Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 15:15

Тбилисский городской суд избрал в отношении Аркадия Патаркацишвили предварительную меру заключения - два месяца тюрьмы
2008-01-16 14:48 agency@trendaz.com (Trend)

Тбилисский городской суд избрал предварительной мерой пресечения для бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили двухмесячное тюремное заключение. Об этом сообщает пресс-служба тбилисского городского суда. Генеральная прокуратура обратилась в горсуд 14 января. Патаркацишвили обвиняется по трем статьям УК Грузии - попытка насильственной смены конституционного строя, попытка организации ликвидации госчиновника, организация теракта. Патаркацишвили находится сейчас в Лондоне.

Грузинский медиамагнат Патаркацишвили будет объявлен в международный розыск через месяц
2008-01-16 14:50 agency@trendaz.com (Trend)

В течение ближайшего месяца розыск бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили будет вестись силами грузинской полиции. Как заявили в Генеральной прокуратуре, это предусмотрено существующими в Грузии законодательными нормами. Через месяц Патаркацишвили будет передан в международный розыск через Интерпол, если к этому времени не будет задержан в Грузии. В генпрокуратуре пояснили, что бизнесмен может быть объявлен через месяц в открытый, или скрытый розыск через Интерпол. Последние месяцы Патаркацишвили проживает в Великобритании и Израиле. Несмотря на то, что он был зарегистрирован в Грузии в качестве кандидата в президенты на выборах 5 января 2008 года, Патаркацишвили не решился вести в Грузии открыто предвыборную кампанию, так как не получил дополнительных гарантий неприкосновенности.

Citroen представил обновленный С8
2008-01-16 14:53 agency@trendaz.com (Trend)

Французский автопроизводитель Citroen представил обновленную версию минивэна C8, передает Auto . Этот семейный автомобиль построен на шасси прежнего С8; длина колесной базы составляет 2820 м. Линейка двигателей расширилась благодаря новому 4-цилиндровому дизельному мотору HDI объемом 2,2 л и мощностью 173 л.с. Он же устанавливается на автомобили Citroen С5 и С6. Двигатель оснащается сажевым фильтром (DPFS) и работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач (в некоторых комплектациях предусмотрена и автоматическая КПП), средний расход топлива – 7,2 л/100 км. В линейке моторов нового С8 имеются 2,0-литровый бензиновый инжекторный двигатель мощностью 143 л.с. с 5-ступенчатой механической и 4-ступенчатой автоматической коробками передач, а также два дизельных двигателя – HDI 120 и HDI 138 DPFS – оба с 6-ступенчатыми "механиками". Дизайн автомобиля стал более стильным и современным: экстерьер дополнили хромированные детали, преобразились задние фонари авто. Хромированные вставки есть и в интерьере салона, рассчитанного на перевозку восьми пассажиров. Автомобиль оснащается аудиосистемой с радио и МР3-проигрывателем. Одно из преимуществ С8 – раздвижные двери-купе, которые особенно удобны на тесных парковках в центре перегруженных мегаполисов. В базовую комплектацию входят шесть подушек безопасности, автомобиль оснащается ограничителем скорости, круиз-контролем, АБС, системой предотвращения пробуксовки колес ASR, системой курсовой устойчивости ESP и контролем при экстренном торможении EBA. В люксовой версии предусмотрен парктроник. Благодаря высокому уровню безопасности новый С8 получил наивысший рейтинг по результатам крэш-тестов по протоколу EuroNCAP. Новый Citroen С8 появится на европейском рынке уже в начале года.

Команда Азербайджана по художественной гимнастике откроет в США олимпийский сезон 2008 года
2008-01-16 14:54 agency@trendaz.com (Trend)

Олимпийский сезон 2008 года команда Азербайджана по художественной гимнастике откроет в США соревнованиями в Лос-Анджелесе LA Lights Tournament of Champions, который пройдет 25-27 января. Об этом пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана сообщила консультант национальной сборной, главный тренер сборной России Ирина Винер. «Турнир в США традиционный, довольно известный, с многолетней историей, - отметила И.Винер. - Там, скорее всего, выступит Алия Гараева, которая уже в межсезонье начала готовить новые программы. Состав на этом соревновании планируется очень серьезный, по сути, должны быть все сильнейшие, то есть первые номера России и Украины, Беларуси и Болгарии». И.Винер также подчеркнула, что главным соревнованием этого года до Олимпийских игр станет июньский чемпионат Европы в Италии, в котором помимо сениорок выступят юниорки и взрослые групповые команды. В связи с подготовкой к Евро-2008 в подмосковном Новогорске на учебно-тренировочных сборах находятся Зейнаб Джавадлы, а также две юниорки - 14-летние Нигяр Абдусалимова и Сабина Аббасова. На сборах и команда страны в групповых упражнениях. К основному коллективу к бакинским учениям привлечены еще пять гимнасток (Зульфия Алиева, Азиза Селимбекова, Гюнель Агаева, Сабина Алхазова и Кристина Павлунина). Первым состязанием в этом году для них станет февральский международный турнир в Эстонии. К своим чемпионатам Европы готовятся спортивные гимнасты и прыгуны на акробатической дорожке. И те, и другие обратили свои взоры для проведения сборов к России. Так, трио спортивных гимнастов Шакир Шихалиев, Руслан Балакишиев и Эльвин Агададаев тренируются на подмосковной базе «Озеро Круглое» с молодежной сборной России. Их приоритет – чемпионат континента в мае в Швейцарии. Прыгуны же отправятся в Ставрополь в рамках подготовки к майскому европервенству в Дании. В состав команды для участия в сборах заявлено шесть спортсменов: Саид Салимов, Хафиз Рзаев, Рахиб Алиев, Тимур Одушев, Наби Мирзалиев и Михаил Малкин.

Алсу живет на вилле у арабского шейха
2008-01-16 14:55 agency@trendaz.com (Trend)

Боясь за жизнь своей жены и ее будущего ребенка, Ян Абрамов спешно вывез Алсу в одну из самых спокойных и безопасных стран – Объединенные Арабские Эмираты. На вилле, принадлежащей арабскому шейху, певицу охраняет не только личный телохранитель, но и большое число полицейских. Алсу страшно. Находясь уже на шестом месяце беременности, певица очень боится, что потеряет своего еще не рожденного ребенка. Виной тому не только навалившиеся на нее после участия в различных новогодних телепроектах усталость и депрессия, но и воспоминания о том, какой кошмар ей пришлось пережить в то время, когда она была в положении в первый раз. Как сообщает shoowbiz.ru, вместе с женой не находил себе места и Абрамов. Видя, что ее нервы на пределе, что она вздрагивает от любого шороха и плачет даже по пустякам, Ян понял, что ему нужно срочно принимать меры. Буквально за несколько дней оформив все необходимые документы, он вывез в Арабские Эмираты не только Алсу, но и полуторагодовалую дочку Сафину. На протяжении всего пути рядом с певицей находился и персональный телохранитель. На прилетевшую на известный курорт артистку было жалко смотреть – она была похожа на маленького испуганного птенчика. Все время жалась к мужу, не решаясь отойти от него даже на шаг.

Сборная Азербайджана сдала позиции в рейтинге ФИФА
2008-01-16 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по футболу ухудшила свои позиции в очередном рейтинге ФИФА. По сравнению с предыдущей классификацией, команда опустилась на одну строчку вниз и сейчас занимает сто шестнадцатую позицию, имея в активе двести семьдесят девять очков. При этом подопечные Джоко Хаджиеского опережают на два пункта своего будущего соперника по отборочному турниру чемпионата мира в лице Лихтенштейна. Также команда опережает Эстонию, Таджикистан, Мальту, Туркменистан, Кению и многие другие страны. Лидерство в рейтинге по-прежнему удерживает Аргентина, которая оставила позади Бразилию и Италию, которые занимают соответственно второе и третье места.

Британский совет озабочен вниманием ФСБ к его сотрудникам
2008-01-16 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

Британский совет "глубоко озабочен" разъяснительной работой, которую ФСБ РФ проводит среди российских сотрудников Совета, сообщило со ссылкой на заявление представительницы организации агентство Рейтер. "Наши российские сотрудники в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге вчера были вызваны на беседы в управления ФСБ, а также дома их посетили сотрудники МВД. Мы глубоко озабочены обоими этими инцидентами. Нашей основной задачей являются защищенность и безопасность наших российских и британских сотрудников", - цитирует агентство слова неназванной представительницы Британского совета, передает РИА Новости . Во вторник Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил о том, что Федеральная служба безопасности начала разъяснительную работу среди россиян - сотрудников Британского совета для ограждения их от возможных провокаций. В сообщении ЦОС указывалось, что данные действия проводятся в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев. В ходе разъяснительной работы до сведения российских граждан доводится информация о ситуации, складывающейся вокруг Британского совета, и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в российских регионах. Региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако они продолжили работу после новогодних праздников. Тем самым, отмечается в сообщении ЦОС ФСБ, британская сторона "демонстративно проигнорировала требование российской стороны о приостановке функционирования всех региональных отделений Совета в России, в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Британского совета на территории нашей страны". МИД РФ накануне объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Петербурге и Екатеринбурге в связи с возобновлением, несмотря на запрет, деятельности отделений Британского совета. Российская сторона также отказалась выдавать визы новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, и продлевать аккредитацию нынешним.

Дебютный альбом Ленни Кравитца
2008-01-16 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

Певец Ленни Кравитц (Lenny Kravitz), который отличается своими экстравагантными нарядами, работает над первым альбомом под названием «It Is Time For A Love Revolution», отмечает femalefirst.co.uk. В этом альбоме будут композиции различных музыкальных направлений: джаз, фанк, рок-н-ролл и др. Будут также сняты видео-ролики на песни «Bring It On» и «I'll Be Waiting», которые выйдут в марте этого года.

Глава британского МИДа беседует с российским послом о Британском совете
2008-01-16 15:01 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд вызвал российского посла в Лондоне Юрия Федотова, чтобы обсудить с ним ситуацию с Британским советом в России, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Подробности уточняются.

В системе органов внутренних дел будут проведены новые структурные изменения
2008-01-16 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

В системе органов внутренних дел будут проведены новые структурные изменения. Об этом в среду журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел Аскер Алекперов. По его словам, предприняты необходимые меры для доведения деятельности полиции до европейских стандартов, в министерстве созданы пресс-служба, управления по внутренним расследованиям, внутренней безопасности с личным составом. Алекперов сказал, что планируется создание новых служб для изучения полицейскими информационных технологий. «Будут созданы новые структуры после согласования их с соответствующими госорганами», - подчеркнул замминистра. Алекперов сказал, что в системе мало женщин-полицейских, объяснив это напряженностью в деятельности правоохранительных органов. Замминистра считает важным руководствоваться международными ценностями в деятельности полиции. Он также сказал, что в органах нет фактов насилия, в отношении полицейских, допускающих нарушения в своей деятельности, насилие против граждан во время службы, проводятся служебные расследования.

Украина повышает квоты для грузинских перевозчиков
2008-01-16 15:05 agency@trendaz.com (Trend)

Наряду с ростом объема грузовых перевозок между Грузией и Украиной, растет и квота, предусмотренная для грузинских перевозчиков. Как стало известно, во время сегодняшней встречи украинской делегации в единой транспортной администрации Грузии, в 2008 году планируется повышение существующей квоты с 1 400 до 2 000. Единая транспортная администрация, с сегодняшнего дня, в течение трех дней, будет принимать делегацию представителей службы международных транспортных перевозок государственного департамента автомобильного транспорта министерства транспорта и связи Украины. Как заявил по завершении встречи с украинскими коллегами глава единой транспортной администрации Ираклий Тактакишвили, целью визита украинских гостей является минимизация пограничных и технических барьеров, мешающих транспортному сообщению двух стран, упрощение таможенных процедур, гармонизация разрешительных требований, правильная интерпретация требований конференции транспортных министров европейских стран. В последнее время, транспортное сообщение между Грузией и Украиной, приобретает все более интенсивный характер. В 2007 году, между компетентными органами двух стран, было обменено 1 400 единиц квотированного разрешения, предусмотренного для международных грузовых перевозок. В текущем году это количество возрастет до 2 000. Как заявил КАВКАЗ-ПРЕСС руководитель украинской делегации Константин Кондратюк, после того, как на уровне экспертов и специалистов было достигнуто соглашение о квотах, их рассмотрят министерства и межправительственная комиссия примет соответствующий протокол.

Турецкая певица Бюлент Эрсой сделала признание
2008-01-16 15:08 agency@trendaz.com (Trend)

Провокационное заявление Бюлент Эрсой, сделанное некоторое время назад на одном из турецких телеканалов, в нашей стране было воспринято неоднозначно. Говорили, что Бюлент Эрсой попала под влияние мужа-армянина, и в свое время была осталась недовольной поездкой в Азербайджан. Как стало известно TrendLife, на днях на телеканале «Star» в финале шоу «Popstar Alaturka» Б.Эрсой, являющаяся членом жюри, вернулась к старой теме. Из слов певицы получается, что она не вникла в смысл сказанного и попала под чье-то влияние. В своем выступлении певица заявила, что у нее нет пристрастного отношения к Азербайджану, просто ее слова были неправильно поняты: «Я уважаю азербайджанский народ. Азербайджанцы назвали меня государственным деятелем. Я всегда говорила и буду говорить, что Азербайджан и Турция – одна нация, два государства». Что же касается песни «Сары гялин», певица отметила, что она не заявляла о принадлежности этой песни армянам. Бюлент добавила, что «некоторые люди своей клеветой пытаются принизить ее в глазах азербайджанского народа». Наконец-то, Бюлент Эрсой начала говорить. Однако вряд ли это признание будет иметь большое значение в свете ее высказывания о том, что происхождение азербайджанцев туманно.


В избранное