Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 15:00

В Баку сократилось количество пригородных электричек
2008-01-10 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная железная дорога Азербайджана увеличила количество вагонов в поездах на всех маршрутах следования внутри республики, сказал в среду глава пресс-службы АГЖД Надир Азмамедов. По его словам, из-за плохих погодных условий, которые препятствуют движению автомобильного транспорта, увеличилось количество пассажиров на железной дороге. Это привело к необходимости увеличения количества вагонов. Вместе с тем, по словам Азмамедова, несколько сократилось количество пригородных электричек. Это связано со строительством нового путепровода недалеко от отеля «Экселсьер», в результате чего электрички прибывают и отправляются в пригород не с железнодорожного вокзала как ранее, а со станции возле метро «Мешади Азизбеков». Количество электричек сократилось с 18 до 12. После завершения строительства моста количество поездов снова будет увеличено.

С магазинов Баку изъято около 300 видов новогодних подарков
2008-01-10 14:43 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная служба по контролю над потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана огласила итоги мониторинга праздничных подарков, сказали в четверг в Министерстве экономического развития. Как сказали в министерстве, мониторинг проводился на проверку качества и источника происхождения подарков. В результате проверок, проведенных в 73 торговых пунктах города, выявлены около 290 новогодних подарков неизвестного происхождения. Все игрушки были изъяты с продажи, а продавцам игрушек были предъявлены штрафные санкции. Мониторинг проводился с 17 декабря 2007 года по 7 января.

Иран представил свое видео случившегося в Персидском заливе
2008-01-10 14:46 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Ирана в четверг обнародовали видео со своей версией произошедшего инцидента в Персидском заливе, из которого видно, что иранские корабли не провоцировали американские и не угрожали им, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Видео, показанное по иранскому спутниковому телевидению Press TV, представило совершенно иную версию случившегося в Персидском заливе конфликта между иранскими и американскими судами, чем та, которую на днях обнародовали американцы.

Kodak EASYSHARE M863: 8-Мп камера с поддержкой формата HD
2008-01-10 14:48 agency@trendaz.com (Trend)

400 до 4 секунд * Коррекция экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 EV * Светочувствительность - ISO 64/100/200/400/800/1600 * 16 Мб встроенной памяти * Поддержка карт памяти формата SD/SDHC * Возможность записи видео с максимальным разрешением 640х480 и скоростью 15 кадров в секунду (30 кадров в секунду при разрешении QVGA) * Размеры - 91x57x217 мм * Вес - 115 грамм

Власти Душанбе решили не отдавать памятник Ленину коммунистам
2008-01-10 14:48 agency@trendaz.com (Trend)

В Таджикистане памятник Ленину, установленный в центральном парке столицы, после демонтажа будет отправлен на хранение в запасники Художественного фонда страны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь мэра Душанбе Шавкат Саидов. По его словам, необходимость в сносе памятника вождю мирового пролетариата возникла в связи с реконструкцией центрального парка Душанбе. Вместо памятника Ленину на территории парка будет установлен памятник поэту 9 века Абуабдулло Рудаки, являющемуся основоположником таджикско-персидской классической литературы. Дальнейшую судьбу памятника, по словам Саидова, определит Управление культуры столичной мэрии совместно с Художественным фондом Таджикистана. Как сообщил РИА Новости секретарь ЦК Компартии Таджикистана (КПТ), депутат нижней палаты парламента Исмаил Талбаков, "еще 7 ноября 2007 года мы отправили письмо президенту Эмомали Рахмону с просьбой отдать нам этот монумент, чтобы мы могли установить его у здания, где расположено нашего ЦК, но ответа так и не получили". "Этот монумент - собственность государства, и по всем законам должен охраняться как исторический памятник, так как с именем Ленина связано образование Таджикской ССР, становление и развитие нашей страны", - отметил Талбаков. По его данным, сейчас этим вопросом занимается непосредственно председатель КПТ Шоди Шабдолов. Бронзовая скульптура Ленина в Центральном парке культуры и отдыха была установлена в 1926 году и является точной копией памятника у Смольного дворца в Санкт-Петербурге. После провозглашения независимости Таджикистана в сентябре 1991 года это единственная оставшаяся скульптура Ленина в Душанбе.

США надеются, что Пхеньян раскроет свою ядерную программу к февралю
2008-01-10 14:51 agency@trendaz.com (Trend)

США надеются, что КНДР полностью раскроет свою ядерную программу к 25 февраля нынешнего года, сообщил в четверг в Сеуле перед отбытием в Пекин замгоссекретаря США Кристофер Хилл, передает РИА Новости . Как сообщает агентство в четверг Синьхуа из Сеула, глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове заявил после встречи с новым президентом Южной Кореи о том, что, если Пхеньян выполнит "план действий второго этапа до создания нового правительства Республики Корея", то участники переговорного процесса смогут сосредоточиться на реализации третьего этапа денуклеаризации. Хилл заявил о необходимости придать прозрачность процессу денуклеариазции Корейского полуострова. По прибытию в аэропорт Пекина, он отказался отвечать на вопросы и воздержался от каких-либо комментариев. Как сообщили китайские источники, после обеда американский посланник встретится с главой китайской делегации на шестисторонних переговорах, заместителем министра иностранных дел КНР У Давэем (Wu Dawei). Ожидается, что в пятницу замгоссекретаря США вылетит в Москву. Согласно договоренностям участников шестисторонних переговоров, достигнутым в октябре прошлого года, КНДР должна была закрыть свои главные ядерные объекты в Йонбене (Yongbyon) и предоставить данные об остальных своих ядерных программах еще до конца 2007 года в обмен на помощь энергоносителями.

В Азербайджане задержаны восемь человек, подозреваемых в сотрудничестве с органами иностранных спецслужб
2008-01-10 14:55 agency@trendaz.com (Trend)

В прошлом году Государственной пограничной службой были задержаны восемь человек, подозреваемых в тайном сотрудничестве с органами иностранных спецслужб. Об этом в четверг сообщил начальник Государственной пограничной службы Азербайджана (ГПС), генерал-лейтенант Эльчин Гулиев. По его словам, в течение прошлого года сотрудники ГПС задержали 710 разыскиваемых преступников. Среди 3332 задержанных в прошлом году пограничниками 413 человек были нарушителями границы. Среди иностранных нарушителей государственной границы Азербайджана увеличилось число граждан Ирана, Ирака и Китая. Среди нарушителей границы 13,3 процентов были задержаны при переходе границы из Азербайджана, 30 процентов - при въезде в Азербайджане, 42,1 процента - в погранично-контрольных пунктах. Большинство нарушителей границы (32,4 процента) - задержаны на азербайджано-иранской границе, 29,8 процентов – на азербайджано-грузинской, 7,7 процентов - на азербайджано-российской, 2,9 процента – на морской границе, 26,2 процентов - в аэропортах. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года число нарушителей границы снизилось на 13,1 процентов. Гулиев сказал, что больше всего нарушителей границ задержано на Шамкирской пограничной заставе и Бакинской погранично-контрольной заставе. Более половины нарушивших сухопутные границы были жителями приграничных районов. В прошлом году нарушители границ в семи случаях оказали сопротивления пограничным нарядам. В результате ответных мер пограничных нарядов погиб один нарушитель границы.


В избранное