Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-04 05:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-04 05:30

Интернет увеличивает число слушателей университетов США
2008-01-04 03:54 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация знаменитого американского университета Беркли (штат Калифорния) объявила, что в ближайшее время на видеосайте youtube.com будут размещены видеозаписи полных курсов лекций преподавателей различных факультетов. Таким образом, лекции, которые слушают студенты элитного университета, станут доступны бесплатно всем желающим. Лекции преподавателей Беркли были частично представлены в глобальной компьютерной сети и ранее, однако теперь планируется значительно увеличить их объем. По словам сотрудника программы интернет-образования Беркли Бена Хаббарда, в первый месяц после размещения материалов восьми образовательных курсов ими воспользовались 1,5 млн человек. По мнению экспертов, технология интернет-обучения может совершить революцию в образовании, почти полностью устранив необходимость для студентов проживать в непосредственной близости к учебному заведению. С помощью новых технологий станет возможным решение одной из фундаментальных проблем этого века - обеспечение как можно большего числа людей качественным образованием в условиях, когда ученая степень необходима для успешной карьеры. В настоящее время оборот виртуальной системы образования - платного и бесплатного - исчисляется миллиардами долларов. По данным организаторов одного из образовательных интернет-ресурсов Sloan Consortium, число его пользователей, зарегистрировавшихся для прослушивания хотя бы одного курса лекций, составляет 3,5 млн человек. В то же время, специалисты опасаются, что участие элитных учебных заведений в интернет-программах может негативно сказаться на их престижности, сообщает РИА «Новости» .

Из запрета на курение извлекли выгоду во Франции
2008-01-04 04:16 agency@trendaz.com (Trend)

Небольшой бар-ресторан во французском Ренне нашел способ извлечь выгоду из закона о запрете с 1 января 2008 года на курение в кафе. Теперь посетителям, выходящим покурить на улицу, выдают теплые жилеты с крупным изображением рекламы заведения. Таким образом, реннский бар «Кот на рыбалке» убивает сразу двух зайцев: во-первых, проявляет заботу о курящих посетителях, а во-вторых, использует их же, как живую рекламу заведения. «Эта идея пришла мне в голову, когда я пролистывал в сентябре рекламные каталоги. Я купил ручки и 30 жилетов по 10 евро», - рассказывает о своем маркетинговом ходе хозяин бара Жиль Жерар. Таким образом Жерар также избегает недовольства клиентов относительно нового закона, который необходимо исполнять, сообщает РИА «Новости» .

Собрания партактивов начались в Айове
2008-01-04 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

Первые в нынешнем предвыборном сезоне собрания активистов Республиканской и Демократической партий, по результатам которых будут выдвигаться кандидаты на выборы президента США, начались в штате Айова. Данный этап предвыборной борьбы за президентский пост, хотя и носит подготовительный характер, является одновременно чрезвычайно важной частью гонки. Собрания партактива в Айове и «праймериз» - первичные выборы, которые пройдут 8 января в Нью-Гэмпшире, «задают тон» дальнейшей борьбы претендентов на Белый дом от двух ведущих партий. В последующие несколько месяцев аналогичные мероприятия пройдут и в остальных американских штатах. В ходе собраний - так называемых кокусов - и первичных выборов зарегистрированные избиратели отдают свои голоса за делегатов общенациональных партийных съездов, выступающих в поддержку того или иного претендента. Однако если «праймериз» проводятся в форме тайного голосования, то участники собраний открыто выступают в поддержку своего фаворита. Общенациональный съезд Демократической партии пройдет в августе в Денвере (штат Колорадо), а кандидат республиканцев будет назван на аналогичном мероприятии в сентябре в Миннеаполисе (штат Миннесота). Сами выборы президента США назначены на 4 ноября этого года. По прогнозам социологов, в собраниях партактива в Айове примут участие около 250 тыс. избирателей при том, что общее население штата составляет почти 3 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС .

Один из ведущих спамеров США объявлен в розыск
2008-01-04 04:49 agency@trendaz.com (Trend)

Группа американских спамеров во главе с Адамом Ральски объявлена в розыск за то, что, разослав десятки миллионов электронных посланий, добилась изменения цен на акции китайских компаний. В обвинительном заключении сказано, что Ральски и еще семеро соучастников находятся в розыске, троих удалось задержать. В случае ареста, суда и признания вины Ральски и соучастникам грозит 20 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тыс. долларов. По данным прокуратуры, Ральски и его команда в результате своих действий незаконным путем заработали несколько миллионов долларов. Точную схему, в использовании которой подозревают спамеров, прокуратура не разглашает. Об этом передает РИА «Новости» .


В избранное