Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-11 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-11 21:15

Инаугурация президента состоится 20 или 21 января – спикер парламента Грузии
2008-01-11 20:31 agency@trendaz.com (Trend)

Власти намерены полностью выполнить свои предвыборные обещания, чтобы каждый гражданин почувствовал силу государства. Об этом по окончание заседания парламентского большинства за закрытыми дверями заявила и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Она подчеркнула, что в ходе часовой встречи, на которой был и экс-президент Михаил Саакашвили, обсуждались итоги выборов президента и эффективного исполнения запланированного. «Много корректив нужно внести в определенные вопросы, и необходимо быстро осуществить те программы, которые значительны для каждого гражданина», сказала Бурджанадзе. «Мы находились в предвыборном режиме и хотя государственные органы работали без перебоев, но этот период сказывался и уже через две недели госструктуры должны заработать на полную мощь», сказала она. Что касается инаугурации, то Нино Бурджанадзе подчеркнула, что она пройдет 20 или 21 января. «Одно могу сказать, что на инаугурацию приедут много высокопоставленных лиц», заявила она. . (Кавказ-Пресс)

Глава МАГАТЭ назвал "откровенными" переговоры с руководством Ирана
2008-01-11 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи остался доволен прошедшими в пятницу в Тегеране переговорами с руководителем Организации по атомной энергии Ирана Голямрезой Агазаде, передает РИА Новости . "Мы провели достаточно откровенные переговоры. Мы обсудили расширение сотрудничества МАГАТЭ с Ираном, в ходе переговоров обсуждалась также прошлая и нынешняя ядерная деятельность Ирана", - сказал эль-Барадеи журналистам. По его словам, стороны обсудили отношения Тегерана с международным сообществом, в том числе Советом Безопасности ООН, в связи с иранской ядерной проблемой. Эль-Барадеи выразил мнение, что ситуация вокруг ядерной программы Ирана в настоящее время стабилизировалась. "Во время встречи с господином Агазаде я призвал иранскую сторону проявлять еще большую открытость (в своей ядерной деятельности), чтобы мы могли дать Ирану необходимые гарантии", - сказал он. Глава МАГАТЭ в пятницу прибыл с двухдневным визитом в Тегеран по приглашению иранской стороны. Основной темой переговоров руководителя международного атомного ведомства с иранским руководством станет обсуждение ситуации вокруг ядерной программы Ирана и оставшихся у агентства вопросов к характеру исследований Исламской Республики в ядерной сфере.

Вкладчики Сбербанка СССР на Украине получают по $200 компенсации
2008-01-11 21:08 agency@trendaz.com (Trend)

Бывшим вкладчикам Сбербанка СССР на Украине в пятницу начали выдавать обещанные премьером Юлией Тимошенко компенсации в размере 200 долларов за утраченные сбережения, передает РИА Новости . "Уже начали давать деньги, люди уже выходят из филиала с деньгами", - заявил один из вкладчиков в очереди в одном из филиалов Печерского отделения Сбербанка в центре Киева. Как передает корреспондент РИА Новости, все отделения Сбербанка продлили свой рабочий день в связи с огромными очередями. Правительство Юлии Тимошенко пообещало вернуть каждому вкладчику, Сбербанка СССР, которых на Украине более 200 тысяч, по 200 долларов компенсации за утраченный вклад, независимо от суммы, указанной в сберкнижке. Если утраченные средства превышают эту сумму, недостающие деньги власти обещают вернуть вкладчикам позже, либо зачесть их в счет оплаты коммунальных долгов, учебы детей и других подобных платежей. Тимошенко также обещала, что люди начнут получать деньги 11 января, однако до самого вечера денег не выдавали. Задержку объясняли тем, что деньги еще не успели дойти в отделения банка. Временных ограничений для выплат нет. Если по каким-либо причинам вкладчик не сможет посетить отделение банка 11 января, то он может получить деньги позднее, в любое удобное время.

США не устанавливали новых сроков раскрытия ядерных программ КНДР
2008-01-11 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

США не устанавливали никаких новых сроков для раскрытия КНДР ее ядерных программ. Как передает РИА Новости , об этом заявил помощник госсекретаря США Кристофер Хилл по итогам встречи в Москве с замглавы МИД РФ Александром Лосюковым. "Я не пытался установить каких-то новых сроков", - сказал журналистам американский дипломат. Ранее появились сообщения о том, что США надеются на то, что КНДР раскроет свои ядерные программы до инаугурации в феврале нового президента Южной Кореи. По словам Хилла, речь идет о том, что "новое правительство Южной Кореи появится после 25 февраля, и будет хорошо, если оно станет иметь дело уже со следующим этапом процесса" ядерного разоружения КНДР. "На новом этапе необходимо добиться полного отказа КНДР от ее ядерных программ", - сказал Хилл. Он также сообщил, что на сегодняшней встрече стороны "обсудили возможности ускорения процесса денуклеаризации Корейского полуострова". По его словам, "начало следующего раунда переговоров во многом зависит от китайской стороны". "Главное, чтобы переговоры продолжались", - отметил Хилл. "По итогам моих последних визитов столицы четырех стран-участниц шестисторонних переговоров у меня возникла убежденность, что мы не должны останавливать переговоры, так как этот сложный процесс должен быть завершен", - сказал Хилл. Замглавы МИД России Александр Лосюков заявил, что Россия готова продолжать свое участие в шестисторонних переговорах. "Россия готова участвовать в переговорном процессе и мы готовы приехать в Пекин для того, чтобы обсудить совместные действия по дальнейшей денуклеаризации Корейского полуострова, а также, чтобы обменяться информацией о нынешнем состоянии дел", - сказал Лосюков.

Евросоюз осудил аресты участников митинга в Белоруссии, произведенные накануне
2008-01-11 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский союз (ЕС) осудил аресты участников демонстрации в Белоруссии, произведенные накануне, передает РБК . Об этом сообщила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. По мнению ЕС, данные меры являются нарушением прав человека. Кроме того, ЕС и США выступили против того, чтобы президент Белоруссии Александр Лукашенко посещал страны Евросоюза и США, передает Reuters. Напомним, что аресты были произведены накануне, когда предприниматели проводили несанкционированную акцию протеста против указа президента, касающегося найма на работу. Среди задержанных находились лидер белорусского объединения предпринимателей Александр Шумченко и лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. Они были приговорены к 15 суткам ареста за участие в акции протеста. Индивидуальные предприниматели протестуют против президентского указа, который разрешает им нанимать на работу только близких родственников. С начала января бизнесмены по всей стране проводят митинги, очередная подобная акция планируется в Минске 21 января 2008г.

Мясо клонированных животных пригодно в пищу - европейские эксперты
2008-01-11 21:17 agency@trendaz.com (Trend)

Мясо и молоко клонированных животных пригодно в пищу, передает РИА Новости . К такому предварительному заключению пришли эксперты Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA). Проведенное ими по поручению Еврокомиссии специальное исследование показало, что нет противопоказаний для потребления человеком мяса и молока клонированных животных. Как утверждают эксперты EFSA, "очень маловероятно, что существует какое-либо отличие в плане продовольственной безопасности" между мясом и молоком животных-клонов и их сородичей, выращенных традиционным путем. Вместе с тем в агентстве признают, что полученные в результате исследования научные данные "пока ограничены в виду недавнего внедрения этой биотехнологии". EFSA вынесет окончательное суждение о пригодности употребления в пищу мяса и молока клонированных животных в мае этого года после завершения открытых консультаций с научной общественностью. Непосредственно решение в отношении разрешения к продаже мяса и молока животных-клонов надлежит принимать Еврокомиссии совместно со странами-членами ЕС. К выводу об их пригодности в пищу в 2003 году пришли японские эксперты по продовольственной безопасности, в 2006 году - американские. Между тем, мясо клонированных животных пока не потребляется ни в одной из стран. К настоящему времени в мире в научных целях клонированы тысячи животных, сообщают бельгийские СМИ.

Инаугурация Саакашвили пройдет 20-21 января
2008-01-11 21:20 agency@trendaz.com (Trend)

Церемония инаугурации избранного на второй президентский срок Михаила Саакашвили состоится 20 или 21 января. Как передает Газета. Ru со ссылкой на Интерфакс, об этом заявила в пятницу журналистам и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе после встречи с парламентским большинством и самим Саакашвили. «Согласно действующему законодательству через три недели после президентских выборов проводится инаугурация избранного президента. В данном случае мы еще полностью не определились - проводить инаугурацию 20 или 21 января», - сказала Бурджанадзе. По ее словам, «по предварительным данным в Тбилиси на инаугурацию президента прибудет очень много гостей, что очень важно для нас». Между тем ЦИК Грузии официально объявит итоги президентских выборов лишь 13 января. Ранее в пятницу ЦИК Грузии после подсчета всех бюллетеней объявил предварительные итоги президентских выборов, состоявшихся 5 января. По этим данным, победу в выборах одержал Михаил Саакашвили, набравший 53,3% голосов. На втором месте Леван Гачечиладзе - 25,6%, на третьем месте Бадри Патаркацишвили - 7,1%.


В избранное