Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-03 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-03 23:15

В ближайшее время из Трабзона на родину отправятся 25 россиян
2008-01-03 23:05 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг вечером на родину из турецкого порта Трабзон отправятся 25 российских паломников, остальные 159 - завтра, сообщил РИА Новости по телефону генеральный консул РФ в Трабзоне Александр Толстопятенко. "В настоящее время продолжается погрузка на грузопассажирский паром "Виктория", отплытие которого в Сочи запланировано на 22 часа местного времени (23.00 мск)", - сообщил он. По словам Толстопятенко, этим паромом первоначально согласились возвратиться в Россию 65 из 184 паломников-россиян, находящихся в порту. "В дальнейшем 40 из них отказались плыть на пароме", - сказал генеральный консул. Он пояснил, что большая часть паломников отказывается плыть на пароме, если на него не будут загружены автобусы, на которых они прибыли в порт. "Грузовые трюмы этого парома ("Виктория") могут вместить лишь ограниченное количество автотранспорта. Некоторые турецкие паромы вообще не рассчитаны на прием крупнотоннажных транспортных средств, таких, как автобусы "Икарус", - добавил Толстопятенко. Вероятнее всего, предположил генконсул, оставшиеся паломники будут дожидаться завтрашнего дня, когда из Сочи прибудет более вместительный паром. "К сожалению, у нас есть информация о возможном ухудшении погодных условий на море", - сказал он. Большая группа российских мусульманских паломников после совершения хаджа в Мекку вынуждена была на обратном пути задержаться в Трабзоне из-за приостановки паромного сообщения по погодным условиям. Во вторник и в среду в Россию на четырех паромах из этого турецкого порта были отправлены в Россию более 700 паломников и более 30 единиц автотехники (автобусы, микроавтобусы, легковые машины).

ФБР разыскивает "Санта-Клауса", ограбившего банк в США
2008-01-03 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

Федеральное бюро расследований США объявило в розыск человека, предположительно ограбившего банк на юго-востоке Хьюстона (штат Техас) в костюме Санта-Клауса, сообщают местные СМИ. По данным следствия, мужчина носил приклеенную бороду. Он ворвался в отделение банка и угрожал находившимся там людям полуавтоматическим пистолетом. За информацию о местонахождении предполагаемого преступника обещано вознаграждение в 5 тысяч долларов. Грабеж в костюме Санта-Клауса - достаточно распространенный вид преступлений, совершаемых в рождественский сезон. В 2006 году такое нападение произошло в Австралии - вооруженный "Санта-Клаус" ворвался в банк и потребовал отдать наличность. Полиция быстро вышла на след преступника и он был задержан: переодеваясь после налета на банк, злоумышленник не успел снять широкие красные брюки от новогоднего костюма и из-за этого не мог быстро крутить педали своего велосипеда. В том же году в американском штате Южная Каролина человек в костюме Санта-Клауса похитил рядом с магазином восьмилетнюю девочку, которая приехала вместе с родителями покупать подарки к Рождеству. Ребенок хотел сфотографироваться со сказочным дедом, однако тот схватил ребенка и скрылся на мотоцикле. Полиции удалось вернуть девочку родителям. "Плохой Санта" превратился в криминальную легенду. Из-за этого иногда происходят забавные курьезы. В декабре минувшего года свидетели одного из банковских ограблений уверенно описали преступника как Санта-Клауса в "красной шапке". Однако запись камеры видеонаблюдения позволила установить, что грабитель на самом деле был в синем колпаке с надписью "Ред сокс" (название бейсбольной команды, дословно - "Красные носки").

Саркози создал Совет обороны и национальной безопасности Франции
2008-01-03 23:08 agency@trendaz.com (Trend)

Французский президент объявил в четверг о создании нового государственного органа - Совета обороны и национальной безопасности, реализуя таким образом новую концепцию безопасности Франции. Как передает РИА Новости , об этом говорится в коммюнике, опубликованном в четверг на официальном сайте Елисейского дворца. Полномочия Совета будут расширены по сравнению с полномочиями двух органов, действовавших ранее - Советов по внутренней безопасности и по обороне. Как говорится в коммюнике, создание Совета связано с изменением стратегии безопасности Франции в новых мировых условиях. Эти изменения зафиксированы в Белой книге - официальном документе, фактически являющемся государственной концепцией безопасности. Подготовка документа ведется с августа прошлого года, и, несмотря на то, что Белая книга 2008 года еще не одобрена французским парламентом, Саркози уже действует в соответствии с ее положениями. Предыдущая Белая книга 1994 года "усвоила уроки конца холодной войны, Белая книга 2008 - уроки глобализации", говорится в коммюнике. В частности, новая французская стратегия безопасности предполагает усиление роли Евросоюза в делах обороны. В то же время предлагается "возобновить трансатлантические связи".

В американском штате Флорида подросток поймал 250-килограммовую акулу
2008-01-03 23:09 agency@trendaz.com (Trend)

Во время рыбалки в первый день нового года к северу от Палм Бич 12-летний Айдан Медли поймал бычью акулу весом в 250 килограммов. Как передает РИА Новости , об этом сообщает местная газета "Палм Бич Пост". "Когда у тебя на крючке акула - это, надо сказать, очень больно. Через 20 минут, после того, как акула оказалась на крючке, все мое тело онемело", - вспоминает рыбалку Медли, который рыбачил с борта катера "Тампер". Вес пойманной им акулы в 4,5 раза превышает его собственный. Улов, после взвешивания, побил рекорд, продержавшийся более 25 лет. Предыдущий рекорд был поставлен в Панама Сити Бич в 1981 году, когда была поймана акула весом в 234,5 килограмма. Однако двоюродные братья Эд и Фрэнк Малони утверждают, что поймали 2 июня прошлого года акулу весом порядка 317 килограммов. Однако этот улов никогда официально не взвешивался и не может быть учтен.

За прошедший год погибло более 170 сотрудников мировых СМИ
2008-01-03 23:11 agency@trendaz.com (Trend)

Рекордным по числу погибших сотрудников мировых СМИ стал 2007 год, говорится в поступившем в четверг в РИА Новости пресс-релизе Международного института информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI). Согласно приведенным им данным, всего в 36 различных странах в прошлом году погибли при выполнении профессиональных обязанностей 144 журналиста и 27 сотрудников СМИ различного профиля (технические работники, водители и переводчики). Показатель 2006 года - 168 погибших сотрудников СМИ. Как говорится в сообщении INSI, из скорбного списка 2007 года, по меньшей мере, сто человек были убиты из огнестрельного оружия, в том числе один был буквально изрешечен 50-ю пулями, еще 20 погибли в результате взрывов, а четверо были забиты до смерти. Двум другим сотрудникам СМИ перерезали горло, одного запытали до смерти и еще двоих удушили. Большинство из погибших были убиты в своих странах, отмечает INSI. При этом число сотрудников СМИ, ставших жертвами авиа- и автомобильных катастроф увеличилось с 22 до 35. Поскольку большинство из них погибли на территории США, это сделало эту страну самой опасной для медийных работников после Ирака, говорится в пресс-релизе. По данным INSI, как и в прошлом году, больше всего сотрудников СМИ погибли в Ираке - 65, все они, за исключением одного внештатного "русского фотографа", были иракцами. А всего с начала войны в Ираке погибли 236 сотрудников СМИ. После Ирака в скорбном списке следуют Мексика и Сомали - по девять погибших, Пакистан - восемь погибших, Бразилия - семеро, Шри-Ланка - шестеро, Филиппины и Индия - по пять, Афганистан - четверо, Гаити - трое. Согласно информации INSI, всего в мире с 1996 года при выполнении профессиональных обязанностей погибли, по меньшей мере, 1200 сотрудников СМИ, две трети из которых были убиты.

Трое американских солдат погибли в Ираке
2008-01-03 23:13 agency@trendaz.com (Trend)

Трое военнослужащих США погибли в Ираке, один человек получил ранения. Как передает РИА Новости , об этом сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей американского военного командования. По данным командования, двое военнослужащих США погибли при вооруженном столкновении в иракской провинции Дияла. Один человек был ранен. Еще один американский солдат погиб накануне при взрыве фугаса на юге Багдада во время планового патрулирования вверенного ему участка. По данным Ассошиэйтед Пресс, с начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили 3 тысячи 865 человек. Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили заявления американского руководства о якобы наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Эти заявления не подтвердились. В операциях в Ираке участвуют военные из 26 стран, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США. По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке являются поиск и уничтожение боевиков, содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.

Молодежный чемпионат мира по Хоккею
2008-01-03 23:17 agency@trendaz.com (Trend)

На чемпионате мира среди молодежных команд в Чехии в четверг состоялся матч за 5-е место: Чехия - Финляндия - 5:1. В пятницу будут сыграны полуфиналы: США - Канада и Швеция - Россия, передает Радио Свобода .

В столице Македонии Скопье один полицейский убит и двое ранены
2008-01-03 23:19 agency@trendaz.com (Trend)

В столице Македонии Скопье один полицейский убит и двое ранены в результате нападения, передает Радио Свобода . Их машина была обстреляна неизвестными из проезжавшего мимо автомобиля. Мотив нападения полиции неизвестен. Обстановка в Македонии остается не совсем стабильной - после албанского восстания 2001-го года. Албанцы составляют почти четверть населения страны.


В избранное