Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-11 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-11 08:00

Модели Nissan могут появиться под маркой Chrysler
2008-01-11 07:20 agency@trendaz.com (Trend)

Орбиту МКС приподнимут на 5 километров
2008-01-11 07:24 agency@trendaz.com (Trend)

Специалисты российского Центра управления полетами в предстоящую ночь скорректируют орбиту МКС под стыковку с американским шаттлом "Атлантис" и российским грузовым кораблем "Прогресс", старт которых запланирован на февраль. Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУП, "основная задача маневра - расширить стартовые возможности шаттла и создать благоприятные условия для стыковки с грузовым "Прогрессом М-63". Коррекция будет проведена с помощью двух двигателей российского служебного модуля "Звезда". Включение двигателей намечено на 03:42 по московскому времени 12 января, уточнили в ЦУП. За 118 секунд, пока они будут работать, средняя высота орбиты увеличится примерно на 5,25 км. Предыдущий маневр проводили в конце сентября прошлого года, чтобы подготовить станцию к стыковке с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11", который доставил на станцию 16-ю длительную экспедицию, которая в настоящее время несет космическую вахту, и первого малайзийского ангкасавана. Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Несколько раз в год орбиту МКС изменяют с целью уклонения от "космического мусора" - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150- 200 метров.

Президент Пакистана: Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы
2008-01-11 07:25 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Пакистана Первез Мушарраф предостерег Соединенные Штаты от проведения односторонних операций против боевиков на территории страны в пограничных с Афганистаном районах. Об этом он заявил в опубликованном 11 января интервью. По словам пакистанского лидера, любые подобные действия со стороны США или коалиционных сил будут расцениваться как "вооруженное вторжение". "Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы, - подчеркнул Мушарраф. - Они пожалеют об этом дне". Как передает ИТАР-ТАСС ,  Мушарраф также осудил предложение кандидата в президенты США Хиллари Клинтон разместить в Пакистане группу американских либо британских спецвойск для охраны ядерных объектов страны. Эту инициативу Мушарраф назвал "вторжением" на "частную территорию". Касаясь темы предстоящих в следующем месяце парламентских выборов, пакистанский лидер отметил, что он уйдет в отставку, если новоизбранное правительство начнет процедуру импичмента. "Если их целью будет импичмент и они не захотят существовать в гармонии, то мне хотелось бы покинуть (политическую) сцену", - сказал Мушарраф. Накануне Конгресс США заявил, что может принять некоторые санкции против Пакистана, если запланированные на 18 февраля выборы в парламент пройдут с нарушениями. Президент Мушарраф заверил американскую сторону в том, что выборы будут честными, свободными и прозрачными.

В Ингушетии произошел пожар на нефтебазе
2008-01-11 07:26 agency@trendaz.com (Trend)

Возгорание резервуара с нефтью произошло в городе Карабулаке (Ингушетия) утром в пятницу, сообщил источник в оперативных службах города. «В 4.30 мск на нефтебазе загорелся один из резервуаров с нефтью, емкостью три тыс. кубометров. Прибывшим на место пожарным удалось не допустить распространения огня на два других резервуара. С 4.30 мск до настоящего времени на месте работают пожарные расчеты города», - сказал источник. По словам источника, в настоящее время причина возгорания устанавливается. «Сотрудники правоохранительных органов проверяют, почему произошел пожар, либо это взрыв, после которого началось воспламенение, либо другая технологическая причина». В свою очередь, источник в правоохранительных органах города сообщил, что по предварительной версии сначала был слышен хлопок, потом началось возгорание, которое сотрудники нефтебазы пытались тушить собственными силами, затем к месту происшествия прибыли пожарные. ( Интерфакс )

Астрономы исключили возможность столкновения Марса с астероидом
2008-01-11 07:28 agency@trendaz.com (Trend)

Американские ученые почти полностью исключили возможность, что Марс столкнется с крупным астероидом 2007 WD5 в конце января, как прогнозировали астрономы ранее, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Исследовав траекторию астероида, астрономы пришли к выводу, что даже по наихудшему из возможных сценариев космическое тело пройдет на расстоянии около 4 тысяч километров от поверхности "красной планеты". Астероид 2007 WD5 был обнаружен в конце ноября 2007 года. Ученые предположили, что он столкнется с Марсом 30 января на скорости около 12,8 километра в секунду. В это случае на поверхности планеты мог образоваться кратер, сопоставимый по размерам с знаменитым Аризонским кратером, диаметр которого составляет 1,2 километра, а глубина - 180 метров. ( РИА Новости )

Автобусы Space Runner с двигателем нового поколения
2008-01-11 07:31 agency@trendaz.com (Trend)

Прокуратура России контролирует соблюдение законов при подготовке к Олимпиаде-2014
2008-01-11 07:35 agency@trendaz.com (Trend)

Генпрокуратура РФ проконтролирует соблюдение земельного и природоохранного законодательства при подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщил генпрокурор Юрий Чайка. "Генеральная прокуратура взяла на особый контроль вопросы противодействия экстремизму, пресечения преступлений и правонарушений, а также вопросы обеспечения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства, законодательства о закупках продукции для государственных нужд", - сказал Чайка в интервью "Российской газете". По его словам, в структуре прокуратуры Краснодарского края создано управление по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к Олимпийским играм. В составе управления три отдела: по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, исполнением законов в сфере экономики и охраны природы, а также отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, исполнением законов о противодействии терроризму и экстремизму, отметил генпрокурор. Говоря о сотрудничестве Генпрокуратуры с зарубежными коллегами, Чайка сообщил, что за последние полтора года руководством Генпрокуратуры проведено около 100 встреч с зарубежными представителями. "За это время нами заключено 13 соглашений и иных договоренностей о сотрудничестве с компетентными иностранными органами из стран Азии, Европы и Латинской Америки. А за предыдущие 15 лет было лишь 24 таких соглашения", - сказал Чайка. "В прошлом году в Генеральную прокуратуру поступило из-за рубежа и было направлено нами иностранным партнерам более 10 тысяч запросов, в том числе о выдаче и правовой помощи по уголовным делам. Иностранные государства приняли решения о выдаче в Россию около 250 человек", - сообщил генпрокурор. ( РИА Новости )

Mazda обновляет RX-8
2008-01-11 07:43 agency@trendaz.com (Trend)

Лидеры Египта и Палестинской автономии обсудили визит президента США Джорджа Буша на палестинские территории
2008-01-11 07:44 agency@trendaz.com (Trend)

Лидеры Египта и Палестинской автономии обсудили визит президента США Джорджа Буша на палестинские территории. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак в телефонном разговоре обсудили переговоры между М.Аббасом и Дж.Бушем на Западном берегу р.Иордан и точку зрения американского президента по палестино-израильскому вопросу, передает Синьхуа . Накануне Дж.Буш посетил Палестинскую автономию и встретился с М.Аббасом. Президент Соединенных Штатов выразил надежду, что договор о создании палестинского государства будет подписан до января 2009г. Он также рассчитывает на то, что Палестина сможет укрепиться как государство, но для этого палестинским и израильским лидерам придется "объединиться для принятия трудных решений". Вместе с тем, Дж.Буш выразил готовность оказать Палестине политическую и экономическую поддержку.

Жители Гренландии надеются на создание собственного государства
2008-01-11 07:47 agency@trendaz.com (Trend)

Гренландия в ноябре 2008г. проведет референдум по расширению автономии. Жители острова надеются, что в будущем это позволит им создать собственное государство, передает Associated Press. 25 ноября с.г. жители Гренландии проведут голосование по изменениям, предложенным специальной датско-гренландской комиссией, проанализировавшей, какие новые полномочия можно было бы предоставить гренландским властям. С 1978г. Гренландия получила право самостоятельно распоряжаться внутренними делами, однако международная и оборонная политика, а также законотворчество оставалось за Данией. Гренландия – самой большой остров в мире – с 1775г. являлась датской колонией. В 1953г. остров был объявлен частью территории Датского королевства. В апреле 1941г. посланник Дании в Вашингтоне подписал с американским правительством так называемое соглашение об обороне Гренландии, после чего США приступили к созданию на территории острова военных баз. После вступления Дании в НАТО между Копенгагеном и Вашингтоном в апреле 1951г. было подписано новое соглашение, по которому Дания и США сейчас осуществляют совместную оборону Гренландии. В настоящий момент на острове, 80% которого покрыто льдом, проживают 57 тыс. человек. ( РБК )

Toyota провела модернизацию грузовиков и фургонов Townace и Liteace
2008-01-11 07:52 agency@trendaz.com (Trend)

Футбол. Кубок Испании
2008-01-11 07:56 agency@trendaz.com (Trend)

В розыгрыше футбольного Кубка Испании прошли два матча 1/8 финала. «Реал» в гостях уступил «Мальорке» 1:2, а «Атлетико» и «Вальядолид» в Мадриде сыграли вничью 0:0.

Россияне обеспечили компании Mazda европейский рекорд по итогам года
2008-01-11 07:58 agency@trendaz.com (Trend)

30% автомобилей Mazda, проданных в декабре 2007 года в Европе, были реализованы в России. Этот месяц стал рекордным для японской компании в Европе: продано 24,1 тыс. автомобилей (на 17% больше декабря 2006 года). За весь 2007 год европейское отделение Mazda реализовало 311,2 тыс. машин (рост 2%) - это рекорд за 16 лет, пишет Drom. Жители России за 2007 год приобрели 50,2 тыс. автомобилей Mazda (в 1,5 раза больше 2006 года) - это второй показатель в Европе после Англии (52,5 тыс., рост на 2%). Вероятно, скоро Россия окажется на 1 месте. Ведь уже в декабре россияне купили рекордное количество автомобилей в Европе за месяц - 7000 (на 120% больше декабря 2006 года). ИА REGNUM


В избранное