Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-16 14:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-16 14:01

США не должны допустить доминирующей роли России на Каспии – Ричард Лугар
2008-01-16 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

Джорджу Бушу нужно назначить в администрации США спецпредставителя по энергетике в Каспийском регионе, чтобы не допустить доминирующей роли России в этой области, заявил заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар, передает РИА Новости . "Назначение специального представителя по энергетике станет ясным заявлением о том, что США считают этот стратегически важный регион первостепенным приоритетом", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Лугара по итогам переговоров с президентом Азербайджана. Сенатор напомнил, что 4 октября он вместе с председателем сенатского комитета по иностранным делам сенатором-демократом Джозефом Баденом направил на имя госсекретаря США Кондолизы Райс письмо, в котором говорилось о необходимости для администрации Буша создать должность спецпредставителя и "не терять из виду наши долгосрочные интересы, заключающиеся в том, чтобы не допустить доминирование России в сфере энергетики на Южном Кавказе и Центральной Азии". Лугар сообщил, что целью проходящей сейчас его поездки в Казахстан, Туркмению, Азербайджан и Украину является "продвижение сотрудничества в сфере энергетической безопасности". "Это трудный регион, и страны здесь находятся под огромным давлением с требованием держать дистанцию от США", - сообщил сенатор, добавив, что он "поблагодарил президента Азербайджана Алиева за конкретные шаги для подтверждения стратегического партнерства его страны с США". Сообщив, что главной темой его двухдневных переговоров в Баку было "соединение энергетической инфраструктуры Азербайджана с Казахстаном и Туркменией", Лугар сказал, что он увидел у участников этого процесса "стремление к продвижению вперед". В настоящий момент сенатор Лугар совершает визит на Украину и находится в Киеве.

Буш прибыл в Египет
2008-01-16 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш прибыл в среду в Египет - последний этап его турне по странам Ближнего Востока, сообщает РИА Новости . Буш проведет всего несколько часов в египетском городе Шарм аш-Шейх на Красном море, где встретится с президентом Египта Хосни Мубараком. По сообщениям СМИ, в этом курортном городе значительно усилены меры безопасности. Десятки сотрудников американских спецслужб еще за несколько недель прибыли в Шарм аш-Шейх, чтобы обеспечить безопасность во время визита американского лидера. Как ожидается, центральной темой саммита станет возобновление переговоров об окончательном мирном урегулировании между палестинцами и израильтянами в свете последних договоренностей, достигнутых на конференции в Аннаполисе. В отличие от многих скептиков, лидеры США и Египта уверены, что мира между палестинцами и израильтянами можно добиться еще до конца 2008 года. Кроме того, стороны обсудят ситуацию на границе Египта и сектора Газа. Эта одна из наиболее острых тем в двухсторонних отношениях. Дело в том, что Израиль - главный союзник США на Ближнем Востоке - обвиняет Египет в недостаточном контроле границы с палестинским анклавом, что позволяет палестинским боевикам пополнять запасы оружия и взрывчатки. Конгресс США даже предложил сократить военную помощь Египту из-за обвинений, выдвинутых Израилем. Египет утверждает, что делает все необходимое для охраны границы и не приемлет вмешательства во внутренние дела, а также использования помощи в качестве инструмента давления. На повестке дня переговоров Буша и Мубарака также ситуация в Ливане, который из-за внутриполитического конфликта уже несколько месяцев живет без президента. Кроме того, ожидается, что Буш затронет тему иранского "ядерного досье", которая поднималась во всех ближневосточных странах, где побывал американский лидер. По мнению арабских СМИ, попытка изолировать Иран в регионе - одна из основных целей всего ближневосточного турне Буша. Накануне приезда Буша в Египет по крупнейшим городам страны прокатилась целая серия демонстраций протеста против его визита, в которых приняли участие представители самых разных политических течений. Во вторник в центре Каира собрались представители левых политически течений, которые обвинили американского президента в продолжающемся кровопролитии в Ираке и на палестинских территориях, а также в нестабильной ситуации в Ливане. Ранее с резкими заявлениями в адрес американского лидера выступили египетские исламисты. В среду антиамериканская демонстрация проходит у стен профсоюза египетских адвокатов в центре Каира. Президент США начал ближневосточное турне 9 января с Израиля. Он также посетил палестинские территории, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Россия выплатит Казахстану более 2,4 млн долл. за ущерб от аварии ракеты "Протон-М"
2008-01-16 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

Россия выплатит Казахстану в качестве возмещения ущерба за последствия аварии ракеты "Протон-М" более 291 млн тенге (2,4 млн долл.), передает РБК . Об этом сегодня на заседании мажилиса (нижняя палата парламента) сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Валерий Петров. "Правительствами двух стран согласована сумма ущерба в размере 291 млн 801 тыс. 367 тенге", - сказал он. Аварийное выключение двигателя второй ступени ракеты-носителя произошло 6 сентября 2007г. в 2:46 мск. Остатки ракеты упали в безлюдном районе в 50 км к юго-западу от г.Джезказган. В Казахстане была создана госкомиссия по расследованию причин аварии. 10 сентября 2007г. в республике был введен запрет на запуск с Байконура ракет-носителей "Протон" всех модификаций. 24 октября 2007г. премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление правительства о возобновлении запусков ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур. 26 октября 2007г. в 11:35 мск с Байконура стартовала РН "Протон-К" с тремя спутниками ГЛОНАСС-М. Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" является основой транспортной космической системы России и активно используется в коммерческой деятельности по выведению спутников в интересах иностранных заказчиков.

В компании Паоло Первиза произошла очередная трагедия
2008-01-16 13:42 agency@trendaz.com (Trend)

15 января в компании «Standard Olifer Service» при «Baku Steel Company», принадлежащей азербайджанцу иранского происхождения Паоло Первизу, произошел несчастный случай. Как стало известно TrendLife, рабочий компании – житель Баку Акиф Гасанов, 1968 года рождения, упал во время работы с высоты. По данному факту в прокуратуре Наримановского района возбуждено уголовное дело.

Глава Минсвязи Азербайджана обеспокоен низким числом стационарных телефонов в стране
2008-01-16 13:43 agency@trendaz.com (Trend)

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов выразил неудовлетворение уровнем телефонизации в стране. «Нас беспокоит низкий показатель - в 2007 году на каждые 100 человек пришлось 14 стационарных телефонов», - сказал министр в среду, подводя итоги коллегии министерства, посвященной итогам 2007 года. По словам Аббасова, необходимо проложить одну телефонную линию для каждой семьи. Для выхода из сложившейся ситуации министерство считает необходимым проложить еще 350 тыс. номеров. «Это один из приоритетов деятельности Минсвязи в 2008 году. Мы намерены довести этот показатель до уровня среднемирового, может, даже превысить его», - сказал министр. По данным Минсвязи, в 2007 году в Азербайджане на каждые 100 человек приходилось 14,62 единиц стационарных телефонов. По Баку это составляет 33 единицы, по другим регионам - 9,4 единиц. В сельских местностях на каждые 100 человек приходится 5,7 телефонов.

Большая часть жалоб, поступивших в Конституционный суд Азербайджан, связана с судебными актами
2008-01-16 13:43 agency@trendaz.com (Trend)

Большая часть жалоб, поступивших в течение прошлого года в Конституционный суд (КС) Азербайджана, подана на судебные акты. Как сообщили в среду «Тренд» в Конституционном суде, из 1725 жалоб, поступивших в прошлом году в КС, 643 (37,5 процентов) связаны с судебными актами. Из них 419 переданы на рассмотрение палат Конституционного суда, 372 жалобы не приняты в судебное производство, восемь жалоб принято для рассмотрения в производство суда, 39 - изучаются. Решение поступивших в КС 579 жалоб не входит в компетенцию суда, и они были отправлены госструктурам. В прошлом году Пленум КС принял 11 постановлений и четыре решения.

Нефтяные котировки Brent сегодня впервые за четыре недели упали ниже 90 долл./барр.
2008-01-16 13:43 agency@trendaz.com (Trend)

арр. Ниже этой отметки котировки Brent были последний раз 19 декабря 2007г. По состоянию на 11:45 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 90,90 (-1,00) при диапазоне котировок 90,82-91,90; - IPE Brent Crude (февраль) - 90,11 (-0,87) при диапазоне котировок 89,75-91,00. Напомним, что днем ранее цены на нефть упали в среднем на 2,10 долл./барр. и опустились до самого низкого уровня за три с половиной недели. Сегодня продажи нефтяных фьючерсов продолжились под давлением прогноза о возможном первом за девять недель увеличении в США запасов сырой нефти. Как полагают отраслевые эксперты, запасы сырой нефти в США по состоянию на 11 января увеличились за неделю на 0,7-1,3 млн барр. В то же время загруженность мощностей по переработке нефти в США за прошедшую неделю также возросла с 91,3% до 91,7%, что позволило увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. По этой причине запасы тяжелых дистиллятов, представленные дизельным топливом и топочным мазутом, повысились за неделю на 0,96-1,0 млн барр., а запасы бензинов выросли на 2,1 млн барр., считают эксперты. Еженедельный доклад Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов будет опубликован сегодня в 18:30 мск, примерно через 30 минут после начала торговой сессии на NYMEX. Тем временем до появления официальной информации ценовые изменения нефтяных котировок сегодня технически возможны в диапазоне: Light, Sweet Crude Oil - уровни сопротивления - 91,95-92,41 долл./барр.

В компании Паоло Первиза произошла очередная трагедия
2008-01-16 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

15 января в компании «Standard Olifer Service» при «Baku Steel Company», принадлежащей азербайджанцу иранского происхождения Паоло Первизу, произошел несчастный случай. Как стало известно TrendLife, рабочий компании – житель Баку Акиф Гасанов, 1968 года рождения, упал во время работы с высоты. По данному факту в прокуратуре Наримановского района возбуждено уголовное дело.

Главу филиала Британского совета задержали за вождение в нетрезвом виде
2008-01-16 13:46 agency@trendaz.com (Trend)

Директор филиала Британского совета в Петербурге Стивен Киннок во вторник вечером был задержан сотрудниками ГИБДД за вождение автомобиля в нетрезвом виде, передают Вести . Находившийся за рулем Киннок нарушил правила дорожного движения, проехав под "кирпич" на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки. "В ходе проверки документов у господина Киннока был замечен устойчивый запах алкоголя. От медицинского освидетельствования он отказался, однако сотрудники автоинспекции составили протокол и заверили его показаниями прохожих", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. Он подчеркнул, что через полчаса на место приехал генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиот и забрал с собой Киннока. "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации в правоохранительных органах и комментариями дипломатического представительства и Британского совета. Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, занимающаяся популяризацией в других странах британской культуры, языка, образования. Британский совет действует под патронажем королевы Великобритании. В России действуют три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства в этом городе. 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Британский совет начал деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств. В свою очередь представители Британского совета заявили, что намерены продолжать работу. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, 14 января открылось отделение Британского совета в Петербурге. 14 января вызванный в МИД РФ посол Великобритании в Москве Тони Брентон заявил, что региональные подразделения Британского совета продолжат свою деятельность в России, несмотря на запрет с российской стороны. В ответ в МИД РФ заявили, что Россия намерена предпринять меры административного и правого воздействия в отношении отделений Британского совета в регионах, а также оставляет за собой право на принятие дополнительных мер в отношении офиса совета в Москве.

Азербайджанские мастера культуры в Лондоне и Манчестере (фотосессия и видео)
2008-01-16 13:49 agency@trendaz.com (Trend)

Закончился 12-дневный визит азербайджанских мастеров культуры в Великобританию, организованный продюсерским центром ETA production и обществом иранских азербайджанцев Южного Азербайджана. Помимо знакомства с достопримечательностями британских городов, в Лондоне и Манчестере с концертной программой выступили вокалист и преподаватель Бакинской консерватории Джавид Гусейн, исполнительница мугама Илаха Ибадова, танцовщица, заслуженная артистка Азербайджана Марьям Сулейманова и инструментальный коллектив (синтезатор, пианино, скрипка, гармонь и нагара). В концерте были исполнены народные песни и произведения композиторов Рауфа Гаджиева, Джахангира Джахангирова и других азербайджанских классиков. Как сообщила TrendLife руководитель группы и продюсерского центра ETA production, ведущая концертных вечеров Эльнура Мадатова: «В Лондоне и Манчестере нас очень тепло встретили, а концерты прошли с большим успехом. В зале были не только англичане, но и азербайджанцы Ирана и наши соотечественники, турки и даже фарсы. Нашу концертную программу осветили на канале ВВС и в местных СМИ, в турецких и фарсидских газетах, выходящих в Британии. Известно, что в Британии проживает множество народов из разных стран мира, поэтому главной целью проведения концертов была пропаганда азербайджанского музыкального творчества за рубежом, доведения до мировой общественности истинных ценностей нашего народа. Но это не разовая акция, уже весной на Новруз Байрамы мы поедем с концертами в другие британские города - Шеффилд и Лидс». В свою очередь певец Джавид Гусейн отметил, что на концерте присутствовали даже армяне, и один из них - иранский армянин Жирар, певец из Лондона, после концерта подошел к ним и выразил свое восхищение азербайджанским музыкальным творчеством. «Это была наша шестая поездка в Великобританию, но именно благодаря этому визиту в Лондоне удалось открыть офис, который поможет в будущем еще более активно пропагандировать нашу культуру за рубежом. Более того, мы также собираемся открыть там собственный сайт и расширить сеть по территории Туманного Альбиона. Но и это еще не все. Мы наладили связи с одной туристической компанией, которая обещала помочь привезти в Азербайджан британских мастеров народного творчества», - заявил певец.

Дело о шпионаже - попытка бросить тень на РФ - посольство РФ в Японии
2008-01-16 13:49 agency@trendaz.com (Trend)

Заявление японской полиции о том, что один из чиновников в аппарате премьер-министра страны якобы передавал секретные сведения сотруднику посольства России в Токио, могут быть попыткой сорвать позитивные процессы в двусторонних отношениях, сообщил РИА Новости в среду пресс-атташе посольства Сергей Ясенев. "Мы видели эти публикации. Их появление вызывает у нас сожаление и недоумение. Обращает на себя внимание то, что на фоне поступательного, приносящего пользу обеим странам развития российско-японских отношений в Японии еще существуют те, кто, по-видимому, недоволен этими позитивными процессами и хотел бы бросить тень на Россию, в том числе и с помощью подобной информации", - сказал он. Главное полицейское управление Японии объявило в среду, что работник канцелярии премьер-министра Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda) передавал сотруднику посольства РФ материалы, содержащие секретную информацию. Как сообщил РИА Новости источник в ведомстве, пожелавший остаться неизвестным, в 2007 году один из госслужащих канцелярии премьера неоднократно встречался с сотрудником посольства РФ в Токио, который уже покинул Японию. Следствие утверждает, что японский чиновник передавал россиянину секретную информацию о политической ситуации в Японии и планах японского правительства в отношении других стран. Все эти данные были в письменном виде и не были записаны на цифровые носители. Как ожидается, в январе материалы дела будут направлены в прокуратуру. Отдел безопасности полиции продолжает расследование.

В столице Азербайджана из-за обморожения погибло 12 человек
2008-01-16 13:51 agency@trendaz.com (Trend)

В результате резкого похолодания по сегодняшний день в Баку из-за обморожения погибло 10 человек. Как стало известно TrendLife, найдены тела еще двух человек. 15 января врачи Скорой медицинской помощи в Наримановском районе, в парке по улице Чайковского, обнаружили Петра Орбова, 1933 года рождения, с признаками обморожения и доставили в больницу №5. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. По данному факту в прокуратуре Наримановского района ведется расследование. В подвале здания №86 на проспекте Азадлыг Насиминского района тоже был обнаружен труп неизвестного мужчины. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов приступили к расследованию. Признаков насилия на трупе обнаружено не было. Предполагается, что этот человек тоже стал жертвой холодной погоды. По данному факту в прокуратуре Насиминского района ведется расследование.

В столице Азербайджана вновь выпадет снег
2008-01-16 13:54 agency@trendaz.com (Trend)

Морозная погода в Азербайджане продлится до конца января. «Девятнадцатого января прогнозируется выпадение мокрого снега в некоторых областях страны, в том числе в Баку и на Апшеронском полуострове», - заявил «Тренд» в среду главный гидролог Национального Гидрометеорологического Департамента Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Асиф Вердиев. За последние 12 дней в Азербайджане и в Баку наблюдались заморозки и сильный снегопад. В столице ночью седьмого и восьмого января была зарегистрирована рекордная температура - 6-8 градусов мороза. Самые сильные заморозки в начале января последний раз были зафиксированы в 1935 году - 3,5 градуса ниже нуля. Метеорологи дважды отправили госструктурам предупреждения об аномальных заморозках в Азербайджане. Вердиев заявил, что во время отчетного периода в Баку и на Апшеронском полуострове погода будет с переменной облачностью, будет дуть северо-западный ветер. По его словам, с 17 по 20 января в Баку и на Апшеронском полуострове прогнозируется ночью 3-5 градусов мороза, днем – 2-5 градусов тепла, в Аранских районах – ночью 3-8 градусов мороза, днем – 3-6 градусов тепла, в предгорных районах – ночью –13-18, днем – 1-6 градусов мороза.


В избранное