Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-28 12:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-28 12:00

В Казахстане зарегистрировано 9378 ВИЧ-инфицированных, сообщил министр здравоохранения республики
2008-01-28 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Казахстане на 1 января 2008 года зарегистрировано 9378 ВИЧ-инфицированных, в том числе 223 ребенка, сообщил сегодня на заседании в парламенте министр здравоохранения республики Анатолий Дерновой. По его словам, ВИЧ/СПИД регистрируется во всех областях Казахстана. Но наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции - в Карагандинской, Южно- Казахстанской, Павлодарской и Кустанайской областях и в городе Алма-Ате, передает ИТАР-ТАСС . 1 января 2007 года в Казахстане с населением более 15 млн человек было зарегистрировано 7402 ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.

Азербайджан построит в Украине современный нефтеперерабатывающий завод
2008-01-28 11:41 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан построит в Украине современный нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу «1+1», записанном во время его пребывания в Швейцарии. Он рассказал, что 24 января встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, где и обсуждался этот вопрос. В настоящее время уже реализуются проект перевода в «аверсный» режим работы нефтепровода «Одеса-Броды-Плоцк» в объеме 3-4 млн. тонн нефти в год. Президент отметил, что 24 января был официально объявлен тендер относительно технико-экономического обоснования достройки этого нефтепровода до Плоцка, передает «УНИАН». Глава государства сообщил, что в настоящее время рассматривается вариант поставок бакинской качественной светлой нефти до Парлуп (Чехия) через нефтепровод «Дружба». «Другими словами, те проекты, которые у нас были в портфеле многие годы, нуждались и в инвестициях, и в новых партнерах, сегодня на политическом и на корпоративном уровнях завершены – начинают действовать», - сказал Ющенко.

Mercedes-Benz официально представил купе CLC
2008-01-28 11:42 agency@trendaz.com (Trend)

Концерн Daimler AG опубликовал официальные фотографии, характеристики и прайс-лист на абсолютно новое купе Mercedes-Benz CLC, которое мы видели ранее только на одном рекламном снимке, сообщает Auto . Компактный двухдверный автомобиль унаследовал многие черты от обновленного C-класса – например оформление задней части и оптики. Как утверждают в компании, около 1100 компонентов для CLC были разработаны "с нуля" или усовершенствованы. Так, в салоне появился DVD-проигрыватель, спутниковая навигация с жестким диском, разъем под iPod и даже встроенный в центральную консоль карт-ридер. Все системы получили возможность голосового управления. Mercedes-Benz CLC комплектуется семью вариантами бензиновых и дизельных двигателей мощностью от 122 до 272 л.с. Автомобили с 4-цилиндровыми двигателями получили 5-ступенчатый "автомат", а с 6-цилиндровыми – фирменную КПП 7G-Tronic. Дополнительный спортивный пакет включает в себя 18-дюймовые диски и подрулевые переключатели передач. Mercedes-Benz CLC будут собирать в Бразилии, а его продажи на европейском рынке начнутся 17 мая 2008 года. По данным Auto Bild, цены на компактное купе будут стартовать с 26 000 евро.

Арабская компания построит близ Тбилиси мини-городок
2008-01-28 11:48 agency@trendaz.com (Trend)

С февраля начнется строительство мини-города в Табахмела (пригород Тбилиси), на 180 гектарах земли. Работы будут завершены в течение четырех лет. Арабская компания «Ракиин Девелопмент», которая с прошлого года занимается в Грузии инвестициями в недвижимое имущество, планирует вложить в проект 400 млн. долларов. Как известно, в Табахмела планируется строительство офисных площадей, жилых корпусов, спортивной инфраструктуры и площадки для гольфа. Предположительно, стоимость одного квадратного метра жилого пространства составит 1,5 тыс. долларов. За последний год арабская компания уже осуществила инвестиции в размере 100 млн. долларов. Самым громким проектом компании является приобретение гостинцы «Шератон Метехи палас».

Иран готов восстановить дипломатические отношения с Египтом
2008-01-28 11:49 agency@trendaz.com (Trend)

Иран близок к восстановлению дипломатических связей с Египтом. Об этом в понедельник заявил глава иранского МИД в понедельник, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Однако он отказался назвать время возможного восстановления связей, прерванных более тридцати лет назад.

Президент Латвии назвал реакцию РФ на высылку ее дипломата адекватной
2008-01-28 11:55 agency@trendaz.com (Trend)

Реакция России, объявившей латвийского дипломата в Москве персона нон грата в ответ на высылку ее дипломата из Латвии, - мера адекватная, и на этом дипломатический скандал можно считать исчерпанным, считает президент Латвии Валдис Затлерс. "Это был вполне адекватный ответ на высылку дипломата, и инцидент можно на этом считать исчерпаны", - заявил президент Латвии в понедельник в интервью телеканалу LNT, сообщает РИА Новости . 21 января стало известно, что Латвия выслала российского дипломата - второго секретаря посольства России и вице-консула Александра Рогожкина. Латвийские спецслужбы посчитали, что его деятельность не совместима со статусом дипломата, и доложили об этом в МИД Латвии. Россия в ответ на высылку Латвией дипломата объявила персона нон грата одного из сотрудников латвийского посольства в Москве. Представление было сделано в МИД РФ 25 января послу Латвии Андрису Тейкманису. Дипломат Петерис Подвинский высылается за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ.


В избранное