Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-06 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-06 18:45

Миссия МВФ: Правительство Азербайджана ведет правильную политику при формировании бюджетных прогнозов на 2008 год (Видео)
2007-09-06 17:39 agency@trendaz.com (Trend)

Серьезного роста в 2008 году по государственным расходам не ожидается, сообщил на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан глава миссии МВФ, замдиректор Департамента по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии Виталий Крамаренко. В этой связи он полагает, что баланс между госрасходами и мерами по удержанию роста инфляции нормальный. «В 2008 году нет необходимости в увеличении текущих расходов, так как в этом году их рост был достаточным», - сказал Крамаренко. По его мнению, сокращение темпов роста не нефтяного бюджета способствует поддержанию макроэкономической стабильности и стабилизации темпов роста инфляции. Миссия МВФ считает, что правительство работает в правильном направлении при формировании бюджетных прогнозов на 2008 год и увеличение бюджетных доходов предусматривается за счет привлечения дополнительных не нефтяных доходов. «Страна достигла определенного предела и по расходам на капвложения, поэтому в будущем году значительного увеличения расходов на госинвестиции не предусматривается», - сказал глава миссии МВФ. По его мнению, в 2008 году правительство продолжит финансирование проектов, в том числе социальных, находящихся на стадии реализации. Валютный фонд ежегодно совершает такие визиты с целью ознакомления с макроэкономической политикой на 2007 год, процессом разработки прогнозов госбюджета и с макроэкономическими рамками на 2008 год. В составе миссии были представлены также главный экономист фонда Майра Зермено и экономист Шуанг Динг (Shuang Ding). По прогнозам МВФ, общегосударственные доходы в 2008 году вырастут в Азербайджане на 123 процента к 2007 году, 2009 году – 23 процента, 2010 году – 6,1 процент. Однако в 2011 году прогнозируется снижение госдоходов на 0,3 процента, в 2012 году – 0,8 процентов. Общегосударственные расходы в 2008 году вырастут на 35,3 процента к 2007 году, 2009 году – 30,1 процент, 2010 году – 25,1 процент, 2011 году- 25 процентов, 2012 году – 24,9 процентов. Согласно утвержденному госбюджету, доходы в 2007 году ожидаются на уровне 5 млрд 335,7 млн манатов, расходы – 5 млрд 714,7 млн, дефицит – 379 млн манатов или 1,7 процентов к ВВП.

В Нахчыване было оценено качество продуктов питания
2007-09-06 17:47 agency@trendaz.com (Trend)

C целью обеспечения пищевой безопасности и контроля за качеством продуктов питания, реализуемых в Нахчыванской АР, образцы продуктов были отправлены на анализ в арбитражную лабораторию Минэконоразвития НАР. Об этом сообщил руководитель отдела по связям с прессой и общественностью Министерства экономического развития Нахчыванской АР Анар Асадуллаев. По его словам, было проверено качество 344 продуктов питания (37 наименований), в 277 случаях показатели качества отвечали нормативно-техническим требованиям, в 67 случаях было определено низкое качество продуктов. В числе продуктов низкого качества хлебобулочные изделия, торты, кондитерские изделия, молочные продукты, макароны и шоколад.

Суд враждебно настроен по отношению к обвиняемому, - адвокат экс-министра здравоохранения Азербайджана
2007-09-06 18:06 agency@trendaz.com (Trend)

Суд рассматривает дело по заказу и враждебно настроен по отношению к обвиняемому, судебное расследование проводится необъективно. Об этом заявил в четверг адвокат Агавейс Шахверди на процессе в Бакинском апелляционном суде под председательством Гаила Мамедова. По словам адвоката Али Инсанова и Анара Намазова А.Шахверди, все ходатайства, заявленные при рассмотрении апелляции, необоснованно отклонены. Это ставит под сомнение объективность постановления суда, считает адвокат.. Более 60 приватизированных медицинских объектов были выставлены на продажу по предварительно установленной цене. В отношении Инсанова выдвинуто обвинение в связи с приватизацией 30 объектов, в обвинительном акте и приговоре против экс-министра не говорится о приватизации 25 объектов, сказал он в своем выступлении. Часть владельцев приватизированных объектов привлечены к делу в качестве обвиняемых, остальные в качестве гражданских ответчиков. Часть гражданских исков генерального прокурора в связи с приватизацией удовлетворена, другая отклонена. Адвокат попросил устранить это недоразумение. «Президенту поступили десятки обращений в связи с делом Инсанова. При вынесении приговора суд демонстрировал враждебность», - сказал адвокат. Процесс продолжится завтра выступлением других адвокатов.

Президент Украины ввел в действие решения СНБО об отстранении от исполнения обязанностей министров транспорта и по вопросам ЧС
2007-09-06 18:15 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы, которыми ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 сентября об отстранении Николая Рудьковского от исполнения полномочий министра транспорта и связи и Нестора Шуфрича от исполнения полномочий министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.Тексты указов размещены на официальном сайте Президента Украины. 4 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение оботстранении от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича . Президент Украины объяснил увольнение министров тем, что Рудьковский и Шуфрич "несут прямую персональнуюответственность за серьезные провалы в сферах их компетенции"." Рудьковский не принял эффективных мер для повышения безопасности на железной дороге, Шуфрич не смог ответственно среагировать намногочисленные стихийные бедствия, произошедшие в последнее время во многих регионах Украины", - подчеркнул Ющенко.


В избранное