Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-21 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-21 16:45

Вице-спикер Милли меджлиса: В Избирательный кодекс не будут внесены основательные изменения
2007-09-21 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

В Избирательном кодексе Азербайджана не сделаны основательные изменения. Вопрос усовершенствования и внесения изменений в кодекс не включен в повестку осенней сессии Милли меджлиса. Об сообщил вице-спикер Милли меджлиса, председатель постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности Зияфет Аскеров на пресс-конференции, прошедшей в Баку в пятницу. «В Избирательный кодекс не будут внесены основательные изменения. Действующий кодекс дает возможность проводить демократические выборы на высоком уровне, он создает необходимую для этого правовую базу»,- сообщил Аскеров. Международные организации предлагают внести изменения в Избирательный кодекс Азербайджана. По этому поводу продолжаются переговоры между правительством Азербайджана, Венецианской комиссией Совета Европы и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Очередная встреча запланирована в Баку 20-21 октября. Международные организации предлагают формировать избирательные комиссии с участием представителей власти и оппозиции на паритетных основах. Оппозиция поддерживает это предложение. Власть считает, что нынешний формат соответствует международным стандартам. По словам вице-спикера, переговоры между правительством Азербайджана и международными организациями по Избирательному кодексу не завершены и поэтому вопрос не включен в повестку осенней сессии парламента. «Если переговоры завершатся и в обсуждениях дадут результат, вопрос об изменении Избирательного кодекса может быть включен в повестку обсуждений парламента»,- сказал он. По его мнению, в Избирательный кодекс могут быть внесены изменения связанные с процедурными и техническими вопросами.

Посольство Азербайджана в России выразило протест Первому каналу
2007-09-21 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

Как мы уже сообщали, 15 сентября на «Ледниковом периоде» Первого канала фигуристы Саша Савельева и Александр Шахновский выступили под музыку азербайджанского композитора Тофига Гулиева «Сяня дя галмаз», однако песня была представлена как армянская мелодия. Как стало известно TrendLife, посольство Азербайджана в России выразило свой протест чемпиону по фигурному катанию Европы и мира Александру Жулину. А.Жулин назвал это происшествие неприятным недоразумением, выразил свое сожаление и отметил, что мелодия была взята с диска, выпущенного в 1999 году в Америке. На диске написано, что автор мелодии – армянский музыкант и певец Ара Шеврокян. Посольство считает, что этот факт дает основание азербайджанской стороне предъявить иск автору диска и компании «Eye rekords», нарушившей авторские права.

Аллу Пугачеву ждет операция
2007-09-21 16:22 agency@trendaz.com (Trend)

Аллу Пугачеву вновь готовят к серьезной операции на сердце. Из источников в окружении звезды газете "Аргументы и факты" стало известно, что певица уже обследовалась в московском кардиоцентре, и врачи рекомендовали ей полный покой. Проблемы с сердцем у примадонны начались пять лет назад. Неправильный образ жизни и плохая наследственность (мать Пугачевой тоже была сердечница) сыграли свою роль. Тогда ей поставили неутешительный диагноз – плохая проходимость сосудов и тромбофлебит. В прошлом году Пугачева уже перенесла серьезную операцию. Ей сделали стентирование: стальными трубками расширили просвет четырех сосудов сердца. "Я долго ходила в предынфарктном состоянии, абсолютно не подозревая об этом, – рассказала Пугачева. – Когда меня увидели врачи, то удивились, что я еще жива. У меня была паника. Я боялась, что это случится на сцене, потому что журналисты все переврут. Скажут: она пьяная была или еще что-нибудь, а я не успею рассказать правду". Этим летом на состоянии здоровья певицы сказались жара и последствия, о которых ее предупреждали пластические хирурги. К ним Пугачева обращалась полгода назад, несмотря на строгие запреты кардиологов. Как пишет газета, на данный момент певица с трудом передвигается. Кроме того, она поправилась, и ее лицо стало одутловатым. Любая операция на сердце в 58-летнем возрасте – большой риск. Поэтому близкие всерьез опасаются за жизнь Аллы Борисовны. Неслучайно запущенный недавно слух о ее смерти мгновенно облетел всю Москву.

Число больных холерой в Ираке превысило 1,5 тысячи человек
2007-09-21 16:22 agency@trendaz.com (Trend)

Более 1,5 тысячи жителей Ирака больны холерой, в Багдаде подтвержден первый случай заболевания, передает агентство Рейтер со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всего в стране, по данным иракских властей, отмечено 29 тысяч случаев заболевания диареей, передает РИА Новости . На прошлой неделе министр здравоохранения иракского Курдистана опроверг ранее сообщавшуюся информацию ВОЗ о заражении семи тысяч человек холерой. Министерство здравоохранения Ирака сообщило о более тысячи случаев заболевания этой болезнью на севере страны: в провинциях Сулеймания, Эрбиль и Киркук. По словам представителя ВОЗ Фаделы Чаиб (Fadela Chaib), в среду был зафиксирован первый случай заболевания холерой в Багдаде. При этом симптомы холеры были выявлены еще у двух жителей иракской столицы. Всего за месяц на севере Ирака от опасной болезни погибли десять человек. По мнению врачей, наиболее вероятной причиной распространения холеры в иракском Курдистане стало загрязнение воды. Однако точная причина вспышки болезни пока неизвестна. Холера - тяжелое эпидемическое заболевание, сопровождающееся обильной рвотой и поносом, которое вызывает обезвоживание организма и может привести к летальному исходу. Причиной вспышек холеры чаще всего является употребление некачественной питьевой воды. По информации миссии ООН в Ираке, доступ к хорошей питьевой воде имеют только 30% иракцев. Нарушение инфраструктуры водоснабжения Ирака произошло после вторжения в страну армии США, и угроза различных эпидемий из-за этого постоянно возрастает.

Замминистра: Заявления об увеличении вооруженных сил в Азербайджане далеки от реальной ситуации
2007-09-21 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил в пятницу в Баку о необоснованности заявлений об увеличении вооруженных сил в Азербайджане. Ранее Н.Бордюжа, гендиректор Организация Договора о Коллективной безопасности сказал, что участники заседания расценили увеличение военных бюджетов и численности вооруженных сил в Грузии и Азербайджане как серьезную угрозу для стран-членов ОДКБ. Азимов сказал, что выступать с таким заявлением не подобает чиновнику, работающему в организации международного уровня. «Известны намерения, которые стоят за этим заявлением. Оно далеко от реальной ситуации и не имеет оснований. Мы понимаем, кто стоит за этим заявлением», - сказал он. Азимов считает, что деятельность Организации Договора о Коллективной Безопасности ни в какой форме не показывала себя.

В Гяндже состоялась Первая международная выставка
2007-09-21 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Олимпийском центре Гянджи сегодня заключительный день первой Международной выставки под названием «Инфраструктура Западного региона Азербайджана». Это событие в жизни второй столицы страны организованно и проведено компанией ITE Groop PLC. Официальную поддержку оказали Минэкономразвития, Минсельхоз, Торгово-промышленная палата, Фонд поощрения инвестиций и экспорта и исполнительная власть Гянджи. Выставка войдет в историю как первая международная выставка, проведенная вне столицы страны. Достаточно небольшой прогулки по Гяндже, чтобы убедиться: город на подъеме. Вслед за Баку теперь и центр западного региона переживает строительный бум, активно развиваются традиционные для Гянджи отрасли промышленности. Посетители выставки могли убедиться в эффективности Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2004-2008 годы на примере предприятий Гянджи и соседних районов. Директор представительства ITE по Средней Азии и Кавказу Эдуард Строон отметил, что проведение подобной выставки в Гяндже свидетельствует о растущей роли города в экономике страны. Выставка является первым этапом процесса включения Гянджи в выставочный марафон стран Южного Кавказа, где бесспорным лидером является Баку. До конца года планируется провести еще две выставки в Гяндже, одна из которых будет целиком посвящена строительству. В первый же день выставку посетили послы ряда стран, аккредитованных в Баку, большая группа сотрудников дипломатических представительств, сотрудники международных и азербайджанских компаний и большая группа грузинских предпринимателей. Стоит приветствовать подобные акции, поскольку деловые контакты между представителями бизнеса способствуют привлечению инвестиций в Гянджу и в другие города региона. Об этом говорил во время обхода выставки глава ИВ Гянджи Эльдар Азизов. В этом смысле выставка в Гяндже - событие знаковое в экономической и политической жизни Южного Кавказа. Экономика города держится на трех китах: предприятие «Глинозем», Автомобильный завод и винзавод «Шараб №2». Вскоре к этому списку должен присоединиться фарфоровый завод. При содействии английской компании «Detal» ведется строительство сталелитейного завода, - сообщил далее глава ИВ Гянджи. Успешно развивается автозавод, где с помощью партнеров из Белоруссии выпуск грузовых автомобилей и тракторов доведен до одной тысячи в год. Сборка тракторов и грузовиков проводится на основе заключенного в ноябре прошлого года с ПО «Беларусь МАЗ» и Минским тракторным заводом. Не менее масштабные проекты реализуются в соседних с Гянджой районах. Например, в Товузе начато строительство цементного завода мощностью в 1 млн. тонн. Проект оценивается в 150 миллионов евро. Это только несколько примеров, которые свидетельствуют о привлекательности для крупных инвесторов Гянджи, западного региона страны в целом, где одновременно создается несколько промышленных лидеров в масштабах Черноморско-Каспийского бассейна. Организаторы выставки ITE сумели привлечь к участию в ней 37 компаний, как местных так и зарубежных, стремящихся вовремя занять место в бурно растущем промышленном регионе. «В немалой степени интерес к нашему городу, – говорит президент Ассоциации агробизнеса в Гяндже Вагиф Бабаев, – объясняется выгодным положением города на трассе Шелкового пути. В последние годы отмечается рост инвестирования в аграрный сектор, в первую очередь западные инвесторы предпочитают вкладываться в производство экологически чистых продуктов». Безусловным лидером по самому эффектному оформлению был павильон винзавода «Товуз – Балтия» акционерного общества « Наик и К». Предприятие выпускает лучшие на сегодня в стране коньяки, которые спустя 20 лет вернули славу азербайджанских коньяков. «И сейчас берут одну медаль за другой на самых престижных конкурсах виноделов мира, – говорит представитель винзавода Ахмед Рагимов. - Предприятие возглавляет уроженец села Ибрагимхаджалы Товузского района, один из самых опытных виноделов Наик Мамедгасанов. В период развала СССР, этот человек спас то, что сейчас, 16 лет спустя, названо специалистами золотым фондом нашей отрасли – элитный коньячный материал, хранившийся в дубовых бочках сто лет. Фактически, это один из международных эталонов качества, по которым ориентируются производители коньяка во всем мире». Удалось также спасти высококачественные виноградные плантации и заложить известные французские сорта. Дальновидность в виноделии, как и в политике, – котируются очень высоко и всегда приносят профессионалу дивиденты. Быстро растущая популярность продукции «Товуз – Балтии» в самом элитном секторе виноторговли – коньячном – награда за дальновидность и за спасение традиций мастерства в такой престижной отрасли. Стоит отметить вкус, с которым оформлен павильон «Товуз- Балтия», и не удивительно, что он был в центре внимания посетителей. Впочем, также как и павильон гянджинского винзавода «Шараб № 2» - на сегодня флагмана винодельческой промышленности страны, активно продвигающего свои вина, коньяки и даже некоторые сорта водки на капризный, избалованный, но и необъятный российский рынок. Естественно, посетившая выставку грузинская делегация бизнесменов в первую очередь стала дегустировать гянджинские вина, изучая продукцию быстро растущего конкурента. По словам президента компании по выпуску знаменитой минеральной воды «Набеклаби» Автандила Сиамашвили, конкурент «созрел» и готов к большой битве за пусть и капризный, но по-прежнему интересный для виноделов всего мира российский рынок. Что ищут грузинские и российские предприниматели в Гяндже? И вкусы, и интересы отличны. Грузины ищут рынок сбыта, как, например, директор упаковочной фирмы «IBERIA PAC» Важа Гудушаури. По словам президента фирмы «Набеклаби» Автандила Сиамашвили, грузинская фирма может предложить кроме минеральной воды еще и продукцию восстановленного недавно Марнеульского консервного завода. В обмен охотно приобрели бы изделия гянджинского завода «Sata – Plas» из латуни и пластмассы, а также очень популярные в Грузии шампиньоны. С вопросом «есть ли у вас шампиньоны?» грузинские предприниматели обошли все павильоны аграрного сектора. Повышенным вниманием на выставке пользуются стройматериалы. По словам Наджметдина Ташбаша – президента компании KARTAS, их павильон привлек внимание главы ИВ Гянджи Э. Азизова. Во время выставки состоятся переговоры о поставках ряда видов стройматериалов в Гянджу. Представительство этой турецкой компании находится в Баку и одна из задач ее участия в выставке – наладить партнерские отношения со стройкомпаниями, работающими в Гяндже. Лидером среди молодых посетителей выставки был павильон компании по производству компьютеров «KUR» из Мянгечавира. «В настоящее время, – говорит директор компании Ризван Османов, – на созданном в 2005 году Министерством информационных технологий предприятии налажена сборка компьютеров под маркой «KUR» и Hewlert Packard. О качестве продукции говорит и растущий спрос на наши компьютеры, и то, что уже через год после создания компании фирма «KUR» удостоена международного сертификата качества. Спрос в Гяндже столь велик, что мы планируем вскоре открытие представительства нашей фирмы, которое будет осуществлять продажу и ремонт компьютеров. Мы заинтересованы в завоевании бурно растущего компьютерного рынка Гянджи, в котором только в вузах обучается до 14 тысяч студентов. А в последние годы по инициативе ИВ города проводится программа компьютеризации средних школ». Но не только экономические цели преследуют устроители и спонсоры выставки в Гяндже, это отметил в блиц – интервью главный директор представительства компании ITE Group PLC в Средней Азии и на Кавказе Эдуард Строон. По его мнению, выставка способствует развитию культуры бизнеса и делового партнерства в регионах страны в совместном стремлении компаний способствовать динамичному прогрессу западных регионов, страны в целом.

Председатель оппозиционной партии: Избирательные комиссии должны формироваться из беспартийных госчиновников
2007-09-21 16:36 agency@trendaz.com (Trend)

Избирательные комиссии должны формироваться не из представителей политических партий, а из госчиновников, считают в оппозиционной Партии демократических реформ. Об этом в пятницу в Баку сообщил ее председатель, член постоянной комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям Асим Моллазаде. «Избирательный кодекс нуждается в поправках. В первую очередь, требуются изменения для освобождения избирательных комиссий от монополии партий», - сообщил Моллазаде. Международные организации предлагают внести изменения в Избирательный кодекс Азербайджана - продолжаются переговоры между правительством Азербайджана, Венецианской комиссией Совета Европы и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Очередная встреча назначена на 20-21 октября в Баку. Международные организации требуют формировать избирательные комиссии на паритетных основах с участием представителей власти и оппозиции. Часть оппозиции поддерживает это предложение. Власть считает, что нынешний формат отвечает международным требованиям. Избирательные комиссии находятся в монополии правящей партии, сказал Моллазаде. В то же время партии, входящие в избирательные комиссии, отстаивают интересы своих организаций. «Это вызывает недовольства и уменьшает веру в прозрачность работы избирательных комиссий. Поэтому должна быть создана отдельная избирательная структура и выборы должны проводить беспартийные чиновники. Политические партии будут участвовать в избирательном процессе в качестве наблюдателей. В этом процессе необходимо обеспечить прозрачность, чтобы усилить веру в выборы», - сказал он. По его словам, ни в одной стране мира выборы не поручают избирательным комиссиям в составе представителей политических партий. В Азербайджане необходимо создать прозрачную систему выборов с использованием демократических избирательных систем Евроатлантического пространства. Избирательные комиссии должны быть сформированы не из представителей. Партия демократических реформ, придерживающаяся либерально-демократической позиции, создана в 2005 году. Председатель партии депутат Асим Моллазаде в 2000-2005 гг. был членом азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы.


В избранное