Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 13:30

Сонату Караева с Коганом играем неслучайно - заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде
2007-09-27 13:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджанской Государственной консерватории сегодня состоится концерт, в котором выступят заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде и известный скрипач Дмитрий Коган. Как передает TrendLife, в рамках программы вечера будут исполнены произведения Венявского «Легенда» и «Полонез», Вторая соната Прокофьева, Соната для фортепиано и скрипки Кара Караева и «Трель дьявола» Тартини. «Сонату Караева на концерте мы играем неслучайно, ведь в следующем году выдающемся композитору Азербайджана исполнится девяносто лет. Также очень важно, что с этой же программой мы выступим и в Москве в Малом зале Государственной консерватории. Свое выступление мы посвящаем памяти Мстислава Ростроповича», - подчеркнул для TrendLife Мурад Адыгезалзаде. В Москве их концерт пройдет 30 сентября. Интересно, что в Москве они также исполнят сочинение для двух скрипок известного композитора и скрипача, лауреата международных конкурсов, руководителя оркестра «Московская камерата» Игоря Фролова. На второй скрипке сыграет сам Игорь Фролов.

В Казахстане завершается уборка зерновых - Минсельхоз
2007-09-27 13:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Казахстане сельхозпроизводителями к настоящему времени убрано 97% площадей зерновых, сообщил вице-министр сельского хозяйства Дулат Айтжанов. "В бункерном весе урожай составляет 21,3 миллионов тонн зерна, что является на самом деле рекордным урожаем", - отметил он в четверг в Астане, принимая участие в "кругом столе", посвященном вопросам повышения цен на продукты питания и тарифов на услуги населению, передает Интерфакс-Казахстан. Между тем, отметил Д.Айтжанов, в целях сдерживания роста на хлеб акиматы должны сформировать в своих регионах стабилизационные фонды зерна. В свою очередь "Минсельхоз посредством продовольственной корпорации окажет содействие по формированию стабилизационных фондов путем кредитования по ценам, которые будут несколько ниже, чем рыночные". "Это мы готовы делать в ближайшее время. Ориентировочные цены будут от 206 долларов (за тонну зерна. - "ИФ-К") плюс расходы на хранение", - сказал он. Ранее Минсельхоз прогнозировал, в этом году в целом по республике ожидается рекордный урожай зерновых - порядка 20 млн тонн в бункерном весе. Как известно, в 2006 году валовой сбор зерновых и бобовых в республике в первоначально оприходованном весе составил 18,3 млн тонн, что стало рекордным показателем в истории независимого Казахстана (с 1991 года). При этом валовой сбор зерновых культур в весе после доработки составил 16,5 млн тонн, в том числе пшеницы - 13,5 млн тонн. Внутренние потребности Казахстана в зерне с населением более 15,5 млн человек составляют порядка 10 млн тонн.

Ожидается визит президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Южный Кавказ
2007-09-27 13:03 agency@trendaz.com (Trend)

Ожидается визит президента Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Горана Ленмаркера в Южный Кавказ, однако точная дата и программа визита еще не определена. Об этом в четверг в Баку сообщила зампредседателя Милли меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова. По словам Мурадовой, уже достигнуто соглашение о встрече членов делегации в рамках осенней сессии ПА ОБСЕ с Гораном Ленмаркером. На повестке встречи – возможное проведение одной из сессий ПА ОБСЕ или заседаний комитета структуры в Баку, а также ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В ближайшее время в южно-кавказский регион также совершит визит генсек ПА ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

Инцидент в столовой военной части
2007-09-27 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

26 сентября в столовой военной части, расположенной на острове Чилов, начальник Отдела по материально-техническому обеспечению, майор Замир Абдуллаев поспорил с пришедшим в часть 35-летним Хагани Гусейновым. Спор перешел врукопашную, в ходе которой обе стороны получили телесные повреждения. После инцидента Хагани Гусейнов обратился в полицию. По данному факту в Военной прокуратуре ведется расследование


В избранное