Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-28 14:31


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-28 14:31

Министр обороны: Перспективы связей между НАТО и Азербайджаном занимают особое место в военной доктрине
2007-09-28 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

Военная доктрина Азербайджана готова и представлена Милли Меджлису (парламенту). В документе особое место занимают перспективы связей НАТО с Азербайджаном, сообщил в пятницу министр обороны Сафар Абиев, принимая делегацию во главе со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Робертом Симмонсом. По его словам, сотрудничество НАТО-Азербайджан успешно развивается и уже достигнуты положительные результаты. Первый этап сотрудничества Азербайджана с НАТО в рамках Плана деятельности индивидуального партнерства (IPAP) подошел к концу. Второй этап предусматривает более широкое сотрудничество с НАТО и Азербайджан решителен в успешной реализации очередного этапа IPAP. На встрече проведен обмен мнениями по военно-политической ситуации в регионе Южного Кавказа. Абиев сообщил, что Армения проводит в регионе захватническую политику, продолжает вооружаться при поддержке своих покровителей и размещает на оккупированной территории в большом количестве военную технику, боеприпасы и оружие, не имеющие регистрацию. Это делает опасной ситуацию в регионе. Симмонс сказал, что Азербайджан полностью выполнил обязательства перед НАТО в рамках сотрудничества. По его словам, связи НАТО-Азербайджан идут по нарастающей. Представитель НАТО выразил уверенность, что и второй этап IPAP завершится успешно.

Центр НАТО расположится в Молдавии
2007-09-28 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

В начале октября в Кишиневе будет открыт центр НАТО. Как передает агентство "Новости-Молдова" со ссылкой на Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, к этому событию будет приурочено и проведение в столице республики международной конференции под девизом "НАТО – Альянс ценностей и солидарности". Оба мероприятия входят в индивидуальный план действий в рамках партнерства Молдова-НАТО. В них примут участие официальные представители Североатлантического альянса, эксперты, дипломаты, представители гражданского общества, передает Lenta . Помимо этого в Кишиневе состоится награждение победителей конкурса "Отношения Молдовы с Североатлантическим альянсом: прошлое, настоящее, будущее". Конкурс был проведен среди молодых ученых республики, студентов и школьников, а также журналистов национальных и региональных СМИ.

Ближайший соратник Саакашвили назвал иллюзорными призывы оппозициипровести внеочередные парламентские и президентские выборы в Грузии
2007-09-28 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Грузии "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента и парламента", считает ближайший соратник президента страны Михаила Саакашвили, передает ИТАР-ТАСС . На пресс-конференции в Тбилиси один из лидеров правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" Гига Бокерия, в частности, сказал: "До очередных выборов президента и парламента остался всего один год, поэтому нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов. Призывы ряда оппозиционных партий назначить досрочные выборы - это их попытка заручиться хоть какой-то поддержкой избирателей. Но скажу прямо – надежды оппозиции на проведение досрочных выборов являются иллюзорными". Накануне лидеры ряда грузинских оппозиционных партий призвали население принять участие в массовых митингах с требованиями отставки нынешнего руководства страны и проведения внеочередных выборов президента и парламента. С этим призывом выступили, в частности, лидеры Республиканской партии, партии "Движение за единую Грузию", Народной партии, парламентской фракции "Демократический фронт" и неправительственной организации "Институт равноправия". Очередные выборы президента и парламента должны пройти осенью 2008 года - в период с 1 октября до 30 ноября. Точная дата должна быть определена президентом.

Brilliance представил спорткупе за 15 000 долларов
2007-09-28 14:10 agency@trendaz.com (Trend)

. В 2008 году китайская компания рассчитывает начать продажи BC3 в Европе, а в более далекой перспективе – и в США. Кроме того, в планах Brilliance – разработка кроссовера в дополнение к модельному ряду, сейчас состоящему из седанов и купе.

Руководитель Аппарата Милли меджлиса: Предложение о формировании комиссий на паритетной основе направлено на срыв выборов
2007-09-28 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

Предложение оппозиционных партий Азербайджана о формировании избирательных комиссий на паритетной основе полностью направленно на срыв выборов. Об этом сообщил «Тренду» председатель Аппарата Милли меджлиса Сафа Мирзоев. Ряд оппозиционных партий Азербайджана предлагает сформировать состав избирательных комиссий на паритетной основе между властью и оппозицией. Нынешний состав Центрально-избирательной комиссии (ЦИК) сформирован из представителей партий, представляющих в парламенте большинство, меньшинство и нейтральных депутатов. Оппозиционные партии считают, что таким формированием оппозиционеры остаются в меньшинстве в избирательных комиссиях, а нейтральные депутаты поддерживают власть и в результате избирательные комиссии оказываются под контролем правительства. Руководитель Аппарата Милли меджлиса сказал, что паритетный способ в Азербайджане уже был применен и созданные на этих принципах комиссии не могли принимать никаких решений. По мнению Мирзоева, люди, представляющие в комиссиях политические партии, не бывают независимыми и поэтому не принимают объективных решений. «Я считаю, что только нейтральные люди могут принять объективное решение, поэтому по моему предложению состав избирательных комиссий должен быть сформирован из не представляющих никакую партию нейтральных лиц», - сказал Мирзоев, добавив, что это предложение поддерживают и другие официальные лица власти. Руководитель Аппарата Милли меджлиса вынесет свое предложение на обсуждение запланированного в ноябре в Баку вместе с Венецианской комиссией Совета Европы собрания о внесении изменений в Избирательный кодекс Азербайджана. Однако он считает, что до предстоящих в следующем году президентских выборов формирование избирательных комиссий из нейтральных людей не будет осуществлено. «Этот процесс требует длительного времени, потому что общество еще необходимо подготовить к этому», - сказал Мирзоев.

Тегеран призвал "шестерку" поддержать сотрудничество Ирана и МАГАТЭ
2007-09-28 14:12 agency@trendaz.com (Trend)

"Шестерка" стран-переговорщиков по иранской ядерной проблеме должна поддержать сотрудничество Тегерана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и воздержаться от новых международных санкций в отношении Ирана, заявил глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки, передает РИА Новости . "Все стороны должны поддержать (гендиректора МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи и инициативы агентства. Необходимо дать возможность закончить его миссию. Поскольку в противном случае будет нанесен ущерб начавшемуся конструктивному сотрудничеству Ирана с МАГАТЭ", - сказал министр в пятницу в интервью иранскому спутниковому арабоязычному телеканалу "Аль-Алям". Моттаки выразил надежду, что политическое давление некоторых государства на Тегеран в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана "не приведет к принятию нелогичных мер в отношении Ирана". "Пять государств (постоянные члены СБ ООН и Германия), учитывая противодействие со стороны России и Китая, не пришли к согласию по вопросу ужесточения санкций в отношении нашей страны. Однако некоторые западные страны угрожают новыми санкциями вне рамок резолюции СБ ООН", - отметил глава внешнеполитического ведомства Ирана. Тегеран и МАГАТЭ 21 августа во время окончательного раунда переговоров достигли соглашения относительно рабочего плана по поэтапному снятию остающихся у агентства вопросов к иранской ядерной программе. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил, что новые международные санкции против Исламской Республики на нынешнем этапе могут подорвать усилия МАГАТЭ по решению проблемы иранского "ядерного досье".

Приглашение поиграть в тыквы
2007-09-28 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

«3 Р Пифагора». Это не научный труд. Это название выставки, которая откроется в Галерее Искусств Музейного центра сегодня в 18.00 и продлится 29-30 сентября, с 10.00 до 17.00. Художница Наира Рустамова приглашает публику… поиграть в тыквы. Звучит немного абсурдно? Пифагор, тыквы… Что может быть между ними общего и какое отношение это имеет к живописи? Но не спешите. Постепенно все станет ясно. Итак, Пифагор. Уникальный ученый. Математик, ставший мистиком, в своей работе совместивший несовместимое и приблизившийся к разгадке величайшей тайны – тайны самой жизни… Впрочем, и после Пифагора многие поколения ученых бились над этой загадкой. Пройдет несколько тысяч лет и Фритьоф Копра напишет книгу «Паутина жизни», в которой объединит теории и открытия различных ученых (физиков, химиков, биологов и т. д.) относительно причин и законов бытия живой и неживой материи. Эта книга и стала источником вдохновения для Наиры Рустамовой. Высказанные в ней мысли оказались настолько созвучны ее собственным, так ясно и просто объяснили то, что уже давно смутно чувствовала она сама, что окрыленная этим художница в течение нескольких месяцев написала 55 картин. Они и войдут в экспозицию выставки. При этом данные работы вовсе не являются каким-либо интеллектуальным отражением прочитанного. Они есть результат эмоционального всплеска, вызванного книгой и последующими раздумьями о жизни и всем живом. Под живым в данном случае понимаются не только люди и животные, но также растения, камни, клетки и т. д. Именно растения, а точнее - овощи, и стали главными героями выставки «3 Р Пифагора». Вот так вот, от математики к тыквам… Легко и изящно… Тыквы, кстати, будут не только нарисованные, но и натуральные. Художница привезет в выставочный зал кучу оранжевых плодов с тем, чтобы сначала выстроить свои инсталляции в каждом из залов галереи, а затем чтобы пришедшие зрители смогли бы по желанию перекладывать их, составляя собственные композиции, а в последний день даже забрать одну тыковку на память… Приготовленные для вернисажа картины такие же яркие, солнечные и жизнерадостные, как и летние месяцы, в которые они создавались. Овощи и фрукты… Много… Что ни говори, а весьма необычный сюжет. По словам Наиры Рустамовой, ей давно хотелось рисовать различные плоды, но вот жанр натюрморта ее не привлекал. И вот, после прочтения «Паутины жизни», она взглянула на этих «персонажей» по-новому – как на живое множество. Узоры из баклажанов, улыбающиеся дыни, взволнованные арбузы, лимоновое солнце… Под кистью Наиры они приобретают совершенно новое, необычное «звучание». Но так что же такое 3 Р Пифагора? Это три стадии духовного роста, три ступени к совершенству: 1) Приготовление – создание жажды, стремление к истине, преданность поиску – вы уже не наблюдатель, а ученик… 2) Очищение – отбросить все условности, все предубеждения, стать чистой доской. Снять все свои маски, оставшись духовно обнаженным, не прятаться больше. 3) Тогда с вами и происходит совершенствование… В книге «Паутина жизни» неоднократно озвучивается в принципе давно известная и, безусловно, верная мысль о том, что жизнь – есть постоянное движение саморазвивающихся взаимосвязанных в сеть систем, постоянное творчество на грани хаоса, неопределённости и неравновесия, нелинейности и необратимости, вечный поиск и открытия… Иначе не происходила бы эволюция, иначе это путь машин - ограниченность. Оказывается даже на клеточном уровне есть такая точка развития - названная учёными «Точкой бифуркации», то есть точка неопределённости, после которой развитие идёт иначе чем происходило ранее, но обязательно на порядок выше, чем до того. Направление развития всегда непредсказуемо, так как в каждой точке бифуркации существует неустранимый элемент случайности. По мере удаления от равновесия мы движемся от универсального к уникальному, в направлении богатства и разнообразия. Наира говорит, что после осознания всего богатства идей новой парадигмы ощутила себя любимым чадом Земли настолько же сильно, насколько ощутила, что каждое живое существо - люди, животные, растения - любимые чада Земли, крепко связанные друг с другом. Это было состояние совершенной гармонии со всеми, длившееся пятнадцать дней, в которые и были написаны многие из картин этой выставки.

Азербайджанские композиторы и ашуги сидят на чемоданах
2007-09-28 14:16 agency@trendaz.com (Trend)

Объединение ашугов вовлечено в очередной скандал. Однако в этот раз скандал коснулся не только ашугов, но и Союза композиторов. Отметим, что на днях этим организациям было предписано в течение двух дней покинуть здание. Сегодня утром, придя на работу, сотрудники учреждений увидели перед собой закрытые двери. В связи с этим секретарь ведомства Эльдар Мансуров от имени Союза композиторов позвонил в Государственный комитет по управлению государственным имуществом, однако там ему сообщили, что о происшедшем им ничего неизвестно. Отметим, что ранее Союзу композиторов и Объединению ашугов было предложено несколько комнат на 9 этаже Дома Правительства. Хотя поначалу эти организации и отказывались от предложенного им помещения из-за отсутствия ремонта, впоследствии были вынуждены принять предложение. Как сообщила TrendLife председатель Объединения ашугов Зумруд Аскергызы, в связи с этим она послала жалобу в Бакинский офис ОБСЕ. А представитель Союза композиторов отметил, что процесс переселения уже начался, и до конца недели они должны будут покинуть здание. По словам сотрудников организации, для временного пребывания в Доме Правительства им предложено 10 комнат. Представитель Союза композиторов отметил также, что неизвестно еще, когда они смогут вернуться в старое здание.


В избранное