветным дисплеем, сменными панелями и радиоприемником, VGA-фотокамерой и умеет проигрывать рингтоны в формате mp3. Nokia 1209 попадет на рынок во втором квартале 2008 года. Nokia 1209 в первую очередь предназначен для тех, кто впервые покупает сотовый телефон. Меню аппарата переведено на 80 языков, а специальная программа позволяет считать, сколько времени и средств потрачено на каждый разговор. Устройством одновременно может пользоваться до пяти человек, для каждого из них предусмотрен свой список контактов длиной до 200 номеров. В развивающихся странах рынки мобильной связи развиваются иначе, чем в развитых, отмечает Nokia. Свыше половины индийских и пакистанских абонентов сотовой связи делят или собираются делиться телефоном с другими. Во Вьетнаме соответствующий показатель составляет почти 30 процентов. Будут ли новые аппараты Nokia продаваться в России, в пресс-релизе не сообщается. По данным MForum Analytics, средняя стоимость продаваемого в России телефона составляет около 140 евро. ( Подробности )

На Закарпатье начнутся раскопки древнейшего поселения
2008-01-23 06:47 agency@trendaz.com (Trend)

На Закарпатье в этом году планируют начать раскопки палеолитной стоянки древнейших людей около села Малый Раковец, что на Иршавщине. Это одно из самых давних поселений не только Украины, но и Европы, передает Подробности . Раннепалеолитную стоянку людей, что около Малого Ракивця обнаружили в конце девяностых. Тогда археологи откопали около пяти тысяч экспонатов, среди которых орудия труда, изготовленные из вулканического стекла обсидиана. Это указывало, что стоянку обустроили за миллион лет до нашей эры. Однако экспонаты забрали в столицу, а о поселении забыли. В настоящее время, по словам начальника отдела культуры Иршавской райгосадминистрации Василия Кузана, местная власть надумала возобновить раскопки и внести эту древнейшую стоянку в туристические объекты. По этому поводу в понедельник провели ученый совет, на который пригласили ведущего археолога Украины академика Юрия Шилова. Он посоветовал вовлечь в археологические раскопки студентов и начать исследования из давних курганов, которых тоже немало на территории Иршавщины и которые еще никто не раскапывал. Археологическую экспедицию планируют снарядить уже летом этого года. В целом на территории Закарпатье обнаружено 20 палеолитных стоянок древних людей.

Косово - часть Сербии – Генеральный секретарь Совета Европы
2008-01-23 06:50 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис не берется предсказать реакцию комитета министров этой организации в случае самопровозглашения независимости Косово. "Косовские албанцы заявляют о своей готовности объявить независимость в одностороннем порядке. Если это действительно произойдет, то комитет министров Совета Европы должен будет прореагировать", - пояснил Терри Дэвис в интервью. "Я сейчас даже не берусь предсказать, какой будет его реакция, - сказал генсек Совета Европы. - Не секрет, что европейские государства не могут договориться между собой. У них нет единого подхода к проблеме Косово", - приводит ИТАР-ТАСС слова Дэвиса. "Косово - часть Сербии. Границы государств не определяются Советом Европы. Этим вопросом занимается Совет Безопасности ООН. Мы знаем, что в СБ ООН существуют огромные трудности, чтобы решить вопрос в ту или иную сторону", - отметил Терри Дэвис. Во вторник премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что дата объявления независимости Косово уже согласована с Вашингтоном и Брюсселем и будет объявлена в самое ближайшее время, сообщает Вести.ру .

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng на открытии торгов вырос на 7%.
2008-01-23 06:57 agency@trendaz.com (Trend)

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng на открытии торгов вырос на 7,45% - до 1621,87 пункта на фоне неожиданного решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении учетной ставки на 0,75 процентного пункта, сообщает Associated Press. Накануне гонконгский фондовый рынок снизился на 8,7%, а 21 января с.г. просел на 5,5%. ( РБК )


В избранное