Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-30 12:02


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-30 12:02

Ющенко признает победу любой политической силы
2007-09-30 11:42 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко признает победу любой политической силы. Об этом глава государства заявил на избирательном участке в Доме профсоюзов, где принял участие в голосовании. Он также отметил, что эти выборы - экзамен для тех политических сил, которые привыкли к фальсификациям, "в частности для премьер-министра". Он отметил, что эти выборы носят ключевую задачу, поскольку люди должны избрать или "лжестабильнисть, или изменения".

Официальный Дамаск заявляет что он не хочет войны с Израилем
2007-09-30 11:45 agency@trendaz.com (Trend)

Вице-президент Сирии Фарук аль-Шара заявил, что его страна не заинтересована в войне с Израилем "в ближайшем или отдаленном будущем", сообщает Ynet. Правда, сирийцы подозревают, что Израиль готовится к боевым действиям. Аль-Шара заявил после встречи со своим иракским коллегой Абделем Абдул-Махди: "Израильтяне делают все, чтобы оправдать будущую агрессию. Вся информация о налете израильских самолетов не соответствует действительности и является частью психологической войны". Вице-президент Сирии заявил, что эта операция должна была поднять боевой дух израильской армии: "Они хотели реабилитироваться за поражение армии в ливанской войне". По заявлению Дамаска, израильские самолеты нанесли удар по пустынной местности, в которой не было никаких ядерных объектов. Американские и британские СМИ сообщали, что удар был нанесен по ядерному объекту, сооруженному при помощи северокорейских специалистов. Израиль пока воздерживается от комментариев.

В Эр-Рияде сгорели более 300 магазинов
2007-09-30 11:47 agency@trendaz.com (Trend)

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде случился крупнейший пожар. Огнем уничтожены более 300 магазинов в центре города. Потери, нанесенные огнем столичной торговле, оцениваются в миллионы долларов. Возгорания произошли сразу в нескольких местах на столичном оптовом рынке, где находятся магазины и склады, торгующие одеждой, обувью и постельными принадлежностями. До 20 пожарных команд, группы спасателей (всего около 800 человек) работали в районе бедствия. О человеческих жертвах не сообщается. Причины пожара пока не выяснены. РИА "Новости"

В дагестанском селе расстреляны 9 жителей
2007-09-30 11:47 agency@trendaz.com (Trend)

В Гунибском районе Дагестана неизвестные преступники в воскресенье расстреляли 9 жителей горного села Гонода, среди которых участковый милиционер, сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. "Сегодня утром в двух километрах от села Гонода неизвестные расстреляли из автоматов два автомобиля, в которых находились 9 жителей этого села, в том числе участковый милиционер", - сказал начальник пресс-службы. Как сообщил Толчинский, по неподтвержденным данным, утром группа людей из Цумадинского района Дагестана приехала к одному из жителей села за долгом. Тот позвал других сельчан и участкового, и после того, как они собрались, преступники открыли огонь. РИА "Новости"

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас требует отступления Израиля к границам 1967 года
2007-09-30 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

Палестино-израильское мирное соглашение должно включать и пункт об отступлении Израиля к границам 1967 года, а также создание безопасного перехода между сектором Газы и Западным берегом. Такое заявление сделал глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в интервью Washington Post в субботу, 29 сентября. Отвечая на вопрос о возможном статусе сектора Газы, после насильственного захвата власти ХАМАСом, Аббас сказал, что "никто не признает сектор Газы". "Мы имеем одну власть, один кабинет и одно правительство. ХАМАС – это незаконное правительство", - сказал Аббас. Кроме того, в интервью Washington Post, Аббас отметил, что возлагает большие надежды на израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, который, как надеется палестинский лидер, искренне и серьезно заинтересован в достижении мира". Кроме того, Аббас одобрил инициативу заместителя израильского премьер-министра, Хаима Рамона, о передаче Восточного Иерусалима под контроль палестинцев."В принципе – это верное направление. Палестинцы должны иметь собственную территорию. Я говорю, и говорил это всегда, что Восточный Иерусалим оккупированная территория, Мы должны это исправить", - сказал Аббас. Касательно права палестинских беженцев на возвращение, Аббас отметил, что "это мое право решать, и как я использую это право, касается только меня, и в отношении беженцев, и в отношении соглашения, которое будет достигнуто между нами". "Мы хотим найти постоянное решение. Израильтяне хотят безопасности, а мы нуждаемся в независимости", - сказал он. Вместе с тем, по словам палестинского лидера, не смотря на осуждение политики изоляции сектора Газы со стороны Соединенных Штатов, высказанное им ранее, теперь он относится к этому благосклонно. При этом он добавил, что ХАМАС, вероятно, постарается саботировать любое соглашение между Израилем и Палестиной.

В США возобновлены поиски известного путешественника С.Фоссета
2007-09-30 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

В США возобновлены поиски известного путешественника Стива Фоссета. Впоисковой операции принимают участие около 50 человек на автомобилях,лошадях и пешком, передает Associated Press. Решение о возобновлениипоисков было принято после космической фотосъемки, которая указала навозможные места приземления самолета путешественника.Напомним, 3 сентября Фоссет взлетел на одномоторном самолетеBellanca с частного аэродрома в Неваде и не вернулся в запланированноевремя. Поиски были осложнены тем, что миллионер-авиатор не оставил планаполета.Ранее 63-летний Фоссет поставил рекорд по длительности полета нааэростате в одиночку, он также имеет ряд рекордов в области парусногоспорта и авиации. В 2002 г. Фоссет стал первым человеком, совершившимкругосветный полет на воздушном шаре. В марте 2005 г. он впервые в историиоблетел земной шар на самолете без посадок на отдых и дозаправку.

Аргентинские геи-футболисты стали чемпионами мира
2007-09-30 11:51 agency@trendaz.com (Trend)

Аргентина завоевала титул чемпиона мира по футболу среди геев. В финальном матче, состоявшемся в субботу аргентинская команда Los Dogos в упорной борьбе обыграла английскую Stonewall со счетом 1-0. "Мы выиграли благодаря большой поддержке болельщиков, и я надеюсь, что так будет всегда. Мы счастливы, что нам, наконец, то удалось завоевать титул чемпионов", - заявил журналистам тренер аргентинской команды Нестор Гамоела. По его словам, чемпионат, который впервые проходил в Латинской Америке "внес определенный вклад в борьбе с дискриминацией в отношении людей, придерживающихся нетрадиционной ориентации". В XVI чемпионате мира по футболу среди геев, который проходил в аргентинской столице, приняли участие 28 команд из США, Великобритании, Канады, Ирландии, Исландии, Австралии, Чили, Мексики, Аргентины и Уругвая. Следующий чемпионат мира среди геев и лесбиянок пройдет в Лондоне в июле 2008 года. То, что в этом году чемпионат прошел в Буэнос-Айресе, не случаен. По оценкам экспертов, 10% взрослого населения Аргентины придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации. На протяжении последних лет аргентинская столица прочно завоевала славу центра гей-жизни в Латинской Америке. Во многом это стало возможно после того, как в 2002 на государственном уровне был принят закон, разрешающий союзы между людьми одного пола, а столичная мэрия вплотную занялась созданием соответствующей инфраструктуры для людей нетрадиционной ориентации. По данным официальных властей, ежегодно в аргентинскую столицу приезжает со всего мира более 300 тысяч геев и лесбиянок. В Буэнос-Айресе для них открыты сотни бутиков, гостиниц, ночных клубов. Хорошо разветвленная сеть услуг для этой категории людей приносит в городскую казну более 600 миллионов долларов в год. /

ХАМАС насильственно меняет имамов в секторе Газы
2007-09-30 11:53 agency@trendaz.com (Trend)

Столкновения между сторонниками ФАТХ и ХАМАС произошли в субботу в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, сообщает информационный сайт MIGNEWS. По сообщению палестинских медслужб, в столкновениях пострадали 9 человек. Боевики ХАМАС попытались силой заменить священнослужителей в мечети Хан-Юниса, на своих религиозных лидеров. Суббота началась с драк, переросших с поножовщину. Милиция ХАМАС, прибывшая на место, произвела несколько выстрелов в воздух. Однако из близлежащего района ответили огнем на поражение . ХАМАС, с момента насильственного захвата власти в июне этого года пытается взять под свой контроль все общественные учреждения, в том числе и мечети.

Представитель ООН заявляет что не следует торопиться осуждать Израиль
2007-09-30 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Совета ООН по правам человека Дору Ромулус Костеа заявил в интервью швейцарской газете Lе Temps , что его организация "провалилась во всем, что касается анализа арабо-израильского конфликта", сообщает информаионный сайт Cursor. "Этот конфликт – одна из ключевых проблем современности, - сказал Костеа. – Мы существенно недооцениваем палестинский вопрос, нам следует полностью пересмотреть наши взгляды на этот конфликт в целом". Костеа заявил, что согласен с претензиями, высказанными в адрес Совета по правам человека ООН президентом США Джорджем Бушем, который сказал, что "Совет слишком торопится обвинять Израиль в нарушениях прав человека, и судит о ситуации на Ближнем Востоке чересчур поверхностно". Президент Совета по правам человека заявил в интервью, что намерен провести в подчиненной ему структуре серьезные реформы и сбалансировать ее позицию во всем, что касается израильско-палестинских отношений. Костеа, назначенный на пост президента Совета по правам человек ООН в июне нынешнего года, знает о ближневосточных проблемах не понаслышке. В течение многих лет он был чрезвычайным и полномочным послом Румынии сначала в Египте, а потом в Омане и Кувейте.


В избранное