Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-04 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-04 03:45

СБ ООН вернется к вопросу Косово 16 января
2008-01-04 03:26 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Безопасности ООН вернется к рассмотрению вопроса о статусе Косово 16 января, говорится в утвержденной повестке Совбеза на январь, передает РИА Новости . В плане назначены консультации о ситуации в крае в связи с текущим докладом Миссии ООН в Косово, который будет представлен накануне. Миссия Росии в ООН рассчитывает, что в этот день Совет Безопасности вернется к рассмотрению предложений, внесенных Россией, которые предполагают продолжение переговоров по статусу региона между Приштиной и Белградом. В декабре Совет Безопасности обсудил доклад "тройки" посредников, не приняв никакого решения. Представители США и Европейского Союза заявили, что переговоры исчерпали себя и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО. Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон. С 1999 года Косово, где большинство составляет албанское население, находится под управлением ООН после кровавого этнического конфликта. Приштина требует признания государственной независимости, Белград готов предоставить широкую автономию без передела государственных границ.

Премьер Чехии обсудит в феврале с президентом США размещение ПРО
2008-01-04 03:27 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (Mirek Topolаnek) в феврале этого года встретится в США с Джорджем Бушем и проведет переговоры о возможности размещения на чешской территории американского радара ПРО, передает РИА Новости . Об этом, как сообщает чешское информагентство ЧТК, в интервью газете Hospodarske noviny сообщил сам Тополанек. Текст интервью будет опубликован в пятницу. Пресс-секретарь чешского правительства Яна Братошова (Jana Bartosova) подтвердила журналистам, что Тополанек будет находиться с визитом в США 27 февраля и встретится с Бушем. Глава правительства Чехии сообщил газете Hospodarske noviny, что в ходе визита в США вопрос размещения радара ПРО "будет главной темой". "Дальнейшие действия будем координировать с Польшей", - сказал Тополанек. По его словам, польский премьер-министр "Дональд Туск едет в Америку в январе", где также будет обсуждать вопрос размещения элементов системы ПРО в Польше. Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. При этом, согласно данным американского исследовательского центра Opinion Research Corporation, проводившего опрос на территории Чехии, 51% граждан высказываются против размещения в стране радара ПРО США. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по этому вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародного голосования.

В США напротив дома престарелых открывают похоронное бюро
2008-01-04 03:30 agency@trendaz.com (Trend)

Пожилые жители американского города Кер-д'Алейн (штат Айдахо) собираются подать петицию в городской совет против открытия рядом с центром для престарелых похоронной конторы, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Петицию уже подписали порядка ста человек. В ней содержится просьба не давать разрешительных документов Джеймсу Асперу и его партнеру Мэри Хансен на аренду помещения, расположенного напротив центра для престарелых Лейк Сити. По словам управляющего центром Вики Харрисон, планируется, что петицию подадут в городской совет пятого февраля, когда по этому вопросу будет голосование. "Мне это вообще не нравится. Как-то неуютно от этого становится", - говорит о намерении открыть бюро похоронных услуг напротив центра для престарелых 65-летняя Марж Данкл. Хозяева бизнеса говорят о том, что, когда выбирали место для своей конторы, никого не хотели обидеть. Между тем, среди обитателей дома престарелых есть и те, кто относится к происходящему с юмором. "Мы все здесь в возрасте, мы все готовы уйти. Думаю, это даже удобно", - говорит 81-летняя Дой Сенг.

Новгородские коммунальщики установили на свалке "памятник бульдозеру"
2008-01-04 03:31 agency@trendaz.com (Trend)

Новгородские коммунальщики установили на постамент бульдозер на городском полигоне твердых бытовых отходов, сообщил РИА Новости представитель предприятия "Спецавтохозяйство". "При въезде на наш загородный полигон бытовых отходов мы установили на постамент бульдозер марки "С-100", который отработал на городской свалке несколько десятков лет", - сказал собеседник агентства. Взамен многократно выработавшему свой ресурс бульдозеру, начавшему "трудовой путь" еще во времена Советского Союза, "Спецавтохозяйство" в прошлом году приобрело новый, превосходящий своего предшественника по всем параметрам. Сами коммунальщики называют установленную на постамент машину "памятником бульдозеру". Администрация "Спецавтохозяйства" известна в Новгородской области бережным отношением к предметам старины. Так, несколько лет назад коммунальщики областного центра установили перед полигоном твердых бытовых отходов металлический бюст Маркса, отправленный на свалку одной из городских организаций. А в 2007 году перед своим офисом в Великом Новгороде сотрудники "Спецавтохозяйства" установили "Памятник дворнику". Трехметровая фигура дворника была сварена из металлических отходов одним из новгородских умельцев. Новгородский дворник одет в спецовку, на голове его - кепка, в руках он держит свой главный, практически не меняющийся в течение столетий инструмент - метлу.

Генсек ООН сожалеет о прекращении перемирия на Шри-Ланке
2008-01-04 03:33 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с решением правительства Шри-Ланки прервать перемирие с тамильскими тиграми. Заявление Генерального секретаря последовало вскоре после вспыхнувших в среду тяжелых боев на севере Шри-Ланки. За два десятилетия гражданской войны на острове погибли более 70 тысяч человек. Правительственные войска все эти годы пытаются подавить силы повстанцев, которые борются за создание независимого государства на севере острова. Прекращение огня было объявлено в 2002 году.


В избранное