Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 21:00

Правительство Китая будет согласовывать цены на продовольствие
2008-01-16 20:44 agency@trendaz.com (Trend)

Китайское правительство намерено сделать рост цен на продукты питания контролируемым и регулируемым процессом, согласовывая их повышение. Как передает РИА Новости , об этом сообщило в среду агентство Синьхуа со ссылкой на решения, принятые на рабочем совещании Государственного комитета по развитию и реформам. В первую очередь это решение касается повышения цен на зерно, пищевое масло, мясо, молоко и куриные яйца. Согласно принятому на совещании циркуляру, ведущие товаропроизводители обязаны теперь "направлять в правительство на утверждение план-заявку за десять дней до планируемого повышения цен". В свою очередь, правительство должно в течение семи дней рассмотреть этот план, затем либо одобрить его, либо отклонить, основываясь на "разумности уровня повышения цены". Эти меры, полагают китайские экономисты, должны стать фактором сдерживания инфляции. Кроме того, Госкомитет по развитию и реформам обязал крупных производителей и розничных торговцев в течение 24 часов информировать правительственные органы об условиях продаж, если цены за один раз были подняты более чем на 4%. Если за несколько раз цены были подняты более чем на 6%, то они обязаны информировать о состоянии продаж в течение десяти дней. В случае превышения 10-процентного уровня, информация о состоянии рынка должна поступить в течение 30 дней. Согласно тем же решениям, учреждения, занимающиеся ценовым регулированием, получают право "просить" предприятия "вернуться к нормальным ценам, либо уменьшить уровень повышения цен", если такое повышение будет признано "неприемлемым". Китайские эксперты-экономисты ранее сообщали, что предпринимаемые меры по сдерживанию роста индекса потребительских цен, важного в Китае показателя инфляции, должны помочь удержать повышение цен в 2008 году в пределах 4,4%. В 2007 году среднегодовое увеличение индекса потребительских цен составило 4,5%. Самый высокий уровень в 6,9% был зафиксирован в ноябре 2007 года.

Иран из-за холодов приостановил депортацию афганских беженцев
2008-01-16 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился временно приостановить депортацию из страны афганских беженцев в связи с беспрецедентными холодами в Афганистане, передает РИА Новости . "По просьбе руководства Афганистана временно приостановить депортацию нелегальных беженцев, президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад дал согласие на это, исходя из гуманитарных соображений и религиозных убеждений", - говорится в заявлении иранского посольства в Кабуле, которое приводят иранские СМИ. Иранское посольство выразило надежду, что афганские власти используют эту возможность, чтобы "предпринять необходимые меры для расселения своих граждан, которые незаконно проживают в Иране". За несколько последних недель в западную афганскую провинцию Герат было насильно выдворено 1,5 тысячи афганцев. За этот же период более 20 человек из числа депортированных умерло от холода, голода и простудных заболеваний в условиях суровой зимы. Провинция Герат, куда через контрольно пропускной пункт Ислам-Кала на афганско-иранской границе выдворяются беженцы, более других пострадала от зимней стужи. За несколько недель там погибли уже более 145 человек. Афганское внешнеполитическое ведомство 14 января передало в посольство Ирана в Кабуле и в комиссию ООН по делам беженцев официальные ноты в связи с продолжающейся высылкой из этой страны афганских беженцев "в заснеженные районы, где они могут погибнуть от холода". МИД Афганистана просило Иран, "исходя из отношений братства мусульман, принципов добрососедства и уважения к Всемирной декларации прав человека, воздержаться от депортации беженцев в сложившихся сложных обстоятельствах". Всего по данным иранских властей, в Исламской Республике находятся около 2,5 миллиона афганцев, 1,5 миллиона из которых живут в Иране нелегально.

Украина намерена повысить стоимость транзита российского газа
2008-01-16 20:47 agency@trendaz.com (Trend)

Украина намерена в несколько раз повысить стоимость транзита российского газа, сообщил РИА Новости один из инсайдеров украинского газового комплекса. "Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина , визит которого запланирован на ближайшее время в Москву, намерен заявить о повышении ставки транзита газа по территории Украины до 9,32 доллара за тысячу кубических метров на 100 километров", - сообщил источник. Сейчас ставка транзита газа по территории Украины составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. В прошлом году ставка составляла 1,6 доллара. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Минтопэнерго, Минфину и "Нафтогазу Украины" проанализировать обоснованность расчетов ставки транзита российского газа по территории Украины.

Еврокомиссия призвала обеспечить демократические выборы в Пакистане
2008-01-16 20:49 agency@trendaz.com (Trend)

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер призвала власти Пакистана обеспечить мирное, демократическое и транспарентное проведение парламентских выборов 18 февраля. "Важно, чтобы выборы были демократическими и транспарентными. Этот сигнал мы должны послать президенту Первезу Мушаррафу, когда он прибудет на следующей неделе с визитом в Европу", - сказала Ферреро-Вальднер в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Выступление транслировалось в пресс-центре штаб-квартиры ассамблеи в Брюсселе. Еврокомиссар призвала также пакистанские власти принять все меры для создания надлежащих условий безопасности в ходе выборов, в том числе и для членов миссии наблюдателей ЕС. Отметив, что она разделяет призывы президента Пакистана к национальному примирению, Ферреро-Вальднер подчеркнула, что "оппозиция должна быть услышана". Как сообщила ранее журналистам представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман, задача "полномасштабной" миссии наблюдателей ЕС будет состоять в том, чтобы "дать всестороннюю оценку всему избирательному процессу - самому голосованию, действиям выборной администрации и юридических властей, а также в целом той обстановке, в которой выборы проходили". Хоман заверила, что ЕС будет оценивать предстоящие выборы в Пакистане в соответствии с международными демократическими стандартами, указав местным властям на необходимость соблюдения свободы СМИ. Решение о переносе парламентских выборов в Пакистане с 8 января на 18 февраля было принято в связи с убийством в конце декабря экс-премьера, одного из лидеров оппозиции Пакистана Беназир Бхутто, после которого в стране начались массовые волнения.

Иран считает угрозой для региона присутствие США в Персидском заливе
2008-01-16 20:51 agency@trendaz.com (Trend)

Присутствие США в Персидском заливе создает серьезную угрозу для всех стран региона. Как передает РИА Новости , так заявил в среду секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили. "Американский народ уже устал от присутствия США и непрекращающегося насилия американских военных в регионе",- сказал Джалили на встрече с министром иностранных дел Кувейта шейхом Мухаммедом ас-Сабахом, который находится с визитом в Тегеране. По мнению секретаря ВСНБ Ирана, страны региона способны самостоятельно обеспечить мир, стабильность и безопасность в Персидском заливе без поддержки со стороны третьих государств. "Мировые условия и существующие угрозы диктуют необходимость проведения постоянных консультаций на международной арене между восьмеркой стран региона",- цитирует пресс-служба главы ВСНБ слова Джалили. "В условиях, когда регион нуждается в еще большей безопасности, совпадение поездки президента США Буша по региону с волной сионистского терроризма в Палестине не является случайным",- отметил секретарь Совбеза Ирана. Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта обострилась в течение последних дней вследствие участившихся обстрелов Израиля ракетами с территории сектора Газа. В ответ израильская армия проводит военную операцию в секторе Газа, в которой уже погибли десятки палестинцев. Президент США находился с восьмидневным визитом на Ближнем Востоке со среды 9 января и завершил его в среду 16 января.

Подавший в отставку министр юстиции Италии подозревается в коррупции
2008-01-16 20:53 agency@trendaz.com (Trend)

Подавший в среду в отставку министр юстиции Италии Клементе Мастелла подозревается в попытке дать взятку руководителю администрации южной итальянской области Кампания Антонио Бассолино, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Agr. По сведениям агентства, министр пытался подкупить Бассолино с целью обеспечить назначение своего протеже на должность руководителя крупной организации в городе Беневенто. В расследовании фигурируют имена 30 человек, в том числе и членов партии Мастеллы "Союз демократов за Европу" (Udeur). Ранее итальянские СМИ сообщили, что супруга министра юстиции, председатель регионального совета южной области Кампания Сандра Лонардо Мастелла (Sandra Lonardo Mastella) заключена под домашний арест в связи с вымогательством взятки у главы больницы города Казерта (Caserta). После этого глава правового ведомства Италии подал прошение об отставке, которую премьер-министр Италии Романо Проди не принял. Поблагодарив премьера, Мастелла заявил, что самое главное для него сейчас - быть рядом с женой, все остальные решения он примет позднее.

New Century Securities вновь инициировала дело о взыскании долга с АНХК по векселю на $446 млн
2008-01-16 20:56 agency@trendaz.com (Trend)

New Century Securities Management (Лихтенштейн) вновь пытается взыскать через суд долг с ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, "дочка" НК "Роснефть") по векселю на 446 млн долл., говорится в отчете "Роснефти" по US GAAP за 9 месяцев 2007г. Ранее New Century Securities проиграла аналогичное дело в судебных инстанциях РФ, передает РБК. На этот раз иск подан в суд Республики Молдавия от молдавской компании Ecolnat Prim, действующей от имени New Century Securities. Ответчиками по делу выступают АНХК, LLC Fericire-Faleshti и LLC Metmar. 24 декабря 2007г. суд оставил иск Ecolnat Prim без рассмотрения. "Роснефть" планирует активно оспаривать его в дальнейшем и полагает, что риск негативного исхода дела минимален, говорится в отчете компании. Напомним, New Century Securities Management обращалась с иском о взыскании долга по векселю АНХК, выпущенному в 1996г. на сумму 446 млн долл., в российский суд. Компания требовала возместить ей 305,19 млн долл. (58 млн долл. составляет вексельный долг, остальное - проценты и пени). Ответчиками тогда выступали АНХК и АКБ "Рострабанк". New Century Securities утверждала, что является законным векселедержателем простого векселя, выданного 8 августа 1996г. АНХК Рострабанку со сроком платежа "по предъявлению, но не ранее 15 июня 2004г. с начислением 50% годовых". Арбитраж Москвы 12 мая 2005г. удовлетворил требование истца, отказав ему лишь в части солидарных требований к Рострабанку. Однако Арбитражный апелляционный суд Москвы в марте 2006г. отменил решение нижестоящей инстанции о взыскании данной суммы. В постановлении апелляционной инстанции отмечалось, что представленный истцом в суд в качестве оригинала простого векселя документ являлся специально изготовленной копией спорного векселя. Это было подтверждено экспертами Института криминалистики ФСБ РФ, проводившими по просьбе суда экспертизу спорного векселя. Впоследствии федеральный арбитраж и Высший арбитражный суд отказали в удовлетворении иска New Century Securities. В июле 2007г. Конституционный суд РФ отклонил жалобу New Century Securities на несоответствие ряда нормативных и процессуальных актов Конституции РФ.


В избранное