Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 13:04


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 13:04

Парламент Ливана отложил избрание нового президента страны
2007-09-25 12:37 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Ливана отложил избрание нового президента страны до 23 октября, передает Радио Свобода . На сегодняшнем заседании не было кворума - депутаты от просирийской оппозиции не пришли. Заседание проводилось в обстановке чрезвычайных мер безопасности. Представители правящего прозападного блока прибыли в парламент под усиленной военной охраной из опасений новых убийств антисирийски настроенных депутатов. Срок полномочий нынешнего президента Эмиля Лахуда, сторонника Сирии, истекают в конце ноября.

Генеральная прокуратура задержала парламентского секретаря президента Грузии
2007-09-25 12:40 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная прокуратура Грузии задержала парламентского секретаря президента страны Дмитрия Китошвили по обвинению в вымогательстве. Как сообщил сегодня на брифинге заместитель генерального прокурора Ника Гварамия, в 2006 году в бытность председателя национальной комиссии по коммуникациям, Китошвили вымогал у одного из бизнесменов 11 миллионов долларов. «Мне трудно сейчас говорить об этом, так как мы давно дружим с Китошвили, но пусть все знают, что нарушение законности никому не сойдет с рук», - заявил он. Заместитель генерального прокурора подчеркнул, что никто не останется безнаказанным, так как власти Грузии жестко будут бороться с проявлением коррупции. Дмитрий Китошвили являлся активным членом Единого национального движения. В годы президентства Эдуарда Шеварднадзе, Китошвили в ЦИК защищал интересы ныне правящей партии. Летом этого года он был назначен парламентским секретарем президента, после того как его освободили от должности председателя национальной комиссии по коммуникациям.

Азербайджан обвиняет Армению в создании препятствий сотрудничеству служб пограничной охраны стран Южного Кавказа
2007-09-25 12:49 agency@trendaz.com (Trend)

Реализация региональных проектов, служб пограничной охраны стран Южного Кавказа осложняется из-за продолжающейся оккупации армянскими вооруженными формированиями территорий Азербайджана, заявил во вторник в Баку начальник государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами разразился в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана- Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще  безуспешные мирные переговоры. На заседании рабочих групп в Баку, которые встречаются в рамках международной конференции по пограничным вопросам, Гулиев отметил, что согласно Государственной Программе по эффективному развитию системы пограничной охраны Азербайджана на 2006-2010 годы, осуществляются меры по оптимизации системы пограничного контроля. По его словам, полную реализацию Программы планируется завершить к 2009 году. Реформы будут касаться работы пропускных пунктов через государственную границу, работы на профессиональном уровне пограничных подразделений, подготовки кадров, пограничной безопасности, информации о реальной ситуации на границе и т.д. «Осуществление Программы позволит сделать более рациональным оперативную систему управления границей», - сказал начальник погранслужбы. Пограничная служба Азербайджана участвует в двух проектах, касающихся пограничного управления. Один из них осуществляется на национальном уровне, другой - в рамках Европейской политики добрососедства, при поддержке Европейской комиссии по оказанию поддержки странам Южного Кавказа в создания системы интегрированного пограничного управления. На мероприятии, которое продолжится два дня, будет обсуждена теория и практика интегрированного пограничного управления, повестка 16-го пленарного заседания международной конференции по пограничным вопросам, деятельность Рабочих групп и другие вопросы. В заседании принимают участие представители погранслужб США, Германии, Беларуси, Великобритании, Болгарии, Турции, Венгрии, Польши и других стран, международной миграционной организации, агентства FRONTEX и BODERPOL. Азербайджан присоединился к функционирующей с 1992 года Международной конференции по пограничным вопросам в 2002 году. В настоящее время Азербайджан член трех Рабочих групп и руководитель одной.


В избранное