Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-22 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-22 20:30

Госсекретарь США обвиняет ХАМАС в проблемах Газы
2008-01-22 18:55 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала израильское правительство не допустить гуманитарный кризис в Секторе Газа, сообщает агентство NEWSRU. «Никто не хочет, чтобы невинные жители Газы страдали. Мы сообщили израильтянам о необходимости не допустить гуманитарный кризис в Секторе Газа», – заявила во вторник Райс в Берлине в рамках встречи с министрами иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН и Германии. При этом госсекретарь подчеркнула, что виновником ситуации является палестинская террористическая организация ХАМАС. Райс отметила, что израильские граждане столкнулись с «ракетными обстрелами, террором и ненавистью». Она заявила, что следует найти решение проблемы, напомнив о предложении Квартета спонсоров международного мирного процесса, по которому ПА должна получить большие полномочия на пограничных переходах, передает агентство Reuters. .

Российские и британские СМИ призывают к объективному освещению событий
2008-01-22 19:06 agency@trendaz.com (Trend)

Представители российских и британских СМИ на круглом столе в РИА Новости призвали друг друга объективно освещать происходящие в двух странах события, а также выразили надежду на диалог и взаимопонимание в прессе. "Надо внимательней присмотреться друг к другу, стараться избегать клишированных подходов и менторского тона по отношению друг к другу", - заявил во время видеомоста Москва-Лондон телеведущий "Первого канала" Максим Шевченко. По словам обозревателя газеты "Гардиан" Дэвида Херста, британская пресса не относится отрицательно к российской. "Мы в своей газете "Гардиан", которая является независимым изданием, пишем, что Россия имеет право занимать независимую позицию", - сказал он. Однако, по его мнению, с российской стороны заметно "намерение спровоцировать Великобританию". "Например, события вокруг Британского совета. Мы не можем не чувствовать себя обиженными", - отметил обозреватель "Гардиан". По словам Херста, СМИ Великобритании не пытаются учить Россию, "как ей стоит жить", но имеют право выражать свои взгляды. Обозреватель, колумнист газеты "Файненшл таймс" Квентин Пил считает, что британская пресса не идеальна, но стремится к объективности в освещении событий в России. "Мы всегда стремимся объективно изложить, а не оценить сложившуюся ситуацию", - сказал Пил. Автор, ведущий аналитической программы "Постскриптум" на канале ТВЦ Алексей Пушков отмечает некоторый сдвиг в освещении западной прессой проводимой Россией политики. "В последнее время появились статьи в британской прессе, в частности в "Гардиан", где нас оценивают не с точки зрения западных критериев, а пытаются понять развитие России с точки зрения самой России. Это отрадно", - сказал Пушков, добавив, что необходимо отходить от жесткой оценки друг друга. Все участники круглого стола выразили надежду на продолжение дружеских отношений между Россией и Англией.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о социально-экономическом развитии районов Агдам и Агджебеди
2008-01-22 19:07 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ильхам Алиев во вторник подписал указ о проведении мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие, а также ускорение работ по благоустройству и строительству, улучшению медицинской помощи, оказываемой населению районов Агдам и Агджебеди. Согласно указу, с этой целью из Президентского Резервного Фонда Исполнительным властям каждого района выделено пособие в сумме два млн. манатов.

Грузинские и турецкий пограничники рассмотрели приграничные проблемы
2008-01-22 19:10 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в рамках оформленного между Турцией и Грузией меморандума у таможни Сарпи состоялась встреча представителей пограничных ведомств двух стран. На встрече также присутствовали председатель правительства Аджарии Леван Варшаломидзе и губернатор Артвин. Согласно меморандуму, встречи между пограничными ведомствами Грузии и Турции, в ходе которых рассматриваются накопившиеся проблемы и разрабатываются механизмы безопасности границ, проходят два раза в год. Как заявил по окончании встречи Леван Варшаломидзе, беседа коснулась не только безопасности границ, но и других положительных моментов. В частности, об окончании в текущем году проекта реабилитации объездного пути Марадиди-Мачахели.

В Испании из-за тумана столкнулись более 60 автомобилей
2008-01-22 19:11 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейшее ДТП произошло во вторник в Испании: из-за тумана на четырехполосном шоссе столкнулись более 60 автомобилей, трое водителей доставлены в больницу в тяжелом состоянии, сообщил представитель Главного управления дорожного движения страны, передает РИА «Новости». «Катастрофа произошла на автостраде А-42 (в 50 км к югу от испанской столицы), соединяющей Мадрид и Толедо, когда в сильном тумане столкнулись несколько десятков машин, в том числе автобус и три грузовика, следовавшие по направлению к Толедо», - сообщил представитель управления. По его словам, через несколько минут на этом же участке, но на противоположных полосах также столкнулись автомобили: из-за того, что их водители притормаживали, чтобы посмотреть на аварию.

В 2007 году по фактам уклонения от налогов в Азербайджане возбуждено 185 уголовных дел
2008-01-22 19:18 agency@trendaz.com (Trend)

В ходе работ, проведенных в 2007 году департаментом предварительного расследования по налоговым нарушениям Минналогов Азербайджана в отношении физических и юридических лиц, возбуждено 185 уголовных дел по фактам уклонения от налогов, а также нелегальному предпринимательству, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник. 96 уголовных дел в отношении 117 человек направлено на рассмотрение в суды. Из них 88 дел по факту уклонения от налогов, пять – по факту незаконной предпринимательской деятельности и три дела – по факту продажи немаркированных товаров. Материалы по 53 физическим и юридическим лицам по фактам уклонения от налогов, незаконному предпринимательству и пр. направлены в соответствующие налоговые органы. 41 лицо, совершившее налоговые преступления, задержано и передано следственному отделу департамента. Кроме того, поднят вопрос об экстрадиции двоих граждан, арестованных за рубежом. 99 человек, уклоняющихся от следствия по уголовным делам, доставлены в принудительном порядке.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению нот Национального банка
2008-01-22 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

23 января с 11:00 до 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению нот Национального банка, говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник. Государственный регистрационный номер нот 50100319S, объем эмиссии составляет 50 млн. AZN, объем, предоставленный на аукцион - 32 млн. AZN, номинал одной ноты - 200 AZN, срок обращения - 28 дней. На аукцион допускаются неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии нот. Дата погашения – 20 февраля.

Автобусы для женщин появились в Мехико
2008-01-22 19:44 agency@trendaz.com (Trend)

В столице Мексики появились автобусы, перевозящие исключительно представительниц прекрасного пола, передает Газета , со ссылкой на Reuters. Жительницы Мехико – одного из крупнейших городов мира – давно жаловались на то, что мужчины, пользуясь давкой в общественном транспорте, трогают пассажирок за различные части тела. Специальные автобусы будут курсировать по обычным маршрутам в мексиканской столице. Выделяться они будут розовыми табличками «Только для женщин».

Президент Ильхам Алиев подписал указ о назначении некоторых судей, председателей и председателей судейских коллегий судов Нахчыванской Автономной Республики
2008-01-22 19:50 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ильхам Алиев подписал указ о назначении некоторых судей, председателей, председателей судейских коллегий судов Нахчыванской Автономной Республики. Согласно указу, Зульфугар Ахмедов назначен на должность судьи в Суд Седерекского района. Гасым Алиев, Габиль Мамедов назначены судьями Военного Суда Нахчыванской Автономной Республики, Фаиг Гейдаров – судьей Экономического суда Нахчывана. На должность председателя Военного суда НАР назначен Гасым Алиев. А на трибуне Суда Шарурского района будет восседать Гусейн Зульфугаров. Согласно указу президента, Вели Абдуллаев будет работать на должности председателя Коллегии по ведению Уголовных дел и Административных Правонарушений, Али Аллахвердиев – на должности председателя Коллегии по Гражданским делам Нахчыванской Автономной Республики.

Британцы разрабатывают новый суперкар
2008-01-22 19:55 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Arash Cars, возглавляемая британцем Арашем Фарбудом (Arash Farboud), который принимал участие в создании суперкара Farbio GTS, представила во вторник первые подробности и изображения своей новой модели - AF-8, передает Лента . Об этом сообщает британское издание Car. Шасси новинки будет выполнено из стали и углепластика, а кузов планируется обшить панелями, выполненными из карбона. Автомобиль получит семилитровый восьмицилиндровый двигатель от Chevrolet Corvette Z06 мощностью 505 лошадиных сил, который станет работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. По словам представителей Arash Cars, с нуля до 96 километров в час AF-8 будет способен разогнаться за 3,4 секунды и достичь максимальной скорости 326 километров в час. Ожидается, что производство Arash AF-8 начнется в 2010 году. Ежегодно в компании надеются выпускать около 25-50 автомобилей. Стоимость этого суперкара составит в Великобритании 120 тысяч фунтов стерлингов.

Мутко готов лично обсудить с Хиддинком детали нового контракта
2008-01-22 20:14 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко готов лично обсудить в начале февраля с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком детали контракта, если он к этому времени не будет подписан. "Речь идет о компенсации налогов, которые Хиддинк должен заплатить в Нидерландах. По контракту мы платим ему 2 миллиона 900 тысяч евро в год. Это компенсация за российский налог, дальше мы переводим деньги на его счет", - рассказал Мутко журналистам после общего собрания Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) во вторник. Причиной, по которой контракт до сих пор не подписан, Мутко назвал недобросовестную работу агента Гуса Хиддинка, который не может предоставить документы из фискальных органов Нидерландов. "Думаю, я слетаю на сбор национальной команды в Турцию, мы переговорим по поводу контракта лично с Хиддинком и решим эту проблему без всяких агентов", - сказал Мутко. Он напомнил, что Хиддинк не против продолжить работу со сборной России и подписать контракт с РФС до 2010 года, о чем голландец сам не раз говорил. "Я, как и все, заинтересован в том, чтобы Хиддинк работал со сборной, он - маститый специалист. Мы не собираемся диктовать Хиддинку, как ему работать, самое главное, чтобы он приводил команду к победам", - добавил президент РФС. Действующий договор Хиддинка с РФС истекает в июне 2008 года. Принципиальная договоренность о продлении контракта уже достигнута, передает РИА Новости .

Польша направляет 400 военнослужащих в Чад и ЦАР
2008-01-22 20:17 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Польши во вторник приняло решение направить ограниченный воинский контингент в Республику Чад и Центрально-Африканскую Республику (ЦАР), сообщили РИА Новости в Канцелярии главы правительства Польши. Соответствующее предложение об отправке 400 польских военнослужащих в Африку в рамках операции Европейского Союза подготовил министр национальной обороны Польши Богдан Клих. В свою очередь, кабинет министров Польши обратился к президенту страны Леху Качиньскому дать согласие направить военнослужащих за границу. "Главной задачей польских солдат в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике будет обеспечение стабилизации в регионе и безопасности беженцев, а также поддержка и охрана гуманитарных организаций в этих странах", пояснили в канцелярии премьер-министра Польши. Пребывание национального воинского контингента в Республике Чад и ЦАР обойдется польскому налогоплательщику в 48 миллионов злотых (1 доллар США равен 2,5 злотых). Мандат польских миротворцев в Африке - с 1 февраля 2008 года по 31 января 2009 года.

Обнаружены факты злоупотребления государственными атрибутами в СМИ
2008-01-22 20:19 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Прессы (СП) обнаружил факты злоупотребления государственными атрибутами в СМИ. Об этом сообщили «Тренд» во вторник из Совета Прессы. Совет Прессы проводит мониторинг для выявления бдительного отношения средств массовой информации (СМИ) к государственным атрибутам. Целью разбирательств является выявление случаев использования государственных атрибутов в СМИ. Согласно мнению Совета Прессы, использование печатными издательствами изображения национального флага, герба на обложках своих журналов и газет превратилось в тему общественного осуждения. Несмотря на то, что среди них можно встретить некоторые регулярно распространяемые печатные издания, большинство составляют газеты, журналы, не учитывающие нормы профессиональной этики. Мониторинги СП показывают, что в большинстве СМИ учредители и главные редакторы не уведомлены о правилах использования государственных атрибутов. В 4-ой части Положения «О государственном гербе Азербайджанской Республики» указано, что правом использования изображения государственного герба на своих бланках обладают только государственные органы. То есть, использование этого атрибута на бланках печатных органов, принадлежащих юридическим лицам, запрещено. Согласно 4 статье Закона «Об использовании государственного флага Азербайджанской Республики» не предусмотрено использование изображения государственного флага на бланках.


В избранное