Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-03 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-03 14:45

Душевнобольной убил свою мать
2007-09-03 13:57 agency@trendaz.com (Trend)

В ночь со 2 на 3 сентября житель села Диза Шарурского района Миразим Сеидов, избив свою мать Шахнису, убил ее. Сотрудники Отделения полиции Шарурского района арестовали М.Сеидова. В ходе предварительного расследования стало известно, что М.Сеидов – душевнобольной. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Украину посетят эксперты НАТО
2007-09-03 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

На этой неделе в Украине должны пройти заседания двух рабочих групп НАТО. В понедельник в Киев должны съехаться представители стран-членов Североатлантического альянса, чтобы обсудить реализацию двустороннего Плана действий, передает ForUm . Заседание военных экспертов НАТО будет длиться до 6 сентября. В течение этого времени представители альянса рассмотрят выполнение плана действий «Украина-НАТО» на этот год и обсудят основные аспекты разработки плана военного комитета на 2008 год. Также участники рабочих групп должны посетить 72-гу воинскую механизированную бригаду, дислоцирующуюся в Белой Церкви. Эксперт по вопросам НАТО Евгений Жеребецкий считает, что подобные встречи приносят мало пользы для прогресса отношений Украины с Североатлантическим альянсом, передает «Сегодня». По его мнению, для эффективности подобных заседаний украинские политики должны четко сформулировать свою позицию относительно НАТО и реально выполнять взятые на себя двусторонние обязательства. «Происходит имитация работы. Мы проводим какие-то игры, общие обучения, но на самом деле ни (президент Виктор) Ющенко, ни его окружение, никто в НАТО не хочет. А поскольку мы занимаем стратегическое положение, НАТО ничего не остается, как терпеть это», - цитирует волна Жеребецкого. По словам этого эксперта, Украина демонстрирует неискренность в отношении альянса.

Глава МИД РФ рассчитывает на результативность консультаций с США и Европой по проблеме ПРО
2007-09-03 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что консультации между Россией и США и Европой по проблематике ПРО дадут всем желаемый результат. "Рассчитываем, что проводимые сейчас между Россией и США и Европой консультации дадут всем желаемый результат", - сказал С.Лавров, выступая в МГИМО перед студентами и профессорско-преподавательским составом в понедельник в Москве, передает Интерфакс. Он обратил внимание на неэффективность борьбы с новыми вызовами и угрозами в одиночку. Министр процитировал канцлера Германии Ангелу Меркель, которая заявила, что на укрепление доверия уходят десятилетия, а подорвать его можно в одночасье. С.Лавров согласился с этим мнением. Он заявил о невыгодности "геополитического одиночества". По его словам, "миру нужна дееспособная Россия".

Комиссар Совета Европы по правам человека обсудит с президентом Азербайджана ситуацию вокруг СМИ
2007-09-03 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

Комиссар Совета Европы по правам человека, Томас Хаммерберг обсудит с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ситуацию вокруг средств массовых информаций. Об этом в понедельник в Баку сообщил журналистам Томас Хаммерберг. «При встрече с президентом Азербайджана мы обсудим вопрос с положением медиа, а также передадим ему предложения Совета Европы в области прав человека», - сказал Хаммерберг. После встречи с представителями гражданского общества в Азербайджане, Хаммерберг сказал, что в центре обсуждений была ситуация с правами человека, правами детей, в особенности с правами малолетних преступников и женщин. Была обсуждена деятельность НПО, ситуация с медиа. «В декабре правительство Азербайджана приняло План действий, и мы собираемся посмотреть, как он реализуется», - сказал комиссар. Ожидается, что в рамках пятидневного визита в Азербайджан комиссар проведет встречи с президентом, парламентариями, министрами юстиции, внутренних дел, национальной безопасности, здравоохранения, главой Комитета по беженцам и вынужденным переселенцам и омбудсменом. По результатам визита Комиссара по правам человека в Азербайджан, будет подготовлен доклад, который будет вынесен на обсуждение Комитета Министров Совета Европы. «Пока у меня нет конкретных впечатлений по положению прав человека в Азербайджане, это будет ясно по окончанию визита», - добавил Хаммерберг.

Б.Березовский вызвал в суд соратников В.Ющенко
2007-09-03 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

Народные депутаты от пропрезидентской партии "Наша Украина" Александр Третьяков и Давид Жвания вызываются 5 сентября 2007г. в Шевченковский районный суд Киева для вручения судебной повестки Высшего суда Англии и Уэльса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Запрос послан Высшим судом Англии и Уэльса Министерству юстиции Украины и содержит экземпляр материалов искового заявления Бориса Березовского, компаний Bawyer Consultants Limited, Kayley Investments N.V., Jolet Trading Limited к Д.Жвании, А.Третьякову, компаниям Elgrade Limited, Goldstar Agency Limited относительно использования средств в сумме 22,85 млн долл., передает РБК . Раньше А.Третьяков работал первым помощником президента Украины. Д.Жвания в 2005г. возглавлял Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины. Напомним, в июле с.г., отвечая на вопросы украинских журналистов во время прямого телемоста с Лондоном, Б.Березовский заявил, что А.Третьяков и Д.Жвания участвовали в "оранжевой революции" исключительно из корыстных соображений и именно благодаря их усилиям развалилась "оранжевая коалиция". Опальный бизнесмен также подчеркнул, что во время "оранжевой революции" деньги не были решающим фактором, однако никакой серьезный политический процесс без денег не происходит. Судебный вызов гражданам Украины послан украинскому Минюсту на основании Гаагской конвенции 1965г. о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам. Конвенция устанавливает обязательство государств-участников обеспечивать выполнение поручений иностранных судов о вручении документов. В соответствии с законом о присоединении Украины к конвенции (вступила в силу для Украины с 1 декабря 2001 г.), украинский Минюст и его территориальные подразделения являются органами, компетентными составлять подтверждение о вручении документов на основании этой конвенции. Поскольку на вызовы суда отмеченные лица не являлись и не реагировали, 31 августа 2007 г. в газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер") судом было размещено сообщение с приглашением А.Третьякову и Д.Жвании явиться в суд 5 сентября для получения британских судебных документов. В случае, если отмеченные граждане не явятся в Шевченковский районный суд Киева и не получат документы в установленный судом срок, поручения вместе с документами, в соответствии с конвенцией, будут возвращены, а адресаты будут считаться поставленными в известность о документах и о деле, в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса Украины.

Американский ракетный крейсер прибыл в акваторию Батуми для проведенияпоказательных учений
2007-09-03 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

"Мы активно сотрудничаем с ВМС Грузии, показательные учения помогут грузинским военным морякам и береговой охране", - сказал журналистам в Батуми капитан крейсера Уйльяма Паркера. Американский корабль покинет Грузию в четверг, передает ИТАР-ТАСС . Военные корабли США в последние годы ежегодно совершают визиты в Грузию для проведения тренировок и обмена опытом. "Дональд Кук" – второй американский ракетный крейсер, который в нынешнем году посетил Грузию.

Spyder California – третье детище Ferrari и Zagato
2007-09-03 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Несмотря на то, что Ferrari постоянно выпускают ограниченные серии своих автомобилей, радость любителей спорткаров от очередного эксклюзива меньше не становится. На этот раз итальянцы обратились к своим старым знакомым - мастерам из кузовного ателье Zagato, дабы представить уникальное совместное творение - спорткар Spyder California. О таком намерении обе компании объявили в США на выставке спортивных классических автомобилей The Quail Motorsports Gathering, передает Auto . Новую модель собираются продемонстрировать в следующем году на автосалоне в Женеве. Как всегда, самые «сладкие» подробности производители оставили «на потом». Журналистской братии сообщили лишь, что машина будет базироваться на Ferrari 575 Maranello, а разработкой кузова и экстерьера займутся мастера из Zagato. Спорткар планируется выпустить ограниченным тиражом. Узнав об этом, некоторые ценители эксклюзива уже выразили желание приобрести новинку, не увидев её даже на скетче. Количество экземпляров Ferrari Spyder California пока неизвестно, но судя по всему, любителям итальянских авто стоит поторопиться с заявками.

ЧП на концерте певицы Еганы и турецкого певца Челика
2007-09-03 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Зеленом театре состоялся концерт Еганы и турецкого певца Челика, запомнившийся зрителям не только выступлениями любимых исполнителей. Впрочем, начало ничего плохого не предвещало. Свое выступление Егана начала с песни «Смотри в мои глаза», далее она пела в сопровождении ашуга. Челик вышел на сцену в конце. С его выходом в зале возник ажиотаж, а на сцене – пожар. Как выяснилось, пожар был вызван фейерверком, и охранники быстро с ним справились. А вот ажиотаж в зале продолжался: зрители старались показать Челику свою любовь и радость не только аплодисментами, некоторые даже танцевали на своих скамьях. Челик был в восторге и отметил, что чувствует себя как дома. А вот наши журналисты, хоть и были у себя дома, удовольствия получили мало. И виноваты в этом были не исполнители, а сотрудники охранной службы P.S.S., показавшие журналистам свое «спортивное мастерство», пустив в ход кулаки. Впрочем, у них уже есть опыт и практика рукоприкладства по отношению к представителям прессы. Наверняка, многие из зрителей не забыли «исторический концерт» турецкой певицы Седы Саян на бакинском стадионе «Шафа», когда некоторым операторам и журналистам пришлось несладко. Теперь же силу их кулаков испытал и наш коллега Шахин Джавадсой, которому ненавязчиво, но грубо не позволили заснять некоторые интересные моменты этого концерта.

ФК «Бакы» в поисках тренера
2007-09-03 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Беюкага Гаджиев покинул пост главного тренера футбольного клуба «Бакы». Прошение об отставке наставник чемпионов позапрошлого сезона подал после гостевой встречи четвертого тура национального первенства с «Масаллы», где была зафиксирована ничья – 1:1. При этом команда в нынешнем чемпионате смогла одержать лишь одну победу, дважды поделив очки с соперником и однажды проиграв, после чего Б.Гаджиев решил подать в отставку. В ближайшее время руководство «кэпиталз» должно определиться с кандидатурами на роль главного тренера, воспользовавшись небольшой паузой в первенстве, связанной с отборочными матчами чемпионата Европы-2008. По этой причине внутреннее соревнование возобновится только 15 сентября.

Золото (Лондонский рынок) - 672,75 долл./тр. унция
2007-09-03 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Утренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 672,75 долл./тр. унция, передает РБК .

Форвард ФК «Нефтчи» Бранимир Субашич удерживает лидерство в споре бомбардиров
2007-09-03 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

Форвард футбольного клуба «Нефтчи» Бранимир Субашич удерживает лидерство в споре бомбардиров чемпионата Азербайджана. В минувшем туре сербу не удалось поразить ворота «Интера» и он впервые в этом сезоне покинул поле без забитого гола. Однако солидный стартовый гандикап в пять голов позволил Б.Субашичу сохранить за собой первое место, хотя на пятки ему наступает Владимир Мазяр. В гостевом поединке с «Гянджлярбирлийи» он забил уже свой четвертый мяч в чемпионате и не прочь оспорить звание лучшего голеодора. Однако такое же количество голов провел и ивуарийский форвард «Хазара» Якубу Бамба, причем в четвертом туре довершил точным ударом гостевой разгром над «АБН-Барда» - 4:0. При этом именно лянкяранцы с двенадцатью очками и возглавляют турнирную таблицу.

10 сентября в Грузию прибудет президент Румынии
2007-09-03 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Румынии Траян Басеску намерен посетить Грузию 10 сентября. Как сообщили в администрации президента Грузии, Басеску встретится в ходе визита со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. Кроме президента, румынский лидер проведет встречи с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели, Каталикосом-Патриархом Ильей Вторым. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности. Румыния также поддерживает стремление Грузии в НАТО и Евросоюз. В рамках визита президента Румынии в Тбилиси намечен грузино-румынский бизнес-форум.

В Таиланде приговорен к смертной казни убийца двух российских туристок
2007-09-03 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

В Таиланде приговорен к смертной казни убийца двух российских туристок. Об этом сообщил РБК пресс-атташе посольства России в Таиланде Алексей Булкин. "Суд Таиланда приговорил 24-летнего тайца Анушита Ламлерта, застрелившего на пляже двух российских туристок, к высшей мере наказания, по тайским законам - это смертная казнь", - сказал А.Булкин. Он отметил, что, выслушав обвинения, молодой человек "сознался в содеянном". По словам сотрудника посольства, кроме преднамеренного убийства с целью грабежа правосудие Таиланда обвинило А.Ламлерта в незаконном владении оружием и употреблении наркотиков, передает РБК . Представитель российской дипмиссии в Бангкоке отметил, что посольство России внимательно следит за ходом событий. На сегодняшнем заседании суда, где и был оглашен приговор убийце, присутствовал представитель российской дипмиссии и отец одной из погибших девушек. "Вопрос о том, когда состоится казнь преступника, пока не ясен, потому что, по закону, он имеет право обжаловать приговор", - сказал дипломат, подчеркнув, что ему не известно, собирается ли А.Ламлерт воспользоваться этой возможностью. В посольстве также не знают, к какому именно виду смертной казни приговорен убийца российских туристок. Напомним, что две туристки из Кемерово Любовь Свиркова и Татьяна Цимфер были найдены в феврале этого года застреленными на пляже таиландского г.Паттайи.

Змея поймала золотую рыбку
2007-09-03 14:31 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании в графстве Кент домашний уж выловил в пруду гигантскую золотую рыбу. Питомец по прозвищу Сид нырнул в искусственный водоём и вытащил оттуда одну из экзотических рыбок, которых хозяева запустили туда для украшения. Размер Сида составляет не более 90 сантиметров, в то время как улов превышает вес самого ужа чуть ли не в 10 раз. Хозяйка дома, 60-летняя Валери Белл, видела, как змея пыталась проглотить рыбу целиком. "Я теперь не знаю, что делать, - говорит Валери, - Сид всё время торчит в саду. Вероятно, он переловит всех золотых рыбок…» Источник: www.topnews.ru

Адвокат экс-министра экономического развития Азербайджана требует допросить в суде дополнительных свидетелей
2007-09-03 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

В понедельник в Суде Азербайджана по делам о тяжких преступлениях на процессе по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева, его брата, президента Группы компаний «Азпетрол» Рафика Алиева, а также остальных проходящих по данному делу 17 обвиняемых адвокат Ф.Алиева Эльтон Гулиев выступил с ходатайством допросить на суде дополнительных свидетелей. Судья Тофик Пашаев довел до сведения адвоката, что ходатайство будет обсуждено во второй половине дня. Затем с ходатайством выступил другой адвокат Юнис Велиев. Он попросил направить Миргабиба Мурадова, опрошенного на судебном процессе в качестве свидетеля, на психологическую экспертизу. Отметим, что предприниматель из Джалилабада Мурадов в своем показании суду указал, что для получения кредита ему пришлось потратить в целом 47 тысяч 850 долларов. Однако адвокат утверждает, что, так как указанная сумма расходов на получение кредита не является нормальным явлением, есть необходимость в прохождении Мурадовым психологической экспертизы. Заседание суда продолжается.


В избранное