Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-17 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-17 02:15

Президент Египта: Палестинский вопрос – главное препятствие на пути к миру
2008-01-17 01:46 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Египта Хусни Мубарак заявил что палестинская проблема является краеугольным камнем ближневосточного конфликта, сообщает агентство NEWSRU. В ходе встречи с президентом США Джорджем Бушем в Шарм аш-Шейхе Мубарак выразил надежду на то, что мирный договор между Израилем и палестинцами будет подписан к январю 2009 года. На этой встрече Мубарак также проинформировал Буша о нынешней ситуации в регионе и заверил, что Египет целиком и полностью поддерживает мирные инициативы главы Белого дома и продвигает демократические реформы внутри страны. В ходе ближневосточного турне глава Белого дома уже посетил Израиль, ПА, Кувейт, Бахрейн и Саудовскую Аравию. Днем ранее Лига арабских государств, а также правительства ряда арабских стран обратились к президенту США Джорджу Бушу с просьбой разъяснить сообщения о вероятном визите в Израиль в мае, когда будет отмечаться 60-летие создания еврейского государства. Выходящая в ОАЭ газета "Аль-Халидж" сообщает, что в это же время арабы будут отмечать 60-ю годовщину "Накбы" или "палестинской катастрофы". Арабские правительства, сообщает издание, разочарованы предполагаемым визитом Буша в Израиль в указанный срок. Представители американской администрации, в свою очередь, сообщили, что Джордж Буш, возможно, посетит Ближний Восток несколько раз в течение 2008 года, сообщает агентство "Маан".

Израиль усилит давление на террористов в Газе - Эхуд Барак
2008-01-17 01:48 agency@trendaz.com (Trend)

"Мы усилили и продолжим усиливать давление и точечные ликвидации против активистов террора". С таким заявлением выступил сегодня, 16 января, министр обороны Израиля Эхуд Барак после массированного обстрела южных израильских городов, сообщает агентство MIGNEWS. За вчерашний день по Израилю было выпущено порядка 50 ракет "Касам" и минометных снарядов. Одна из ракет попала в столб линии электропередачи в центре города Сдерота, вызвав отключение электричества в целом районе. Пять человек находятся в шоковом состоянии. Одна женщина получила ранения средней степени тяжести от столкновения с проезжавшим автомобилем, когда пыталась найти укрытие от ракетного залпа. "Это не просто, но мы делаем все, чтобы ударить по террористам и прекратить обстрелы ракетами "Касам", - сказал Барак во время церемонии посвященной окончанию курса моряков на базе ВМФ в Хайфе.

Глава МИД Израиля прибыла в Москву с рабочим визитом
2008-01-17 01:51 agency@trendaz.com (Trend)

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни прибыла в Москву с рабочим визитом, сообщает агентство MIGNEWS. Основной темой переговоров станет процесс выполнения решений саммита в Аннаполисе, который осложнился в связи с кровопролитными стычками в Газе. В заявлении Ливни для прессы говорится, что планируется также обсуждение вопроса об ужесточении санкций в отношении Ирана. "Я верю, что Россия и международное сообщество понимают, как понимает Израиль, что мир не может позволить существование Ирана с ядерным оружием. Мы должны поставить этому заслон в Совете Безопасности", - отметила она. Министр подчеркнула, что придает очень большое значение предстоящим встречам в Москве, и что "отношения между Израилем и Россией базируются на понимании взаимных интересов в регионе, взаимном понимании природы угроз в регионе". Ожидается, что израильский министр иностранных дел обсудит также отмену визового режима между двумя странами .

Махмуд Аббас выразил свои соболезнования одному из лидеров ХАМАС
2008-01-17 01:56 agency@trendaz.com (Trend)

Впервые с момента переворота в Газе в июне прошлого года лидер Палестинской Автономии Махмуд Аббас сам позвонил в Газу, сообщает агентство MIGNEWS. Он лично выразил соболезнования одному из лидеров ХАМАСа Махмуда Захару, сын которого был убит вчера в бою с израильскими солдатами. По мнению руководства ХАМАСа, телефонный звонок имеет большое значение и представляет собой окончание бойкота Палестинской Автономией исламистов в Газе. Представитель ХАМАСа, Тахер эль-Ноно, сообщил: " Телефонный разговор был очень дружеским и продолжался длительное время. Два лидера обсудили текущую политическую ситуацию, и оба подчеркнули важность единства палестинского народа, невзирая на противоречия".

Азербайджанские рапиристы примут участие на Кубке мира в Стамбуле
2008-01-17 01:59 agency@trendaz.com (Trend)

Команда Азербайджана по рапире примет участие на Кубке мира, который состоится 19-20 января в Стамбуле. Как сообщили «Тренду» в национальной Федерации, на берега Босфора отправятся братья Рамин и Рахим Амировы, Джалил Алескеров и Юсиф Будагов, которые и постараются пройти как можно дальше по турнирной сетке. При этом соревнование станет для фехтовальщиков первым международным в наступившем сезоне и поможет молодым рапиристам набраться опыта в преддверии ответственных стартов этого года. Напомним, что в эти дни на Украине женская сборная по сабле в лице Севиль и Севиндж Буньятовой, Аиды Алескеровой, Жанны Сукаевой и Сабины Микиной проводит интенсивные учебно-тренировочные сборы, которые продлятся до начала февраля.

Мировые цены на нефть понизились (итоги торгов на ICE и NYMEX)
2008-01-17 02:12 agency@trendaz.com (Trend)

арр.

Северный полюс принадлежит России
2008-01-17 02:19 agency@trendaz.com (Trend)

Пробы грунта, взятые российской экспедицией с географической точки Северного полюса, указывают на принадлежность этого спорного участка морского дна хребту Ломоносова, являющемуся продолжением территории России. Как передает Газета. Ru со ссылкой на Дейта.RU, об этом заявил заведующий лабораторией Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич, который принял участие в погружении на дно Северного Ледовитого океана на глубоководном батискафе «Мир». По его словам, это место - продолжение хребта Ломоносова, который, в свою очередь, является частью прилегающего континентального шельфа России. Сагалевич считает, что открытие российской экспедиции будет иметь большое значение для раздела океана.


В избранное