Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-02 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-02 02:00

Землетрясение произошло в Папуа-Новая Гвинея
2008-01-02 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

Два подземных толчка магнитудой 6,2 и 5,5 были зафиксированы во вторник в Папуа-Новая Гвинея, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Геологическую службу США. Эпицентр первого подземного толчка магнитудой 6,2 был зафиксирован на глубине 50 километров в 88,5 километрах к северу от города Лае (Lae). Магнитуда следующего толчка составила 6,1, а затем снизилась до 5,5. Эпицентр его был зафиксирован на глубине 63,5 километра в 52 километрах к северу от города Лае. Аналитик Геологической службы США Дон Блэйкман (Don Blakeman) сообщил, что подземные толчки были достаточно сильными и могли нанести ущерб, однако о жертвах и разрушениях не сообщается, передает РИА Новости . Блэйкман добавил, что подземные толчки, скорее всего, не способны вызвать цунами. Остров Новая Гвинея расположен в Тихом океане. В июле 1975 года цунами в районе принадлежащего Папуа-Новой Гвинее острова Бугенвиль унесло жизни 200 человек. В декабре 2004 года сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах региона.

Проезд в метро Лондона не дорожает впервые за пять лет
2008-01-02 00:22 agency@trendaz.com (Trend)

Впервые за последние пять лет с Нового года в Лондоне не подорожают базовые проездные билеты на самый дорогой в мире общественный транспорт, сообщила пресс-служба мэрии британской столицы. Разовый бумажный билет для поездки в пределах первой зоны метрополитена, которая охватывает центр Лондона, будет по-прежнему стоить 4 фунта стерлингов (примерно 200 рублей). В то же время тариф для такой же поездки по смарт-карте "Ойстер" ("Устрица") составит всего 1 фунт 50 пенсов. Поездка на автобусе по любому маршруту в городе обойдется пассажиру в 2 фунта при оплате наличными у водителя и в 90 пенсов при использовании "Ойстера". На несколько процентов повысится лишь стоимость проездных билетов, поскольку она определяется не только городскими властями, но и британской ассоциацией пассажирских железнодорожных компаний, передает РИА Новости . В целом, по подсчетам городских властей, с учетом инфляции городской транспорт будет обходиться пассажирам дешевле на 1-7%. Осенью прошлого года, благодаря удачно заключенной сделке между мэрией Лондона и правительством Венесуэлы о поставках дешевого топлива, были снижены цены на проезд на городском наземном транспорте. Для обычных пассажиров тарифы снизились на 10%, для социально незащищенных категорий граждан - на 50%. "Тарифы на разовые поездки на метро, автобусе, легком метро "Доклендс" и трамваях заморожены с января 2008 года, поскольку мы хотим разделить плоды экономического успеха города с нашими пассажирами", - заявил мэр Лондона Кен Ливингстон. По его словам, рекордные объемы пассажирских перевозок и контроль за расходами на работу транспорта позволили повысить прибыль транспортных предприятий города. "Вслед за недавним понижением на 10% тарифов на автобусные перевозки, замораживанием цен на 2008 год я хочу дать миллионам лондонцев почувствовать выгоды от этого", - отметил лондонский градоначальник, который также возглавляет совет директоров предприятия "Транспорт для Лондона". Между тем, проведенное британскими экспертами исследование показало, что лондонская подземка остается самой дорогой в мире. Если цена одной поездки в пределах центра города в Лондоне составляет 4 фунта стерлингов, то в Стокгольме (в пересчете на британскую валюту) - 1 фунт 55 пенсов, в Берлине - 1 фунт 50 пенсов, в Сиднее и Париже - примерно 1 фунт 10 пенсов, в Нью-Йорке - около 1 фунта, в Москве - около 40 пенсов.

В результате боев на Шри-Ланке погибли 28 человек
2008-01-02 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

В результате боев на Шри-Ланке погибли 28 человек, среди них три солдата и 25 экстремистов движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Они стали жертвами серии боестолкновений на севере страны 31 декабря 2007г. и 1 января 2008г., передает Reuters. ТОТИ основана в 1976г. Группировка борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002г. соглашение о прекращении огня, из которого ни Шри-Ланка, ни "Тамильские тигры" официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки. Всего же за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс. человек. ( РБК )

В Нью-Йорке в прошедшем году зафиксировано наименьшее с 1963г. число убийств
2008-01-02 00:40 agency@trendaz.com (Trend)

За прошедший год в одном из крупнейших мегаполисов мира - американском Нью-Йорке было совершено наименьшее число убийств за последние 44 года. Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в полиции, всего, по предварительным данным, было зафиксировано 494 убийства, тогда как в 2006г. этот показатель достигал 596 случаев. Показатели 2007г. стали самыми низкими с момента начала ведения аналогичных записей в 1963г. Самый высокий уровень убийств в истории Нью-Йорка был зафиксирован в 1990г. - тогда этот показатель составлял 2 тыс. 224. Эксперты полагают, что значительное сокращение числа убийств связано главным образом с внедрением методов компьютерной обработки данных в выявлении общих криминальных тенденций, что позволило, в свою очередь, обеспечить необходимым количеством полицейских наиболее проблемные районы города. В то же время не исключается, что число убийств, совершенных в минувшем году в Нью-Йорке, после пересмотра предварительных данных может увеличиться. ( РБК )

Официальная причина гибели Бхутто признана ошибочной
2008-01-02 01:17 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Пакистана принесли извинения за утверждения о том, что бывшая премьер-министр страны Беназир Бхутто умерла в результате удара о люк в автомобиле, сообщает Лента со ссылкой на издание Hindustan Times. Исполняющий обязанности министра внутренних дел в ходе пресс-конференции в понедельник призвал СМИ и граждан простить комментарии представителя министерства на этот счет и «не придавать им значения». Тем временем власти штата Пенджаб в вышедших во вторник газетах разместили объявление о награде в 10 миллионов рупий (около 26170 долларов США) за информацию о человеке, который стрелял в Бхутто, и о смертнике, взорвавшем бомбу возле ее автомобиля. Напомним, в субботу пакистанские телеканалы распространили видеозапись, на которой видно, что один злоумышленник несколько раз стреляет в Бхутто, а второй затем приводит в действие взрывное устройство. Официальной причиной смерти лидера Пакистанкой народной партии назывался удар головой о люк в крыше автомобиля. Однако одна из соратниц Бхутто, участвовавшая в обмывании ее тела перед похоронами, немедленно опровергла заявления властей, назвав их «опасной чепухой». Женщина сообщила, что отчетливо видела пулевое отверстие в задней части головы убитой. 54-летняя Бхутто была убита 27 декабря 2007 года во время митинга ее сторонников в городе Равалпинди. После этого в Пакистане начались беспорядки и акции протеста, в результате которых погибли несколько десятков человек. ЦИК Пакистана был вынужден перенести на конец февраля 2008 года выборы, ранее намеченные на 8 января 2008 года.


В избранное