Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-20 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-20 21:15

Китай догоняет США по числу интернет-пользователей
2008-01-20 21:04 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Китая сообщило, что количество пользователей Интернета в стране превысило 210 млн человек, что всего на 5 млн меньше, чем в США, передает Associated Press . Количество пользователей только за 2007г. с зарегистрированных в прошлом году 137 млн человек выросло на 53%. Такие темпы роста дают китайским властям основание рассчитывать на скорое лидерство в этой области. Однако процент пользователей Интернета не так впечатляет, как количественные показатели: в Китае всего 16% населения имеет доступ к Интернету, в то время как в США активных интернетчиков - 75% взрослых. Кроме того, одна треть китайских Интернет-пользователей ходит в специализированные кафе, а 93% американцев имеет выход в Интернет из дома. Качество доступа в Китае так же остается пока на низком уровне, т.к. китайский власти ограничивают доступ к Интернету, блокируя сайты, которые могут содержать критику китайского режима. Кроме того, власти запрещают посылать, либо делать доступной информацию, которая могла бы негативно сказаться на имидже Китая. По данным организации "Журналисты без границ" около 50 "кибердиссидентов" содержатся в тюрьмах. Качество доступа в Китае так же остается пока на низком уровне, т.к. китайский власти ограничивают доступ к Интернету, блокируя сайты, которые могут содержать критику китайского режима. Кроме того, власти запрещают посылать, либо делать доступной информацию, которая могла бы негативно сказаться на имидже Китая. По данным организации "Журналисты без границ" около 50 "кибердиссидентов" содержатся в тюрьмах.

Финская Ruukki не отказывается от планов построить в России целлюлозный завод
2008-01-20 21:04 agency@trendaz.com (Trend)

( РБК ) - Финская инвестиционная компания Ruukki не отказывается от планов построить целлюлозный комбинат стоимостью 1,1 млрд евро в России, несмотря на сообщения о том, что местная администрация хочет разорвать инвестиционное соглашение, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы компании Матти Виккула. Компания подписала соглашение о строительство целлюлозного комбината в Мантурово, расположенного в 500 км от Москвы, в мае 2007г. Однако 18 января 2008г. в российских СМИ появилось заявление губернатора Костромской области Игоря Слюняева, который сказал, что власти области недовольны соглашением и хотят изменить его условия. "Планы строительства осуществляются так, как и были задуманы", - сообщил М.Виккула в интервью агентству. "У нас были и есть два инвестиционных соглашения с Костромской областью, и в этом месяце должны быть рассмотрены заявки на получение приоритетного статуса", - добавил бизнесмен. Он также сообщил, что компания по-прежнему ставит целью пуск деревообрабатывающего предприятия в 2008г., а целлюлозно-бумажного предприятия - в 2010г. "Видимо, у руководства области есть свои причины для подобных заявлений", - добавил финский бизнесмен, подразумевая сообщения о пересмотре соглашения. Ruukki реализует крупные инвестиционные проекты в деревообработке, интернет-технологиях и ряде других отраслей.

Британские врачи разработали новый способ борьбы с раком у детей
2008-01-20 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

Врачи из лондонской детской больницы Грэйт Ормонд Стрит (Great Ormond Street Hospital) разработали новый способ борьбы с раковыми заболеваниями у детей, пишет в воскресенье британская газета Sunday Express. ( РИА Новости ) Новая технология, в финансировании которой принимает участие организация по исследованиям в онкологии "Cancer Research UK", подразумевает "программирование" иммунных клеток пациента в лабораторных условиях, после чего эти клетки вводят обратно больному и они борются с раком. Авторы новой технологии считают, что она может спасти тысячи жизней. На данный момент новый метод лечения был протестирован на детском раке костей - остеосаркома. Подобная вакцина была также разработана для борьбы с глиомой (опухоль центральной нервной системы) у детей. Общеизвестно, что обе вышеуказанных болезни трудно лечить, отмечает газета. Руководитель исследования доктор Джон Андерсон отозвался о разработке как о "чрезвычайно перспективной". По его словам, вакцины могут также применяется для целого ряда других детских раковых заболеваний. Ученые во всем мире приветствуют создание такой вакцины, которая, как ожидается, будет более безопасной и менее травмирующей чем операция, химиотерапия или лучевая терапия, пишет издание.

Американские ученые клонировали человека
2008-01-20 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

Группа ученых из Калифорнии сообщила, что им удалось клонировать пять человеческих эмбрионов. Исследователи провели эксперимент с целью создания стволовых клеток, содержащих генетический материал определенного человека, передает РБК со ссылкой на Reuters. Ученые использовали метод соматического переноса ядра клетки (SCNT), который был использован в 1996г. в ходе клонирования овечки Долли. Смысл этого метода состоит в изъятии ядра яйцеклетки донора и внедрении ядра, содержащего информацию ДНК. В качестве источника ДНК были использованы клетки кожи двух мужчин. Эмбрионы были уничтожены через пять дней для детального изучения полученного материала. Если данные подтвердятся, то это будет первая удачная попытка клонировать человека. Ученые отвергли обвинения в этической неприемлемости своего исследования. "Так как большое количество пар, проходящих лечение от бесплодия, выразили желания принять участие в исследовании, то мы считаем, что описанный метод получения донорской яйцеклетки является целесообразным и этически приемлемым", - считают исследователи, рассчитывающие использовать данную технологию для создания биотрансплантатов для пациентов, страдающих рядом заболеваний. Многие ученые приветствовали исследования в данной области. "Это наиболее удачное описание техники клонирования с использованием человеческого материала. Однако нам еще очень далеко до достижения цели получения эмбриональных стволовых клеток", - считает Робин Ловелл-Бадж из Центра биологии стволовых клеток Британского совета медицинских исследований. "Я надеюсь, что у авторов будет возможность продолжить свое исследование и получить цепочку стволовых клеток", - сказал Иэн Уилмут, "отец" овечки Долли. Однако вопрос клонирования человека давно вызывает споры в обществе. Президент США Джордж Буш выступил против использования эмбрионов человека для получения стволовых клеток и отклонил законопроект, призванный расширить федеральное финансирование подобных проектов. Ватикан также осудил исследования в этой области.

Сотни видов лекарственных растений мира находятся под угрозой вымирания
2008-01-20 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

Сотни лекарственных растений мира находятся под угрозой вымирания из-за хищнического сбора и уничтожения лесов. С таким предупреждением выступил Международный совет ботанических садов по охране растений, передает Би-би-си. Организация представляет ботанические сады в 120 странах. Список 400 растений, оказавшихся под угрозой вымирания, составляли более 600 экспертов как из самого совета, так и из ведущих университетов. По мнению ученых, самой большой угрозе подвергаются четыре растения: тис, чья кора используется для производства одного из самых распространенных лекарств от рака - паклитаксела; кактус Hoodia (Намибия), который считается перспективным с точки зрения создания препаратов для похудения; до половины видов магнолии, используемой в китайской медицине для лечения рака, старческого слабоумия и болезней сердца; луговой зимовник, являющийся естественным средством от подагры и лейкемии. В настоящее время около половины лекарств, отпускаемых по рецепту врача, содержат ингредиенты, выделенные из дикорастущих растений, и гибель подобных растений может помешать созданию новых фармацевтических препаратов. Уже выявленные ценные компоненты растений в большинстве случаев воспроизводятся в лабораториях, но быстрое вымирание диких растений может поставить под угрозу будущие открытия. Лекарства от рака и ВИЧ могут "вымереть, прежде чем их найдут", заявили ботаники. Они напомнили, что в развивающихся странах 5 млрд человек по-прежнему полагаются в основном на традиционную медицину, использующую целебные растения. "Утрата лекарственных растений мира, вероятно, не всегда является проблемой первостепенной важности в общественном сознании”.

Российские волейболистки завоевали путёвку в Пекин
2008-01-20 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье женская сборная России по волейболу в финале квалификационного олимпийского турнира обыграла команду Польши со счётом 3:2 (25:23, 25:22, 11:25, 22:25, 15:12). Таким образом сборная России сыграет на Олимпийских играх в Пекине. ( Газета.Ru )

На выборах в Сербии проголосовала почти половина избирателей
2008-01-20 21:12 agency@trendaz.com (Trend)

На президентских выборах в Сербии по состоянию на 17.00 (19.00 мск) проголосовало 48,1% избирателей, говорится в сообщении наблюдательной организации «Центр за свободные выборы и демократию» (CeSID). ( РИА Новости ) По последним данным специалистов CeSID, которые ведут мониторинг голосования, наибольшую активность проявляют жители Воеводины , где проголосовало 49,9% избирателей. Меньше всего пришло на избирательные участки в Косово - 41,5%. Ранее исполнительный директор (CeSID) Зоран Лучич в своем выступлении перед журналистами отметил, что явка избирателей на текущих выборах существенно выше показателей 2004 года.

Власти Индии намерены уничтожить 600 тыс домашних птиц
2008-01-20 21:12 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Индии намерены уничтожить порядка 600 тыс домашних птиц из-за возможной вспышки "птичьего гриппа", которая охватила пять районов страны в штате Западная Бенгалия, сообщает Associated Press. Официально факт заражения погибших птиц вирусом H5N1 пока не подтвержден, однако власти принимают превентивные меры. К настоящему времени уничтожено около 100 тыс. потенциально больных птиц, однако реализации этих мер препятствуют местные фермеры, опасающиеся, что не получат адекватную компенсацию от властей. Дело доходит до прямых столкновений. Так, в одном из районов группа фермеров напала на пятерых представителей местных властей и избила их, после того как ветеринары уничтожили принадлежащих крестьянам птиц. Фактов заражения людей "птичьим гриппом" в Индии не зафиксировано.


В избранное