Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-29 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-29 14:45

Самые экономичные автомобили – Honda и Toyota
2007-09-29 13:37 agency@trendaz.com (Trend)

В США определили самые экономичные автомобили, передает Amobile . Среди брендов 2007 модельного года лидируют Honda и Toyota: на одном литре бензина автомобиль проедет 9,7 километра. В индивидуальном зачете блистает гибрид Toyota Prius, давая возможность проехать на одном-единственном литре целых 19,6 километра. Данные обнародовало правительственное Агентство по защите окружающей среды. В среднем американцы едут на одном литре 8,6 километра.

Азербайджан добился принятия в ООН резолюции по защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов
2007-09-29 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан добился принятия Советом по правам человека ООН резолюции «Защиты культурного наследия во время вооруженных конфликтов». Документ был принят на прошедшей в Женеве шестой сессии Совета по инициативе азербайджанской стороны, пострадавшей от агрессорских действий вооруженных сил Армении во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил в субботу по телефону из Женевы посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков, Азербайджан довел до внимания участников сессии факты уничтожения армянами памятников истории и культуры Азербайджана в оккупированных территориях. В результате военной агрессии на захваченных территориях Азербайджана разрушено более 927 библиотек, 464 исторических памятников и музеев, более 100 археологических памятников, 6 государственных театров и концертных студий. Из разграбленных музеев похищено более 40 тыс. ценных предметов и редких экспонатов. После полного разрушения Кельбаджарского историко-краеведческого музея редкие золотые и серебряные украшения, сотканные в прошлые века ковры, входящие в экспозицию музея, были вывезены в Армению. Такой же оказалась судьба и Шушинского исторического музея, Агдамского музея хлеба, Зенгиланского музея каменных памятников. Практически невозможно определить общую стоимость этих разграбленных и уничтоженных армянами историко-культурных ценностей. «Несмотря на реакцию участвовавшей на сессии армянской стороны, которая ревностно восприняла инициативу Азербайджана, за принятие документа проголосовали все 47 стран-членов организации», - сообщил посол. В принятой Советом Резолюции отражены человеческие права на защиту оставшегося на оккупированных территориях культурного наследия народов в рамках международных принципов. Документ требует соблюдения его со стороны всех стран-членов Совета по правам человека ООН. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Правительство Италии утвердило проект бюджета на 2008г., снижающий налоги и государственные расходы
2007-09-29 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Италии утвердило проект бюджета на 2008г., предусматривающий снижение налогов и государственных расходов. Как сообщает Reuters, проект бюджета предполагает сокращение затрат примерно на 11,5 млрд евро, а также снижение корпоративного и жилищного налогов и государственные пособия. Детали проекта бюджета не уточняются, однако в процессе обсуждения министры сообщили, что он предполагает также снижение затрат на государственные расходы, и прежде всего на оплату труда чиновников гражданской службы. Кроме того, возможно будет снижен основной корпоративный налог с существующих 33% до 28% от прибыли предприятий. "Этот бюджет приведен в соответствие с данными мною обещаниями, он отмечает начало нормальной экономической ситуации, не требующей экстраординарных финансовых операций", - заявил премьер-министр Италии Романо Проди по итогам 11-часового заседания кабинета. Теперь проект бюджета должен получить одобрение обеих палат итальянского парламента, чтобы вступить в силу.


В избранное