Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-24 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-24 13:45

Платина на NYMEX 21 сентября еще подорожала, а цены на палладий понизились
2007-09-24 13:17 agency@trendaz.com (Trend)

нция - самая высокая котировка после 25 июля. Высокие цены на платину были технически обусловлены рекордными почти за 28 лет ценами на золото. Напомним, что 21 сентября цена золота на COMEX впервые с января 1980г. превысила 747 долл./унция. Тройская унция палладия на NYMEX 21 сентября впервые за пять дней подешевела за сессию на 1,55 долл. (-0,5%). В то же время официальная цена фьючерса на декабрь изменилась несущественно и составила 342,55 долл./унция. Цена палладия понизилась из-за фиксации прибыли. Напомним, что за четыре предыдущих дня палладий подорожал на 10,35 долл./унция, или на 3,1%, а цены достигли максимума с середины августа, что ослабило интерес к дальнейшим покупкам. Максимальная цена сделки с палладием 21 сентября достигла 346,05 долл./унция. Технический уровень сопротивления 346,00 долл./унция котировки пробили впервые за пять недель. С учетом последних ценовых изменений предполагаемый в дальнейшем диапазон цен для платины может составить: - ближняя перспектива - 1301,0-1344,5 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 1251,0-1350,0 долл./унция. Соответственно для палладия диапазон предполагаемых ценовых изменений может быть: - ближняя перспектива - 333,00-346,05 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 324,50-350,00 долл./унция.

Испания и США будут обмениваться данными о подозреваемых в терроризме
2007-09-24 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Испания и США подписали протокол, согласно которому разведслужбы двух стран будут обмениваться данными о террористах и подозреваемых в террористической деятельности, сообщила в понедельник испанская газета Pais со ссылкой на министерство обороны страны. По информации министерства, документ подразумевает "постоянное взаимодействие между Центром координации террористической деятельности Испании (CNCA) и американским Центром по борьбе с терроризмом (TSC)", которые будут "развивать безопасные методы обмена соответствующей информацией", передает РИА Новости . Новый протокол "позволит усилить возможности обеих стран как в предотвращении террористических актов, так и в преследовании подозреваемых в террористической деятельности", отмечают в Минобороны Испании. Доступ к информации будет открыт для правоохранительных органов и спецслужб обеих стран, которые, в свою очередь, являются основными источниками этих сведений, сказано в сообщении. По данным Pais, на прошлой неделе в США и Испании задержаны 32 пакистанца, подозреваемые в финансировании близких к "Аль-Каиде" исламских террористических организаций. Большинство из них (30 человек) находились на территории США, уточняет газета.

Сторонники Януковича захватили Майдан Незалежности
2007-09-24 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

Активисты Партии регионов установили палатки на Майдане Незалежности в Киеве. Как пишет "Украинская правда", три большие воинские палатки установлены возле здания Главпочтамта и обставлены флагами "регионалов". При этом на противоположной стороне площади, возле монумента Независимости, продолжается установка сцены, для чего сторонники Виктора Януковича преградили практически всю площадь вплоть до проезжей части, передает Lenta . По словам руководителя киевского штаба Партии регионов Василия Горбаля, "регионалы" установили сцену на Майдане в ответ на установку Блоком Юлии Тимошенко сцены на Софийской площади Киева. Горбаль сообщил, что монтаж сцены завершится 27 сентября, а на следующий день здесь будет проведен митинг. Между тем, как сообщалось ранее, на прошлой неделе Партия регионов помешала пропрезидентскому блоку "Наша Украина – Народна самооборона" установить сцену на Майдане, мотивируя это отсутствием разрешения у своих политических оппонентов.

В Азербайджане президент компании «Бармек» лишен права занимать руководящую должность на два с половиной года
2007-09-24 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане из зала суда были освобождены президент компании «Бармек» Гусейн Арабул и шесть ее сотрудников. В понедельник в Суде по делам о тяжких преступлениях «Бармек» приговором суда Гусейн Арабул получил восемь лет испытательного срока, пять лет условного заключения и лишен на два с половиной года права занимать руководящую должность. Арабулу запрещено выезжать за пределы страны на период действия приговора. Вице-президент компании Омар Гюней приговорен к пяти годам испытательного срока и семи годам лишения свободы условно. Вафа Агаев осужден на один год шесть месяцев и 28 дней лишения свободы. В связи с истечением этого срока с момента его задержания, он был отпущен на свободу в зале суда. Махир Новрузов приговорен к двум годам испытательного срока и четырем годам условного заключения, Велх Зейналов – к трем годам испытательного срока и пяти годам условного заключения. Аскер Аскерзаде осужден на полтора года и два дня тюрьмы. В связи с истечением этого срока с момента его задержания, он также был отпущен на свободу в зале суда. Чингиз Абдуллаев был приговорен к двум с половиной годам и 20 дням лишения свободы. Учитывая, что один день его нахождения под арестом до вынесения вердикта был засчитан как два дня, он также был освобожден из зала суда. Суд назначил Гусейну Арабулу, Омару Гюнею и Вафе Агаеву в совместном порядке штраф за нанесенный ущерб в пользу «Бакыэлектришябякя». Президент компании Гусейн Арабул считает приговор суда несправедливым. Он сообщил, что доволен лишь освобождением своих сотрудников. По контракту между Минэкономразвития и турецкой компанией Barmek Holdinq A.S, компания получила право управления ОАО «Бакыэлектрикшябеке» на 25 лет. Следствием установлено, что по предусмотренной контрактом инвестиционной программе предприятие должно было вложить в «Бакыэлектрикшебеке» в течение 5 лет 51 миллион долларов. Планируемые инвестиции компания не вложила. Перечисление незначительной суммы осуществлялось за счет средств абонентов «Бармек». Согласно обвинительному акту, расхищены путем присвоения или расточительства 9 млн. 143 тысяч 940 манатов средств, собранных сотрудниками ООО «Бармек» у потребителей электроэнергии.


В избранное