Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-22 04:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-22 04:15

Ющенко требует от Кабмина Украины отменить решение об утверждении приватизационного списка
2008-01-22 04:06 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко считает достаточно поспешным утверждение Кабинетом министров 16 января с.г. перечня хозяйственных обществ для первоочередной продажи и подготовки к продаже в 2008г, передает РБК . Об этом он заявил накануне на встрече с председателем Верховной рады Арсением Яценюком и премьером Юлией Тимошенко. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, В.Ющенко напомнил, что сначала необходимо принять новую редакцию закона "О государственной программе приватизации". Это позволит не повторить ситуацию с продажей Луганского тепловозостроительного завода, Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, когда конкурса практически не было. "Я настаивал, чтобы правительство в этом вопросе двигалось в законодательной плоскости", - подчеркнул В.Ющенко.Глава государства обратился к премьер-министру с просьбой безотлагательно инициировать отмену этого решения на ближайшем заседании Кабинета министров. "Вопрос приватизации имеет особое государственное значение, он является одним из национальных приоритетов. Подход всех ветвей власти к приватизационному процессу должен быть согласованным и скоординированным", - отметил президент.Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабинет министров Украины 18 января опубликовал перечень хозяйственных обществ, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат первоочередной приватизации в 2008г.

Индекс Nikkei после открытия фондовых торгов в Японии упал более чем на 4%
2008-01-22 04:06 agency@trendaz.com (Trend)

Японский фондовый рынок 22 января продолжил значительное снижение, передает РБК . Индекс Nikkei за первые 30 минут торгов упал на 540 пунктов (-4,06%) и по состоянию на 3:30 мск составил 12785,40 пункта. Продолжается волна падения мировых бирж, вызванная опасениями относительно нестабильности рынков, вызванной кредитным кризисом в США. Наибольшее падение продемонстрировали акции компаний, ориентированных на экспорт. Бумаги ведущего мирового производителя автомобилей Toyota Motor Corp потеряли в цене 4,6%, а его конкурента Mitsubishi Motors Co. - на 3%. Также обрушились акции компаний-производителей бытовой техники. Котировки бумаг Sony Corp. понизились на 3,28%, Sanyo Electric - на 3%. На фоне падения в ходе торгов 21 января акций ведущих мировых горнодобывающих компаний снизились котировки ценных бумаг и японских компаний этого сектора рынка. Негативную динамику фондового рынка Японии поддержали акции Nippon Light Metal (-3,3%), Nippon Steel (-3,4%) и Nippon Mining (-3%). Напомним, что по итогам торгов 21 января российский индекс РТС снизился на 7,38% и составил 1999,83 пункта. Индекс ММВБ понизился примерно настолько же - на 7,47% - до 1654,83 пункта. Японский Nikkei сегодня упал на -3,9% и достиг двухлетнего минимума, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 5,14%, а гонконгский Hang Seng - на 5,49%. В Южной Корее цены на акции снизились почти на 3%, а в Индии - более чем на 7%. Европейские рынки закрылись также серьезным снижением. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов 21 января 2008г. упал на 323,50 пункта (-5,48%), составив 5578,20 пункта, что стало крупнейшим однодневным падением индекса с момента осуществления терактов 11 сентября 2001г. в США. Аналогичным образом завершилась торговая сессия в Германии, где сводный индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX по итогам торгов упал на 523,98 пункта (-7,18%) - до 6790,19 пункта. Французский CAC 40 упал по итогам дня на 347,95 пунктов (-6,83%), а швейцарский SMI - на 404 пункта (-5,26%).

Министерство финансов Японии приняло решение продавать сигареты по карточкам
2008-01-22 04:09 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство финансов Японии приняло решение оснастить все автоматы по продаже табачных изделий в стране специальным устройством для считывания данных о покупателе, передает ИТАР-ТАСС . Таким способом власти намерены пресечь покупку сигарет несовершеннолетними гражданами, которых в Японии считают лиц, не достигших 20-летнего возраста. Как сообщает токийская пресса, с июля текущего года компаниям, не оснастившим свои аппараты "идентификационными устройствами", грозит приостановление лицензии на торговую деятельность и другие карательные меры.

Итальянские карабинеры обнаружили похищенные картины мастеров эпохи Возрождения
2008-01-22 04:10 agency@trendaz.com (Trend)

Специальное подразделение итальянского корпуса карабинеров по борьбе с хищениями художественных ценностей сообщает о возвращении законным владельцам двух произведений известных мастеров Возрождения, датированных ХVI веком, передает ИТАР-ТАСС . Ценные картины были украдены из холла одной из престижных гостиниц на острове Капри, в Неаполитанском заливе, в феврале прошлого года. Имена художников пока не оглашаются в интересах следствия. Похитители попытались получить выкуп за полотна, как за живых людей, понимая, что незаметно продать им будет нелегко. Одного из вымогателей удалось арестовать в порту Сорренто, но картин и след простыл. И только после нескольких месяцев кропотливой следственной работы тайник со спрятанными в нем холстами был обнаружен в подвале сельского дома в окрестностях городка Торре-дель-Греко в понедельник. Каталожная цена находки превышает сумму в четыре млн евро.

Сенсацией проходящей в Париже Недели высокой моды стало дефиле дома "Кристиан Диор"
2008-01-22 04:11 agency@trendaz.com (Trend)

Подлинным триумфом выдающегося кутюрье Джона Гальяно стал показ его новой коллекции для дома "Кристиан Диор", передает ИТАР-ТАСС . Дефиле состоялось в понедельник в рамках проходящей во французской столице Недели высокой моды. Под энергичные аккорды английской рок-группы "Лед Зеппелин" на подиум высадились "инопланетянки", сразу же захватившие воображение пораженного зала. Беспрецедентная по своим образам коллекция "Кристиан Диор", выполненная в революционных по свойствам тканях и композитных материалах, выводит мировую моду на новый художественно-концептуальный уровень. Джон Гальяно создал неповторимый спектакль, который по своему эмоциональному напряжению способен сравниться с лучшими постановками ведущих мировых драматических театров. Дизайнер предлагает юбки в форме колоколов, приталенные платья и роскошные жакеты. Особенность коллекции состоит в широком использовании бижутерии, которая обильно украшает ткани.

В северной части Тихого океана и восточной части Берингова моря бушует шторм
2008-01-22 04:12 agency@trendaz.com (Trend)

В северной части Тихого океана и в восточной части Берингова моря у берегов Камчатки бушует сильный шторм, передает ИТАР-ТАСС . Флоту, находящемуся на промысле, передано штормовое предупреждение. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС в Камчатском крае. В зоне шторма скорость ветра - 15-20 метров в секунду. Высота волн может достигать 10 метров. Оперативное предупреждение МЧС о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со стихией, передано в администрацию Алеутского района края, расположенного на Командорских островах, администрацию Камчатского края и диспетчерам морских служб. Сообщений о происшествиях не поступало.

Население Турции превысило семьдесят миллионов человек
2008-01-22 04:15 agency@trendaz.com (Trend)

По данным адресной системы регистрации населения Турции, население республики к концу 2007 года составило 70.586.256 человек, в том числе, 98.339 иностранцев, передает Ferqana . Об этом в понедельник турецким СМИ сообщил министр внутренних дел страны Бешир Аталай. 70,5% населения проживает в городах, 29,5% - в сельской местности. Число мужского населения составляет 35.376.533, этот показатель немножко выше, чем количество женщин, которых 35.209.723. Более половины населения составляют лица моложе 28,3 лет. Трудоспособное население в возрасте от 15 до 64 лет составляет 66,5% от общей массы населения. Стамбул (вместе с пригородами) является самым густонаселенным регионом Турции. В одноименном городе и области зарегистрировано 12.573.836 человек, что составляет 17,8% от общего числа населения страны. Плотность населения на квадратный километр здесь составляет 2.400 человек. В целом по стране плотность населения в среднем 92 человека на кв. км. По числу жителей после мегаполиса Стамбула идет столица Анкара (4.466.756 человек) и такие города-миллионеры, как Измир, Бурса и Адана. Самое большое число иностранных подданных живет в Стамбуле – 42.228 человек, в Бурсе – 11.495, Анкаре – 7.166, Измире – 6.707, Анталии – 6.343 человек.

В Охотском море дрейфует потерпевший аварию рыболовный траулер
2008-01-22 04:19 agency@trendaz.com (Trend)

В Охотском море дрейфует потерпевший аварию траулер "Остров Симушир", сообщил РИА Новости сотрудник сахалинской службы наблюдения за флотом. "Аварийная ситуация на траулере произошла из-за намотки на винт собственных сетей. Судно лишилось хода в воскресенье поздно вечером. Самостоятельно справиться с аварией экипаж судна, состоящий из 29 человек, не в силах", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время "Остров Симушир" ожидает спасательное судно "Справедливый", которое вечером в среду должно подвезти водолазов. Им предстоит освободить траулер от собственных сетей. Угрозы жизни экипажа судна "Остров Симушир" нет, сказал сотрудник сахалинской службы наблюдения за флотом. Рядом с аварийным траулером дежурят промысловые суда "Залив Васильева", "Пограничник Кривцов" и "Пограничник Лопатин".


В избранное