Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-07 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-07 17:30

Будет создана Международная федерация по правам человека
2007-09-07 16:39 agency@trendaz.com (Trend)

Будет создана Международная федерация по правам человека. Такое решение было принято в пятницу на встрече председателя тюркского объединения по правам человека Абдуллаха Буксура с членами Мониторинговой группы по правам человека Азербайджана. Как сообщила «Тренду» член мониторинговой группы Саида Годжаманлы, инициатороми создания федерации были азербайджанские правозащитники. В новой структуре наряду с Азербайджаном и Турцией будут представлены страны Центральной Азии и Грузии. В ходе встречи с Буксуром обсуждались ситуация в области прав человека в Азербайджане, проблемы в этой сфере и вопросы совместного сотрудничества.

Porsche готовит новую версию Cayenne
2007-09-07 16:42 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Porsche планирует представить на моторшоу во Франкфурте новую модификацию внедорожника Cayenne – GTS. Как сообщает сайт Autoblog.nl, такой автомобиль получит аэродинамический обвес, его кузов будет окрашен в красный цвет, а в салоне вместо заднего дивана установят два раздельных спортивных сиденья, передает Auto . Новинка будет построена на платформе модели Cayenne S и станет оснащаться форсированным до 405 лошадиных сил восьмицилиндровым 4,8-литровым бензиновым двигателем. Помимо этого, GTS получит заниженную подвеску, а также 21-дюймовые колесные диски. Ожидается, что в продаже в Европе Porsche Cayenne GTS появится уже в начале следующего года. Также на этом автосалоне будет показан и Cayenne, оснащенный гибридной силовой установкой, которая была разработана Porsche совместно с компанией Bosch. Помимо такого внедорожника состоится премьера самой мощной версии Porsche 911 - GT2. Эта машина получит 530-сильный 3,6-литровый "оппозитник" с двойным турбонаддувом.

«Макларен» оштрафовали на 50 тысяч долларов
2007-09-07 16:43 agency@trendaz.com (Trend)

Стюарды приняли решение оштрафовать "Макларен" на 50 тысяч долларов за то, что на "Гран-при Венгрии" команда использовала "облегченную коробку передач", сообщает f1magazin.ru. Болиды Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона были оснащены облегченными КПП и в квалификации, и в гонке. Отметим, что победу тогда одержал Хэмилтон, а Алонсо финишировал четвертым.

Постоянный представитель Сирии при ООН: "Израиль должен ответить за агрессию"
2007-09-07 16:46 agency@trendaz.com (Trend)

В интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" представитель Сирии в ООН Башар аль-Джафари заявил, что в ближайшее время Совету безопасности ООН будет представлен подробный отчет об "агрессивных действиях Израиля в сирийском воздушном пространстве". Этот документ будет содержать не только подробное описание вчерашнего инцидента, когда израильский истребитель вторгся в воздушное пространство Сирии и был обстрелян сирийскими ПВО, а затем сбросил топливные баки и боеприпасы. Дамаск намерен представить СБ ООН сведения о неоднократных нарушениях сирийского воздушного пространства израильскими боевыми самолетами. Аль-Джафари рассчитывает на полную поддержку арабских стран, России и Китая в вопросе осуждения действий израильских ВВС. Сирийское телевидение отмечает, что остается неизвестным, сколько израильских самолетов прошлой ночью вторглись в воздушное пространство Сирии. Пресс-служба Армии обороны Израиля по-прежнему не комментирует данный инцидент.

При крушении грузового самолета в Конго погибли пять россиян
2007-09-07 16:48 agency@trendaz.com (Trend)

При крушении грузового самолета Ан-12 в Демократической республике Конго в пятницу погибли пятеро россиян - членов экипажа, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на губернатора провинции Северная Киву Джульена Мпалуку (Julien Mpaluku). По словам губернатора, при совершении посадки самолет задел затвердевшие куски лавы, образовавшиеся в результате извержения 2001 года, и загорелся, передает РИА Новости . "Члены экипажа, пять человек, русские, погибли на месте катастрофы, - завил Мпалуку. - Мы пытаемся установить, были ли на борту пассажиры".

«Три девушки» режиссера Мурада Ибрагимбекова – фильм, которого давно ждали
2007-09-07 16:50 agency@trendaz.com (Trend)

Сейчас много говорят о том, что современный отечественный кинематограф в Азербайджане начинает возрождаться. И как пример этому на кинофестивале «Восток-Запад» демонстрируются три фильма, снятых за последнее время. «Рай заключенных» Мехрибан Алекперзаде, по моему сугубо личному мнению, не стал показателем того, что наше кино куда-то двигается. А вот, фильм «Три девушки», пессимистичный настрой по отношению к будущему азербайджанскому кинематографу изменил. Сегодня, как передает TrendLife, в кинотеатре «Азербайджан» в рамках кинофестиваля «Восток-Запад» показали наконец «Три девушки», о которых так давно говорили. Ведь съемки начались, если не ошибаюсь в 2003 году. Тогда был объявлен широкий кастинг для всех желающих принять участие в новом кинопроекте режиссера Мурада Ибрагимбекова. Много Ибрагимбеков о своей предстоящей работе не говорил и особенно сути картины не раскрывал, мол, время придет, увидите и сами оцените. И вот оно пришло. «Три девушки» - действительно большая кинематографическая удача и в этом нет никаких сомнений. Фильм без претензий на какую-то глобальность, смотрится легко. Да, это комедия, но не стандартная отечественная, от которых уже все устали, а скорее, в английском стиле. Мне лично эта картина напомнила хорошо известную ленту «Карты, деньги, два ствола», конечно, в меньшем масштабе, но эмоции похожие. Здесь все пытаются кинуть друг друга, а в итоге - сами остаются с носом. Вкратце, фильм «Три девушки» - о трех подружках, трех друзьях (хотя может они и не совсем друзья) и одной картине, где изображены три девушки. И вот за этой картиной идет охота, причем, не на жизнь, а как показывает концовка фильма, на смерть. Но, все это проходит очень весело, с юмором, и что самое главное, живо, без каких-либо долгих рассуждений, длинных эпизодов. Это живое современное кино без каких-либо ссылок на классику, как у нас любят делать. Самый известный актер, снимающийся в фильме, из России. Михаил Полицеймако - сын Семена Фарады, снимается в различных российских сериалах и шоу-программах. Впрочем, отметить можно всех понемногу, даже тех, кто исполнял эпизодические роли (например, Бахрама Багирзаде, который в «Трех девушках» играет парикмахера и говорит свою коронную с московского КВНа фразу: «…смотрю я на московские базары: это какая я же утечка мозгов), поскольку все они - детали одной удачной картины. С этой работой можно смело поздравить как Мурада Ибрагимбекова, так и всех нас, поскольку, наконец, у нас появилось что-то, что смотреть приятно. Так что, счет между удачными и неудачными работами азербайджанских режиссеров на кинофестивале «Восток-Запад» пока равный - 1:1. Решающее очко, наверное, определит показ фильма «О жизни Джавида».

Зураб Ногаидели: Грузинская армия получит из бюджета столько денег, сколько нужно
2007-09-07 16:51 agency@trendaz.com (Trend)

троительство грузинской армии является приоритетом для государства, и на создание профессиональной армии будет выделяться столько средств, сколько понадобится. Об этом заявил сегодня на внеочередном заседании парламента премьер-министр Зураб Ногаидели. Тем самым он ответил на вопрос депутата от фракции «правая оппозиция» Мамуки Кацитадзе, который требовал от премьера назвать страну, где бы 25% госбюджета поглощала оборона. Он напомнил, что после очередного увеличения госбюджета бюджет Минобороны достиг 1 300 000 000 лари. По словам Ногаидели, у Грузии много проблем, и ключевой проблемой является восстановление территориальной целостности, что и предопределяет особую заботу об обороне. «Я предлагаю назвать вам хоть одну страну, у которой были бы такие же проблемы», - сказал он.

Заправочные станции угрожают жизни жителям Баку
2007-09-07 16:54 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство промышленности и энергетики АР, начиная с сегодняшнего дня, в Баку, Сумгайыте и других городах и районах республики начинает проверки газо- и бензозаправочных станций. Акция предпринята в связи с трагическим происшествием на бензозаправочной станции города Агстафа 29 августа, в результате взрыва на которой погибло четыре человека и трое получили ранения различной степени тяжести. Об этом TrendLife сообщил пресс-секретарь министерства Азер Мансимли. По его словам, уже в первый день выявлено, что в Сумгайыте в 17-м микрорайоне, по улице И. Гаибова газозаправочная станция работает без лицензии, в связи с чем деятельность этого объекта была приостановлена. А.Мансимли отметил, что еще на некоторых газо- и бензозаправочных станциях выявлены недостатки в работе, а их руководителям сделаны соответствующие предупреждения. К тому же, в городе Барде в центральной ее части начат демонтаж топливозаправочной станции, который будет переведен за пределы города. Отметим, что в отличие от Барды, 90% бакинских топливозаправочных станций находятся в самой столице вблизи от жилых зданий. Член Союза архитекторов Аслан Велиев считает это реальной угрозой для жизни населения и предлагает демонтировать эти объекты. От имени Союза архитекторов по данному вопросу в государственные органы будет послано соответствующее предложение.

В судебном процессе по делу экс-министра экономразвития Азербайджана объявлен перерыв
2007-09-07 17:02 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях завершилось судебное разбирательство доказательств по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева, его брата, президента группы компаний «Азпетрол» Рафика Алиева и 17-ти обвиняемых. Судья Тофик Пашаев объявил о перерыве до 14 сентября. Перерыв связан с подготовкой гособвинителей Назира Байрамова и Башира Джафарова к судебному выступлению. 14 сентября прокуроры потребуют вынести приговор проходящим по этому делу.

HP iPAQ 310 Travel Companion – попутчик путешественника
2007-09-07 17:03 agency@trendaz.com (Trend)

Портфолио компании Hewlett-Packard пополнилось еще одним портативным устройством, дословное название которого в переводе на русский язык звучит как "попутчик/спутник путешественника": HP iPAQ 310 Travel Companion. То есть должен быть всегда под рукой и помогать справляться со своими делами людям, которые много путешествуют. Отчасти данное название себя оправдывает, так как "компаньон" от HP представляет из себя некий симбиоз ультрапортативного компьютера и навигационного устройства. Причем в данном устройстве имеется графический ускоритель, который будет очень кстати при отображении трехмерных карт при работе в режиме GPS навигатора, передает Mobile . Краткие технические характеристики HP iPAQ 310 Travel Companion: Процессор: Centrality Titan, 600 МГц Память: 128 Мб RAM, 2 Гб ROM, расширяемая за счет карт памяти microSDHC Дисплей: широкоформатный 4.3-дюймовый сенсорный TFT дисплей, разрешением 800x480 (WVGA), с антибликовым покрытием, отображающий более 65 тыс. цветов Операционная система: Windows CE 5.0 со специализированным интерфейсом от HP Функции GPS навигации: навигационный "движок", голосовые подсказки, карты Развлекательные функции: музыкальный плеер (с поддержкой Windows Media DRM), видеоплеер, просмотр фотографий, игры Звук: большой динамик, интегрированный микрофон с эхо компенсацией, 3.5 мм аудио разъем под стерео наушники Коммуникации: Bluetooth: v2.0 + EDR Class II, USB (miniUSB разъем) Размеры: 86,8x110,2x18,2 мм Вес: 187 гр.

Эксперт ATON Broker: Eni не выполнил своих обязательств по проекту разработки месторождения «Кашаган»
2007-09-07 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

Казахстан выполнил все обязательства по проекту разработки месторождения «Кашаган», чего нельзя сказать о консорциуме, и в особенности об Eni, так как прошло уже 2 года с даты, когда должна была начаться разработка, считает экономист аналитического департамента инвестиционной компании ATON Broker Владимир Осаковский. Действия Казахстана рассматривались как попытка получить наиболее выгодные условия в PSA, используя законы по окружающей среде в качестве оружия. Как результат возросли беспокойства инвесторов по поводу того, что Казахстан в большей степени может стать вражеским по отношению к иностранным инвесторам в своем проекте. По мнению эксперта, эта проблема не представляет угрозу для ухудшения инвестиционного климата в стране. Эксперт также считает, что требования правительства будут приняты в качестве номинальной стоимости. По мнению эксперта, «Кашаган» является важным источником Казахстана для расширения экспортных возможностей страны в Азербайджан, Россию и Китай. За последние несколько лет Казахстан приложил усилия, а также ресурсы для расширения этих возможностей. Отсрочка и более чем двукратный рост стоимости проекта сместили эти усилия, а также планы Казахстана по получению доходов от проекта на 2020-2025 гг., а возможно на более длительный срок. Эксперт считает, что кризис будет разрешен в течение 1-2 месяцев в ходе всесторонних переговоров. А также требование премьера - министра сделать «КазМунайГаз» сооператором проекта будет принято. По мнению эксперта, проблемы «Кашагана» никаким образом не повлияют на международные компании, действующие в стране. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в четверг сообщил, что АО "НК "КазМунайГаз" намерено стать сооператором проекта по разработке месторождения «Кашаган». Начало разработки месторождения перенесено со второго полугодия 2008 года до второго полугодия 2010 года, а затраты увеличились с 57 млрд. до 136 млрд.

На одном из энергоблоков крупной азербайджанкой электростанции произошел пожар
2007-09-07 17:14 agency@trendaz.com (Trend)

На седьмом энергоблоке электростанции «Шимал» мощностью 150 МВт произошел пожар. В настоящее время огонь потушен, пострадавших нет, сообщили в акционерном обществе «Азерэнержи». С целью выяснения причин аварии создана специальная комиссия. Этот энергоблок находился в эксплуатации с 1960 года. Рослее запуска на территории электростанции в 2002 году парогазовой установки седьмой энергоблок эксплуатировался частично. В настоящее время парогазовая установка остановлена на капитальный ремонт. Для компенсации мощностей был запущен старый энергоблок, на котором в последствии возник пожар. Акционерное общество «Азерэнержи» проводит тендер на строительство второй парогазовой установки на территории электростанции. После ее запуска старый энергоблок будет ликвидирован.


В избранное