Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-25 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-25 16:45

Сын бен Ладена не считает отца террористом и готов к встрече с ним
2008-01-25 15:55 agency@trendaz.com (Trend)

Сын лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Омар Усама бен Ладен заявил, что не считает своего отца террористом, хотя и не разделяет его взглядов, сообщает РИА Новости . "Мой отец не террорист", - сказал Омар в опубликованном в пятницу интервью египетской газете "Аль-Масри аль-Яум". По его словам, "каждый имеет свою точку зрения", а лидер "Аль-Каиды" уверен, что его действия соответствуют предписаниям Корана и сунны. Кроме того, Омар сказал, что до сих пор не существует общепринятого юридического определения понятия "терроризм". Ранее 26-летний Омар в своем выступлении по американскому телеканалу CNN призвал отца отказаться от насилия и объявить перемирие с его врагами на Западе. Он также сообщил о своем намерении стать "послом мира" между мусульманскими странами и Западом. В интервью египетской газете сын бен Ладена заявил, что готов лично встретится с отцом, если на это согласятся власти Саудовской Аравии, подданным которой Омар является. При этом он признал, что не желает ареста отца иностранными спецслужбами. "В конце концов, это же мой отец, и я люблю его, несмотря на разницу во взглядах", - сказал он. Омар Усама бен Ладен жил вместе с отцом в Судане, а затем в 1996 году переехал с ним в Афганистан, где проходил военную подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды". Считая действия своего отца неправильными, Омар покинул Афганистан в 2000 году. С тех пор он ни разу больше не встречался с отцом. Сын террориста "номер один" утверждает, что ничего не знает о нынешнем местонахождении бен Ладана. Омар женат на подданной Великобритании. В сентябре 2007 года в СМИ появилась информация о том, что они собираются развестись из-за опасений за свою жизнь. Однако в январе Омар обратился к властям королевства с просьбой выдать ему вид на жительство.

США намерены укреплять стратегическое партнерство с Казахстаном в энергетической сфере – американский дипломат
2008-01-25 16:17 agency@trendaz.com (Trend)

США намерены и впредь развивать и укреплять свое стратегическое партнерство с Казахстаном в энергетической сфере, об этом сегодня журналистам в Астане сообщил координатор по энергетической дипломатии в Евразии госдепартамента США Стивен Манн. В ходе своего визита в Астану он встретился с госсекретарем Канатом Саудабаевым, министром иностранных дел Маратом Тажиным, министром энергетики и минеральных ресурсов Сауатом Мынбаевым и президентом АО НК «КазМунайгаз» Узакбаем Карабалиным «Во время встреч я выразил свое восхищение большими достижениями Казахстана в энергетике, особенно, относительно положительного решения по Кашагану. Кроме этого в ходе всех встреч я спрашивал совета у представителей Казахстана, как США лучше всего сможет помогать вашей стране в вопросах энергетики», - сказал Стивен Манн. После переговоров в Астане координатор по энергетической дипломатии вылетает в Атырау для встречи с представителями американских нефтяных компаний, работающих в регионе. «Я планирую получить от них сообщения о последних изменениях и новых планах развития, так как меня не было здесь долгое время», - сказал он.

Ираклий Окруашвили из-за состояния здоровья может быть помещен в больницу
2008-01-25 16:24 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, находящийся в парижской тюрьме, может быть помещен в больницу из-за ухудшения состояния здоровья в результате проводимой им акции голодовки. Об этом Прайм-Ньюс сказала адвокат Ираклия Окруашвили – Эка Беселия. По ее словам, Ираклий Окруашвили голодает уже более двух недель, состояние его здоровья резко ухудшилось, чем обеспокоены и его французские адвокаты. Что же касается судебного процесса, на котором должен быть обсужден вопрос экстрадиции Ираклия Окруашвили, по информации Эки Беселия, он назначен на 30 января. Адвокат не исключает, что на процессе не сможет присутствовать сам Ираклий Окруашвили. По ее словам, на данном этапе суд рассматривает посредничество адвокатов об освобождении бывшего министра обороны. Эка Беселия надеется, что Ираклий Окруашвили будет освобожден 30 января. Ираклий Окруашвили был задержан 27 ноября прошлого года в Германии на основании требования грузинских правоохранительных органов. Германия 9 января 2008 года передала Ираклия Окруашвили Франции, так как он получил визу на въезд в Европу в посольстве Франции в Грузии. В Грузии Ираклий Окруашвили обвиняется в отбеливании и вымогательстве денег, служебной халатности и использовании служебного положения в корыстных целях.

Тирана настаивает на скорейшем признании независимости Косово - Президент Албании
2008-01-25 16:27 agency@trendaz.com (Trend)

Албания настаивает на скорейшем признании независимости Косово, утверждая, что дальнейшее затягивание решения об отделении от Сербии грозит дестабилизировать ситуацию в регионе. Такое заявление сделал сегодня президент Албании Бамир Топи в своем обращении к парламенту непризнанной республики. Он напомнил о "множестве попыток, слез и реках крови", которые предшествовали началу отделения от Сербии, и предположил, что "откладывание решения этого вопроса не принесет в будущем ничего хорошего не только для Косово, но и для всего региона", передает РБК со ссылкой на Reuters. Напомним, что 23 января с.г. премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что дата провозглашения независимости Косово "согласована" с Вашингтоном и Брюсселем и будет вскоре объявлена Западом.

Правящая партия Азербайджана обнародовала свой финансовый отчет
2008-01-25 16:28 agency@trendaz.com (Trend)

На заседании Состава правления правящей партии «Ени Азербайджан» сегодня был обнародован финансовый отчет в связи с деятельностью в 2007 году. Как сообщили в пятницу «Тренд» в «Ени Азербайджан» поступления правящей партии за счет собранных в прошлом году членских взносов составили 1 млн. 786 тыс. 182 маната. Из собранных средств 594 тыс. 875 манатов были израсходованы на выплату зарплат сотрудникам, работающим в Исполнительном секретариате и в аппаратах районных организаций. 116 тыс. манатов было израсходовано на финансирование международной конференции «Диалог цивилизаций: роль политических партий», 114 тыс. манатов - на проведение мероприятий в связи с 15-летним юбилеем партии. В течение года на коммунальные, хозяйственный расходы, в том числе, на телефонные и коммуникационные связи было отведено 68 тыс. манатов, а на акции помощи и благотворительные мероприятия - 78 тыс. 342 маната. Оставшиеся средства были затрачены на проведение различных партийных мероприятий и оплату других расходов партии. Из прибыли «Ени Азербайджан» в течение года был выплачен подоходный налог на сумму 54 тыс. 426 манатов, 133 тыс. 333 маната переведены на счет Государственного фонда социальной защиты. За отчетный период в партию было принято 36 тыс. 754 новых члена. Численность «Ени Азербайджан» достигла 436 тыс. 539 человек. По сравнению с прошлыми годами в рядах партии особо возрос вес молодежи. В 2007 году 52,9 процента принятых в членство организации составили молодые люди. 38,8 процентов от общей численности членов партии, то есть 169 тыс. 499 человек составляет молодежь, 43,3 процента, то есть 189 тыс. 375 человек составляют женщины. На заседании был утвержден план работы Состава правления на этот год и план мероприятий в связи 85-летней годовщиной со дня рождения Гейдара Алиева. Партия «Ени Азербайджан» была учреждена в 1992 году в Нахчыване бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Партия, пришла к власти спустя шесть месяцев после образования, и на протяжении 15 лет является правящей партией Азербайджана.

Золото (Лондонский рынок) - 921,25 долл./тр. унция
2008-01-25 16:30 agency@trendaz.com (Trend)

Утренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 921,25 долл./тр. унция, передает РБК .


В избранное