Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-14 12:17


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-14 12:17

Одна из шести жертв взрыва газа в Железноводске - годовалая девочка
2008-01-14 11:19 agency@trendaz.com (Trend)

Среди шести погибших от взрыва бытового газа в жилом доме в городе Железноводске Ставропольского края два ребенка - девочки 2001 и 2007 годов рождения, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МЧС России по краю. Собеседник агентства уточнил, что среди погибших от взрыва в понедельник также двое мужчин и две женщины. По его словам, работы по разбору завалов здания продолжаются, но, по предварительным данным, под завалами людей больше нет. Взрыв прогремел в 02.18 мск в пятиэтажном доме на улице Ленина. В результате были повреждены четыре квартиры. Сотрудники МЧС спасли восемь человек, еще 58 были эвакуированы. Трое пострадавших госпитализированы. Обстоятельства происшествия выясняются. Менее недели назад, в ночь на 9 января, взрыв бытового газа произошел в жилом доме в Казани. Погибли восемь человек - тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов, одна из пострадавших скончалась в больнице.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude в Токио сегодня не изменились (сделки на TOCOM)
2008-01-14 11:26 agency@trendaz.com (Trend)

арр., или 61,960 тыс. иен за килолитр. Сегодня население Японии отмечает День совершеннолетия, знаменующий вступление молодых людей во взрослую жизнь. В 20 лет японские юноши и девушки получают права и обязанности взрослых. С этого возраста они могут принимать участие в выборах, несут полную ответственность перед законом, на них распространяется трудовое законодательство и официально разрешается курить и употреблять спиртные напитки. День совершеннолетия вошел в разряд официальных праздников Японии после 1948г. Первоначально он отмечался 15 января, однако с 1998г. праздник был перенесен с фиксированной даты на второй понедельник января. С тех пор у него появилось еще и неофициальное название - "счастливый понедельник".

В Таджикистане установились рекордные за последние 25 лет морозы - от 15 до 20 градусов ниже нуля
2008-01-14 11:42 agency@trendaz.com (Trend)

не было таких сильных и продолжительных морозов. Ощущение холодов усиливается шквалистыми ветрами, особенно на севере республики и в районе горных перевалов. В горах отмечен массовый сход снежных лавин, которые перегородили практически все автотрассы, соединяющие Душанбе с регионами республики. Небывалые холода в условиях отсутствия центрального отопления в домах жителей и ограниченной - до 3 часов в сутки - подачи электроэнергии, негативно отразились на работе общественного транспорта и учебе школьников и студентов. В ряде районов республики школы закрылись из-за отсутствия учеников, упала посещаемость малышей в детских садах. В связи с этим министерство образования Таджикистана обратилось сегодня к правительству с официальным запросом о продлении каникул до 20 января.

Преодоление бедности и объединение Грузии Михаил Саакашвили назвал главными задачами своего второго срока президентства
2008-01-14 11:45 agency@trendaz.com (Trend)

объединяющий 9 партий, а также большинство других оппозиционных организаций не признают победу Саакашвили и называют его "нелегитимным президентом". Они заявляют, что власти и ЦИК "сфальсифицировали итоги выборов" и считают, что Саакашвили набрал не более 40-41 проц голосов избирателей, в связи с чем требуют проведения второго тура. Руководство НС объявило, что "продолжит мирные акции протеста и проведет их и в день инаугурации Саакашвили - 20 января".

Региональные сотрудничество и безопасность на Южном Кавказе может стать предусловием для сближения стран Европой – ЕС
2008-01-14 11:52 agency@trendaz.com (Trend)

Региональные сотрудничество и безопасность на Южном Кавказе и в расширенном Черноморском регионе может явиться предусловием для еще большего сближения государств региона друг с другом и с Европой. Об этом заявил в понедельник в Ереване спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в ходе международной конференции «Расширенный черноморский регион: перспективы международной и региональной безопасности», передает Новости-Армения. «Идея региональной безопасности наполнится смыслом лишь в том случае, если будет рассматриваться в широком контексте, а именно – в качестве возможности решения проблем в регионе и его усиления», - сказал он. Семнеби отметил, что концепция региональной безопасности не должна рассматриваться обособленно. «Эта идея не должна привести к тому, чтобы мы рассматривали страны региона в качестве буфера для изоляции региона от остального мира с целью защиты от возможного негативного воздействия», - подчеркнул он. Конференция «Расширенный черноморский регион: перспективы международной и региональной безопасности» организована Армянской группой международных экономических исследований (Armenian international policy research group - AIPRG) при содействии НАТО, ОБСЕ, Союза выпускников Ереванского государственного университета и посольства Нидерландов. Среди участников конференции – бывший сопредседатель Минской группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, посол Владимир Казимиров, действующий сопредседатель Минской группы от США Мэттью Брайза, а также представители Турции, Румынии, Греции, Болгарии, Украины, Грузии, Азербайджана и России.

Начался совместный военный курс между Азербайджаном и США
2008-01-14 11:57 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно подписанному между Азербайджаном и США двустороннему плану о военном сотрудничестве, сегодня в Баку начался курс «Медицинская поддержка во время операции на воде». Как сообщили в понедельник «Тренд» в Министерстве обороны Азербайджана, в ходе мероприятия, в котором участвуют военнослужащие обеих сторон, будут даны теоретические и практические знания по медицинской поддержке во время военной операции на воде. Курс завершится 18 января. Азербайджан имеет военное сотрудничество с оборонными ведомствами приблизительно 50 стран.

Цены на рынке недвижимого имущества Азербайджана в 2008 году вырастут на 18 процентов - эксперт
2008-01-14 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на рынке недвижимого имущества Азербайджана в 2008 году вырастут на 16-18 процентов, сказал в понедельник исполнительный директор общественной организации «Участники рынка имуществ» Нусрет Ибрагимов. По мнению Ибрагимова, цены на первичном рынке вырастут на 22-23 процента, на вторичном – 13-14 процентов, земельном – 21-22 процента, на рынке коммерческих объектов – 22-24 процента. Ибрагимов сказал, что рост цен в основном произойдет по двум причинам - ожидаемого уровня инфляции и влияния внешних факторов, цен на мировом рынке.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 7-11 января
2008-01-14 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

Hа неделе 7-11 января средняя цена на сорт нефти AZERI LT (CIF), которую Азербайджан продает через грузинские порты Супса и Батуми, составила $95,07/барр. Максимальная цена на AZERI LT на неделе 7-11 января составила $97,31/барр., минимальная - $92,51/барр. Плотность Azeri Light составляет 34,6 градуса по API, содержание серы - 0,14 процента. Hа неделе 7-11 января средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $90,06/барр. Максимальная цена на URALS на неделе 7-11 января составила $93,87/барр., минимальная – $87,09/барр. Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процента, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе. Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 7-11 января составила $94,29/барр. Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $96,75/барр., минимальная - $91,28/барр. Плотность Brent Dated составляет 38,3 градусов по API, содержание серы - 0,36 процента.

Азербайджанские дзюдоистки выступят на Кубке мира в Болгарии
2008-01-14 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

Три дзюдоистки представят Азербайджан на первом лицензионном турнире этого года, который состоится 26-27 января в Болгарии. Как сообщил «Тренду» главный тренер сборной Агаяр Ахундзаде, на соревнование отправятся Кифаят Гасымова ( 57 кг), Рамиля Юсубова ( 63 кг) и Гезаль Зутова ( 70 кг). При этом основное внимание будет приковано к выступлению неоднократного призера чемпионата Европы Гасымовой, которая входит в первую пятерку рейтинга Европейского Союза дзюдо (EJU) и имеет хорошие шансы попасть на Олимпиаду в Пекине. Тем более что в прошлом сезоне она уже выигрывала награды на нескольких Кубках мира. Команда проводит учебно-тренировочные сборы на Республиканском велотреке.


В избранное