Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-05 14:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-05 14:01

Министр: В Азербайджане на 29 учеников придется один компьютер
2007-09-05 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

В настоящее время по линии правительства Азербайджана более трех тысяч молодых азербайджанцев получают образование в высших учебных заведениях иностранных государств. По сообщению «Тренда», об этом на проведенной в среду общереспубликанской конференции руководителей учреждений образования отметил министр образования Азербайджана Мисир Марданов. «870 наших студентов получают образование за рубежом при поддержке неправительственных организаций», - подчеркнул министр. По словам Марданова, каждый год общеобразовательные школы Азербайджана оканчивают 120 тысяч учеников. Из них только 5-7 процентов подают документы в профтехшколы. По словам Марданова, в этом году 1170 учеников, получившие на выпускных экзаменах не удовлетворительные оценки, не были допущены на вступительные экзамены в ВУЗы. Министр также отметил, что до конца года в Азербайджане будут завершены строительство 200 новых школ и основательный ремонт в 50 школах. Также есть необходимость в строительстве новых зданий для 600 школ. Министр отметил, что до конца года 3693 школы будут снабжены 31677 компьютерами, также 1103 школы получат ноутбуки. Следовательно, в стране на 29 учеников придется один компьютер. По словам Марданова, до конца года будут сданы в эксплуатацию 11 дошкольных учреждений. 6,5 процентов отведенных на образование средств приходятся на долю дошкольного образования. В госбюджете Азербайджана расходам на образование отводится второе место.

Платина и палладий на NYMEX подорожали из-за повышения цен на золото и серебро
2007-09-05 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

нция, что дополнительно усилило интерес к покупкам. При этом максимальная цена сделки составила 1281,0 долл./унция - самая высокая котировка за 14 сессий. На фоне общего роста цен на драгоценные металлы тройская унция палладия на NYMEX 4 сентября подорожала за день на 1,90 долл. (+0,6%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 339,65 долл./унция - самый высокий показатель с середины августа. При этом максимальная цена сделки составила 339,80 долл./унция - самая высокая котировка за десять сессий. С учетом произошедших ценовых изменений предполагаемый в дальнейшем диапазон цен для платины может составить: - ближняя перспектива - 1259,0-1285,0 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 1226,5-1293,0 долл./унция. Соответственно для палладия диапазон предполагаемых ценовых изменений может быть: - ближняя перспектива - 330,00-340,00 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 320,00-350,00 долл./унция.

Великобритания поддерживает вступление Турции в ЕС - Милибанд
2007-09-05 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд заявил о поддержке вступления Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена, передает РИА Новости . "Турция должна войти в Европейский союз полноправным членом и обладать такими же правами как другие страны-участницы этой организации. Ее интеграция в ЕС станет существенным приобретением для Евросоюза и Великобритании", - сказал министр иностранных дел Великобритании в среду в Анкаре на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Али Бабаджаном. "Мы надеемся, что переговорный процесс завершится вступлением Турции в ЕС", - добавил Милибанд. "Мы признательны Великобритании за реалистичную политику в отношении Турции, политику поддержки ее вступления в Европейский союз", - отметил глава турецкого МИД, который одновременно является главным переговорщиком Анкары с Евросоюзом. "Мы продолжим активную политику реформ, предусмотренную процессом евроинтеграции", - добавил Бабаджан. Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в октябре 2005 года и заморожены в декабре прошлого по восьми статьям интеграционного досье из 35. Причиной стал отказ Анкары признать Республику Кипр, которая является членом ЕС, и открыть ей свои морские и воздушные порты, что предусмотрено процессом евроинтеграции. В конце марта этого года ЕС и Турция начали переговоры по разделу интеграционного досье "Предприятия и промышленность". Тогда же представители Еврокомиссии заявили о возможности возобновления переговоров еще по двум-трем статьям. Переговорный процесс ЕС с Турцией, по оценкам экспертов, может занять 10-15 лет.

Президент Казахстана произвел кадровые перестановки в руководстве спецслужбы
2007-09-05 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Распоряжением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики назначен Адиль Шаяхметов, сообщила в среду пресс-служба главы государства. В этой связи другим распоряжением президента Владимир Божко освобожден от должности первого заместителя председателя КНБ и назначен заместителем главы этой спецслужбы, указывается в распространенном сообщении пресс-службы, передает Интерфакс-Казахстан. Кроме того, Алмаз Ещанов назначен заведующим ситуационным центром Совета безопасности республики.

Министр образования Азербайджана призывает правительство предотвратить строительства на территориях, принадлежащих школам
2007-09-05 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

На территориях, принадлежащих средним школам, ведутся строительные работы, сообщил в среду министр образования Азербайджана Мисир Марданов на общереспубликанской конференции руководителей учебных заведений. По словам министра, директоры школ закрывают на это глаза, а в некоторых случаях даже содействуют строительству. Марданов призывает правительство Азербайджана принять срочные меры. «В ходе строительства новых зданий, не выделяется территория для школ, детских садов. В будущем мы не найдем в Баку места для строительства детсадов, школ», - добавил министр. Марданов также сообщил, что до конца года завершится строительство 200 новых школ и основательный ремонт 50 школ. Также, по его словам, есть необходимость в строительстве новых зданий для 600 школ.

МИД РФ рассчитывает, что договор с Латвией "отрезвляюще" подействует на Эстонию
2007-09-05 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

МИД РФ рассчитывает, что вступление в силу договора о российско-латвийской границе окажет "отрезвляющее" воздействие на Эстонию. Такое мнение высказал сегодня официальный представитель президента РФ, заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов, докладывая в Госдуме о законопроекте о российско-латвийской границе. Он отметил, что Эстония продолжает политизировать тему об общей границе с РФ. При этом Эстония остается единственной страной Евросоюза, с которой у России не урегулирован этот вопрос. "Вступление договора в силу, как мы надеемся, окажет также отрезвляющее воздействие на Эстонию", - сказал замминистра, передает РБК . Как сообщалось, сегодня Госдума ратифицировала договор с Латвией о российско-латвийской государственной границе. Документ был подписан главами латвийского и российского правительства 27 марта 2007г. в г.Москве. Договор определяет прохождение российско-латвийской государственной границы, которая практически повторяет ныне существующую. Как отмечается в пояснительной записке к документу, некоторые незначительные коррективы на отдельных участках допущены с учетом хозяйственно-экономической деятельности населения, имеющихся планов землепользования и характера местности. Так, на 9,5-километровом участке железной дороги по линии Пыталово - Карсава граница, проходящая в настоящее время по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 м западнее. Цель такого перенесения - чтобы данный участок, как и остальная часть этой дороги вплоть до пересечения границы с Латвийской Республикой, целиком находился в пределах российской территории. Корректировка прохождения границы проведена на условиях адекватной территориальной компенсации: Россия получает 225 га, передает 216 га. Вступление документа в силу отвечает российским интересам, поскольку международно-правовое оформление российско-латвийской государственной границы создаст более благоприятные условия для ее охраны и пресечения нарушений, а также явится юридическим препятствием для предъявления в дальнейшем Латвией каких бы то ни было территориальных претензий к РФ, отмечается в пояснительной записке. Ратификация договора создает объективные предпосылки для активизации процесса оформления общей границы Российской Федерации с Европейским союзом.

Бакинский шахматный турнир подарит азербайджанское дерби
2007-09-05 13:32 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанским дерби ознаменуется второй тур международного бакинского турнира по шахматам среди женщин, который проходит в Театре «Унс». В рамках очередного игрового дня за доску друг против друга сядут Наргиз Умудова и Фируза Велиханлы, которая вновь сыграет черным цветом. Обе спортсменки начали соревнование с поражений, поэтому для продолжения борьбы за высокие места им необходимо побеждать. В то же время победительница международного турнира в Шеки Лэла Джавахишвили из Грузии проведет встречу с чемпионкой Европы по быстрым шахматам Викторией Чмилите из Литвы, а француженка Софи Милийет сядет за доску против чемпионки мира Антуанетты Стефановой, представляющей Болгарию. В других парах встречаются Илаха Кадымова (Азербайджан) – Екатерина Лахно (Украина) и Пиа Крамлинг (Швеция) – Моника Сочко (Польша).

В Мадриде начался процесс над бывшим лидером баскских террористов
2007-09-05 13:37 agency@trendaz.com (Trend)

Судебный процесс над членом баскской сепаратистской группировки ЭТА Франсиско Хавьером Арискурен-Руисом (Francisco Javier Ariscuren-Ruiz) по кличке "Кантаури" начался в Мадриде, сообщил в среду РИА Новости представитель Национальной судебной палаты Испании. "Прокурор Мария Хосе Чека (Maria Jose Checa) обвиняет "Кантаури", уже осужденного за участие в восьми убийствах, в том, что 26 июля 1985 года он с тремя сообщниками застрелил в баскском поселке Амуррио местного почтальона Эстанислао Галиндеса (Estanislao Galindez), которого боевики считали осведомителем полиции", - сказал он. По его словам, следствие показало, что боевики похитили автомобиль, заперев его владельца в багажнике. Затем они застрелили почтальона, который ехал на велосипеде на работу, передает РИА Новости . "Прокурор требует для "Кантаури" 52 года тюрьмы за убийство, кражу автомобиля и насильственное удержание его владельца", - отметил представитель Национальной судебной палаты. Сорокадевятилетний "Кантаури", электрик по профессии, впервые был осужден в 1982 году за хранение оружия и взрывчатки. С середины 90-х годов до своего ареста во Франции в марте 1999 года он был командиром боевых групп ЭТА. Считается, что только с 1984 по 1995 год "Кантаури" совершил не менее семи убийств. В 1996 году он застрелил известного баскского политика Фернандо Мухика (Fernando Mugica) в Сан-Себстьяне и взорвал автобус с военнослужащими в городе Кордоба, в результате погиб один человек и трое получили ранения. Летом 1995 года "Кантаури" руководил подготовкой покушения на короля Испании Хуана Карлоса (Juan Carlos) в Пальма-де-Мальорка, совершить которое не удалось.


В избранное