Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-24 09:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-24 09:15

Во Владивосток прибыл отряд боевых кораблей ВМС США
2007-09-24 08:33 agency@trendaz.com (Trend)

Отряд боевых кораблей военно-морских сил США в понедельник прибыл в порт Владивосток для участия в российско-американских учениях "Тихоокеанский орел-2007", сообщает РИА Новости . В составе отряда ракетный эсминец "Лассен" и противоминный корабль "Патриот". "Экипажам наших кораблей очень приятно посетить ваш прекрасный город. Мы с нетерпением ждем рабочих контактов с нашими братьями с Тихоокеанского флота (ТОФ)", - завил журналистам командир отряда американских боевых кораблей капитан второго ранга Маршал Браун во время брифинга на причале. "Основная цель нашего визита - участие в военных учениях "Тихоокеанский орел". Также этот визит хорошая возможность познакомиться с русскими людьми и русской культурой", - уточнил Браун. Российско-американские учения пройдут в акватории Амурского залива с 28 по 30 сентября. Они предусматривают совместное траление, артиллерийские стрельбы, отработку ареста судна-нарушителя и оказания помощи кораблю, терпящему бедствие. Кораблем-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев". Он также примет участие в предстоящих маневрах. После учений пройдет торжественная церемония отдания воинских почестей экипажам двух подводных лодок - советской Л-19 и американской "Ваху", погибших в годы Второй мировой войны. Также в программе визита американских военных ряд официальных и неофициальных встреч - моряки возложат венки к мемориалу "Боевая слава ТОФ", побывают в одной из школ Владивостока, детском реабилитационном центре "Маяк", музее боевой славы Тихоокеанского флота. Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ, это третья по счету встреча российских и американских моряков в этом году. А "в новейшей истории" флотов двух стран это уже 23 визит американских кораблей в столицу Приморья. В свою очередь, моряки-тихоокеанцы были в гостях у своих коллег в Сан-Диего, Сиэтле, Перл-Харборе и на Марианских островах, сказал собеседник агентства.

Канцлер Германии выступит на международной конференции по климату
2007-09-24 08:40 agency@trendaz.com (Trend)

Канцлер Германии Ангела Меркель отбывает в понедельник в США для участия в организуемой ООН конференции по климату, а также в открытии очередной сессии Генассамблеи ООН, сообщило ведомство печати и информации федерального правительства. Как рассказал РИА Новости источник в правительственных кругах, в своем качестве действующего председателя "Большой восьмерки" Меркель выступит на конференции с докладом о германской и международной политике в области борьбы за изменение климата на Земле. По его словам, канцлер намерена подчеркнуть в своем выступлении, что пора начать под эгидой ООН работать над соглашением, которое заменит Киотский протокол после 2012 года, а для этого следует дать старт переговорам по данному вопросу уже на предстоящей в декабре на Бали конференции по проблемам климата. "Меркель также отметит необходимость сокращения к середине века вредных выбросов в атмосферу не менее чем наполовину, причем промышленные державы для этого с учетом их более обширных возможностей должны внести в это весьма существенный вклад путем доведения объема своих загрязнений атмосферы до абсолютного минимума, а также помочь "пороговым странам" добиться по меньшей мере разрыва взаимосвязи между ростом экономики и увеличением вредных выбросов", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что после завершения работы конференции Меркель встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для подробной двусторонней беседы, а затем будет присутствовать на частном ужине, который генсек даст вечером для избранного круга глав государств и правительств, участвовавших в этом климатическом форуме.

Глава МИД РФ: Продажи российского оружия Сирии не нарушают баланс сил в регионе
2007-09-24 08:50 agency@trendaz.com (Trend)

Продажи российского оружия Сирии не нарушают баланс сил в ближневосточном регионе. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров в ООН на пресс-конференции по итогам заседания "квартета" международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке, передает РБК со ссылкой на телеканал "Вести". "Все, что мы продаем, полностью транспарентно, отвечает и нашим международным обязательствам, и нашему законодательству в сфере экспортного контроля - одному из самых жестких в мире", - сказал министр. "При определении номенклатуры наших поставок мы не допускаем поставок, которые будут нарушать баланс сил в регионе", - отметил глава МИД РФ.


В избранное