Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-21 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-21 02:30

Сенат США не поддержал требование о выводе американских войск из Ирака
2007-09-21 01:40 agency@trendaz.com (Trend)

Сенат США на заседании в четверг не поддержал внесенное демократами требование начать в течение 90 дней "поэтапный вывод" американских войск из Ирака и прекратить финансирование пребывания военных в этой стране после 30 июня 2008 года, сообщает РИА Новости . В ходе сегодняшнего голосования при 70 голосах "против" и 28 "за" республиканцы заблокировали соответствующую поправку к рассматриваемому сейчас этой палатой оборонному бюджету на 2008 год. Для поддержки поправки требовалось, чтобы она набрала не менее 60 голосов сенаторов. Демократы в своей поправке предложили президенту США начать "безопасный, поэтапный вывод представителей вооруженных сил США из Ирака". "Такой вывод должен начаться не позднее чем через 90 дней после принятия данного закона", - говорится в документе. "Никакие финансовые средства, выделенные или имеющиеся в соответствии с любыми законами, не могут быть направлены или израсходованы на продолжение пребывания вооруженных сил США в Ираке после 30 июня 2008 года", - отмечается в тексте поправки, внесенной в сенат группой из десяти сенаторов-дeмократов.

При взрыве на химзаводе в Чувашии, по уточненным данным, тяжело пострадали 7 человек.
2007-09-21 01:44 agency@trendaz.com (Trend)

Двое из них находятся в реанимации, сообщает «Эхо Москвы» . Напомню, авария на окраине Новочебоксарска произошла накануне вечером. По предварительным данным, причиной инцидента стала чрезмерная концентрация сероводорода в цехе. Угрозы для населения Новочебоксарска нет, - отмечают в МЧС.

Организация Объединенных Наций отмечает Международный день мира
2007-09-21 01:45 agency@trendaz.com (Trend)

определяет нашу миссию. И он объединяет всю нашу работу по всей планете: от миротворчества и превентивной дипломатии до поощрения прав человека и развития", - подчеркнул административный глава международного сообщества. В этом году празднование Дня мира начнется с торжественной церемонии в саду штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Генсек ООН в присутствии послов доброй воли ООН - Майкла Дугласа, Джейн Гудалл и Эли Уэйзела ударит в "Колокол мира". Затем Пан Ги Мун назовет имена двух новых послов доброй воли ООН.

На матче "Спартак" - " Хэкен " милиция задержала более 100 человек
2007-09-21 01:49 agency@trendaz.com (Trend)

Более 100 человек были задержаны за различные правонарушения во время матча "Спартак" - "Хэкен" (Швеция) на московском стадионе "Лужники". Как сообщил представитель ГУВД, "большинство задержанных - молодые люди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В числе задержанных болельщиков из Швеции не было", сообщает «Утро» . Всего посмотреть матч пришли более 15 тыс. зрителей. Около 70 человек не были допущены, поскольку были пьяны. Безопасность на матче обеспечивали более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. Московский "Спартак" провел первую встречу в Кубке УЕФА по футболу. Его соперником стал клуб второго шведского дивизиона "Хэкен". Матч завершился победой команды Станислава Черчесова со счетом 5:0.

" Мечел " приобрел порт в Азовском море
2007-09-21 01:50 agency@trendaz.com (Trend)

"Мечел" приобрело 100% акций морского порта "Темрюк-Сотра", расположенного на Азовском море, сообщает пресс-служба компании. Согласно планам "Мечела", приобретенный порт будет специализироваться в основном на перевалке угля, сообщает «Утро» . По словам генерального директора ООО "Управляющая компания "Мечел" Владимира Полина, морской порт "Темрюк-Сотра" приобретен в рамках выстраивания глобальной транспортной схемы и расширения географии логистических маршрутов компании. Полин отметил, что данное приобретение "даст компании еще больше возможностей регулировать логистику наших поставок, в том числе экспортных, минимизировать зависимость от конъюнктуры транспортного рынка и доставлять продукцию без посредников от производителя-продавца до покупателя, тем самым, снижать транспортные издержки, увеличивать объемы перевозок, расширять рынки сбыта". Порт "Темрюк-Сотра" расположен на Таманском побережье Азовского моря и является перспективным для малотоннажных судов типа "река-море" в Южном регионе России. В настоящее время при существующих глубинах в порту могут использоваться суда типа "река-море" грузоподъемностью до 5 тыс. тонн.

На митинг против расизма в Штатах собрались тысячи человек
2007-09-21 01:52 agency@trendaz.com (Trend)

Несколько тысяч человек собрались на антирасистский митинг в американском городке Джена (штат Луизиана), сообщают американские СМИ, сообщает «Утро» . Собравшиеся, количество которых превысило число жителей города (население Джена всего около трех тысяч человек), требуют освободить так называемую "дженскую шестерку" - шестерых чернокожих молодых людей, которые подозреваются в избиении своего белого одноклассника Джастина Баркера. По словам Мартина Лютера Кинга - сына известного убитого борца за гражданскую свободу - события напоминают борьбу за гражданские права ранних лет. Кинг отметил, что, разумеется, какое-то наказание виновные должны понести, но "система правосудия не применяется одинаково ко всем преступлениям и ко всем людям". Однако местный прокурор Рид Волтерс заявил, что расизм в этом деле ни при чем. Четверо из "дженской шестерки" по закону Луизианы уже достигли возраста, когда их можно судить как совершеннолетних. Еще один подросток ранее имел проблемы с полицией и также проходит по делу как совершеннолетний. Только один из шести молодых людей участвует в процессе как несовершеннолетний.

Более 50 боевиков уничтожены в Афганистане, погибли четверо полицейских
2007-09-21 01:54 agency@trendaz.com (Trend)

Афганские войска и подразделения международной коалиции уничтожили в Афганистане более 50 боевиков, четверо полицейских погибли, передают местные СМИ, сообщает «Утро» . На западе провинции Урузган патруль обнаружил группу террористов, устанавливающих на дороге взрывное устройство. Вскоре после начала перестрелки к боевикам присоединились еще около 50 соратников, и в оенные вызвали подкрепление и поддержку с воздуха. По данным коалиционного командования, бои продолжались 14 часов. В столкновениях были уничтожены около 30 талибов, один афганский военнослужащий пострадал. Кроме того, в провинции Газни террорист-смертник на велосипеде подъехал к грузовику афганской армии и взорвал себя, тяжело ранив военнослужащего.

Папе Римскому потребуется "адвокат дьявола"
2007-09-21 02:02 agency@trendaz.com (Trend)

Канонизация Папы Римского Иоанна Павла II находится под вопросом. Препятствием может стать книга британского исследователя Дэвида Яллопа "Власть и слава. Мрачная история понтификата Иоанна Павла II", об этом пишет «Утро» . Историк основывается в своих исследованиях на документы и свидетельства очевидцев, не принимая в расчет официальные сведения, и пытается развенчать мифы, на которых зиждился светлый образ Кароля Войтылы. Как заявил вчера сам Яллоп на прошедшей в Мадриде пресс-конференции, "намерения понтифика грандиозны, результаты плачевны". Список прегрешений, в которых историк обвиняет Иоанна Павла II, действительно впечатляет: неспособность покончить с коррупцией в Ватикане; сокрытие фактов сексуального домогательства по отношению к детям со стороны священнослужителей разных стран; поддержка основателя общества "Легионеры Христа" Марсиаля Марселя, обвиняемого в педерастии; связи с диктаторами, например, с Пиночетом, и многое другое. Помимо этого, Яллоп развенчивает миф о том, что Папа защищал евреев в нацистской Польше и яростно обличал коммунистический режим, который, тем не менее, и помог ему взойти на архиепископскую кафедру Кракова. В конце своей книги историк советует Ватикану нанять "адвоката дьявола", хотя эта должность была упразднена самим Иоанном Павлом II еще в 1983 году. В Ватикане с 1587 г. действительно существовала такая должность. Суть деятельности "адвоката дьявола" сводилась к сбору досье на претендента на причисление к лику святых и требованиям доказать добродетели будущего святого. Нередко "адвокаты дьявола" разоблачали кандидатов, указывая на их прегрешения. Отмена этой должности позволила Каролю Войтыле за 26 лет своего нахождения на папском престоле осуществить 1,8 тыс. канонизаций - столько же, сколько провели все его предшественники, вместе взятые. Инициатором причисления понтифика к лику святых стал нынешний Папа Римский Бенедикт XVI. Услышав, как в день смерти Иоанна Павла II 25 апреля 2005 г. миллионы верующих скандировали "Santo subito" ("уже святой"), он решил исполнить их просьбу в самом ближайшем будущем. В день двухлетней годовщины со дня смерти Кароля Войтылы специальная церковная комиссия завершила свое расследование. Все частные записи покойного Папы были подвергнуты тщательной проверке на предмет обнаружения еретических высказываний, если таковые имелись. Кроме того, члены комиссии изучили множество книг, посвященных понтифику, и встретились со 130 людьми, близко знавшими его. По нормам католической церкви, процедура канонизации может начаться не ранее, чем через пять лет со дня смерти претендента. Однако в случае Кароля Войтылы нынешний Папа Римский пренебрег этими правилами.

Джордж Буш встретится с Махмудом Аббасом в Нью-Йорке
2007-09-21 02:08 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш встретится с палестинским лидером Махмудом Аббасом во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе, сообщает «Газета» . По словам представителя Совета национальной безопасности Гордона Джондро, цель встречи – продолжить дискуссию об оказании помощи ПНА.

В Зимбабве принят закон о выборах 2008 года
2007-09-21 02:09 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Зимбабве одобрил законопроект об изменении конституции, что позволит провести президентские и парламентские выборы в 2008 году, сообщает «Газета» . Члены парламента как от правящей партии Зану-ПФ, так и от оппозиционного «Движения за демократические перемены», проголосовали за законопроект. Он стал результатом переговоров под руководством ЮАР. Теперь парламент сможет выбрать нового президента. Кроме того, будут проведены новые границы избирательных округов, и увеличится число депутатов парламента.

Во время операции в Махачкале погиб спецназовец
2007-09-21 02:10 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудник спецназа убит во время операции по уничтожению боевиков в Махачкале, сообщил представитель правоохранительных органов Дагестана, сообщает «Газета» . «В ходе спецоперации убит сотрудник спецназа», - сказал источник. По его словам, операция против боевиков осложняется темным временем суток.


В избранное