Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-07 11:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-07 11:46

Шведская гроссмейстер: Бакинский турнир организован на самом высоком уровне
2007-09-07 10:55 agency@trendaz.com (Trend)

«Бакинский международный турнир по шахматам организован на самом высоком уровне», - заявила шведская гроссмейстер Пиа Крамлинг, являющаяся рейтинг-фаворитом соревнования, проходящего в театре «Унс». Она подчеркнула, что на сегодня главной проблемой женских шахмат является то обстоятельство, что турниров с участием слабой половины проводится намного меньше, чем мужских. «Но я думаю, что это явление является временным и соревнование в Баку только подтверждает мое мнение. Только посмотрите на состав участниц – чемпионка мира Антуанетта Стефанова из Болгарии, чемпионка Европы Екатерина Лагно из Украины, чемпионка континента по быстрым шахматам Виктория Чмилите. Что ни имя – то величина», - подчеркнула П.Крамлинг. Шведка также призналась, что ей хотелось бы победить в Баку, но задачи выиграть любой ценой перед ней не стоит.

Ольмерт "не знает" о вторжении израильских истребителей в Сирию
2007-09-07 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что ничего не знает о вторжении израильских истребителей в воздушное пространство Сирии в ночь на 6 сентября, пишет газета Haaretz. Напомним, накануне об инциденте сообщило сирийское командование. Вице-премьер Израиля Хаим Рамон и министр иностранных дел страны Ципи Ливни также заявили, что "не знают, что там случилось". В ЦАХАЛе отказались давать какие-либо комментарии, сказав, что не в их традициях отвечать на подобные сообщения, передает Lenta . Сирийская сторона утверждает, что в ночь со среды на четверг боевые самолеты ВВС Израиля влетели в воздушное пространство Сирии в районе средиземноморской границы. Истребители нанесли удар по пустынным районам страны и улетели после того, как подразделения сирийской ПВО их обстреляли. The Jerusalem Post пишет, что границу в районе Абяда пересекли четыре или пять истребителей, причем они сбросили не бомбы, а подвесные топливные баки. Командование армии Сирии назвало инцидент "актом агрессии" и оставило за собой право на ответные действия. О том, что сирийцы рассматривают возможность "ответных шагов", заявил и министр информации Сирии Мохсен Биляль. Однако он не уточнил, будут эти шаги военного или дипломатического характера. Вместе с тем, вице-президент Сирии Фарук Шара заявил, что его страна не заинтересована в военном конфликте с Израилем. Источники The Jerusalem Post в ЦАХАЛе, в свою очередь, сказали, что израильтяне готовы отразить атаку сирийской армии. Однако израильское командование продолжило вывод войск с Голанских высот, который начался 29 августа в связи с тем, что руководство Израиля снизило степень угрозы войны с Дамаском. Предполагаемое вторжение израильских истребителей в воздушное пространство Сирии вызвало рост цент на сырьевые товары на мировых биржах.

Казахстану требуется битум и авиационный керосин
2007-09-07 11:01 agency@trendaz.com (Trend)

Транспортная отрасль Казахстана испытывает возрастающую потребность в поставках битума с нынешних 350 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год до 2012 года, сказал в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов. По его словам, реализация крупных транспортных проектов в настоящее время увеличивает спрос на авиационный керосин до 2 млн. тонн в год с нынешних 0,5 млн. тонн. Также требуется электроэнергия - до 2,7 млрд. кВт/часов в год к 2015 году. «До 2015 года ожидается значительное увеличение объема перевозок нефтяных грузов всеми видами транспорта. Данное обстоятельство уже сегодня заставляет нас думать о поддержании необходимого темпа развития инфраструктуры», - сказал он в своем докладе на форуме. Сейчас в Казахстане предпринимаются меры по переходу автотранспортной отрасли на экологические стандарты Евро-2 и широкомасштабному применению биотоплива. «В этой связи, до 2009 года необходимо обеспечить соответствующую модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей и технологий», - сказал он. «Важными вопросами являются ускорение развития отечественного производства высококачественного автодорожного битума, наращивание производства авиационного топлива», - сказал он.

В.Путин: Контракты РФ с Индонезией в сфере военно-технического сотрудничества не нарушают баланса сил в регионе
2007-09-07 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

Контракты России с Индонезией в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) не нарушают баланса сил в регионе, заявил на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос иностранного журналиста, высказавшего мнение, что сотрудничество России и Индонезии в сфере ВТС приводит к наращиванию вооружения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает РБК . В.Путин заявил: "Эти сделки легальные, открытые и, по нашему глубокому убеждению, не приводят ни к каким негативным последствиям в мире, не нарушают никакого баланса". 6 сентября 2007г. Россия и Индонезия подписали оборонный контракт. Россия предоставила индонезийскому правительству 1 млрд долл. на приобретение военной техники, эти средства будут выплачены в течение 15 лет.

Евразийское экономическое сотрудничество хочет cформировать энергетический рынок
2007-09-07 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Приоритетными направлениями развития Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС) является формирование и совместное развитие энергетического рынка, а также транспортного союза и реализация транзитного потенциала, сказал в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Серик Примбетов. 10 октября 2000 года президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана подписали договор об учреждении ЕврАзЭС. В январе 2006 года в состав ЕврАзЭС вошел Узбекистан. По его словам, для формирования и совместного развития энергетического рынка необходимо продолжить целенаправленные действия по совместному развитию энергетического рынка и созданию единой энергосистемы сообщества, обеспечению равного свободного доступа к магистральным электрическим сетям энергосистем и равного уровня тарифов на услуги по передаче (транзиту) электрической энергии. «Нужно также развивать сотрудничество по совместному освоению гидроэнергетических ресурсов Центральной Азии для решения проблемы водопользования в регионе и активизировать работу по унификации национального законодательства в области энергетики», - сказал он. Приоритетными направлениями развития Евразийского экономического сотрудничества также он назвал формирование таможенного союза, проведение согласованной экономической политики, взаимодействие в реальном секторе экономики, взаимодействие в агропромышленном секторе, формирование общего рынка услуг, финансового рынка и развитие валютной интеграции Среди целей формирования единого энергетического пространства Примбетов выделил создание единого энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС, привлечение внутренних и внешних инвестиций для развития топливной, генерирующей и передающей базы энергетики, создание надежных рынков сбыта энергоресурсов, осуществление согласованной политики на международных рынках энергоносителей. Он сказал, что в долгосрочной перспективе проблема водопользования в Центрально-азиатском регионе будет обостряться. По оценкам специалистов, демографический рост увеличит потребность в воде в предстоящие двадцать лет на 40 процентов. Увеличится потребление воды в Афганистане. По оценкам специалистов Всемирного банка, совместные выгоды Узбекистана и Казахстана от использования водных ресурсов в ирригационных целях составляют $67,3 млрд., что существенно выше, чем потери Кыргызстана, которые составляют около $32,2 млрд. в год. «Поэтому создание компенсационного механизма в рамках режима сотрудничества в использовании водно-энергетических ресурсов в регионе является более выгодным сценарием, чем политика обеспечения энергетической и водной самодостаточности каждой отдельной страны. Подобный механизм целесообразно сформировать в рамках ЕврАзЭС, пригласив к сотрудничеству не входящий в сообщество Туркменистан», - сказал Примбетов.

В Ираке при взрыве погибли трое военнослужащих США
2007-09-07 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

В Ираке при взрыве погибли трое военнослужащих США, передает Радио Свобода . По сообщению американского командования, на севере страны в провинции Найнава была подорвана военная машина.

Аналитик: Участие Туркменистана в ШОС увеличит транзитный потенциал
2007-09-07 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

К 2015 году уровень добычи углеводородного сырья в странах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) составит примерно 30 процентов, а потребление – 25 процентов от мирового, сказала в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, независимый аналитик Кызжибек Ибрай. По ее словам, в настоящее время уровень потребления нефти в странах ШОС составляет 25 процентов от мирового, а газа – 26 процентов. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан. «Энергетическое сотрудничество в рамках ШОС становится одним из наиболее приоритетных направлений взаимодействия государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. Вхождение стран-наблюдателей в состав ШОС усилит позиции организации в мире», - сказала она. «Участие Туркменистана в ШОС увеличит транзитный потенциал Организации. В случае участия Туркменистана в ШОС и подтверждения прогнозных запасов углеводородов [Туркменистана], экспортный потенциал ШОС возрастет», - сказала Кызжибек Ибрай.

Volvo C30 ReCharge будет заряжаться от розетки
2007-09-07 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

. Самое максимальное потребление топлива составит не более 5,5 л/100 км. Стоит добавить, что Volvo планирует потратить в ближайшем будущем 1 миллиард долларов на разработки в области гибридных технологий.

Вице-министр: Себестоимость производства казахстанского биотоплива может быть в два раза дешевле американского
2007-09-07 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

Мировой рынок биотоплива ежегодно растет на 20–25 процентов, сказал в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев. «В последние годы в мире идет интенсивное освоение технологии производства биотоплива из компонентов сельскохозяйственных культур», - сказал он. В Казахстане, по его словам, имеются все экономические условия производства и реализации биологических видов топлива. «[На это указывает] возрастающая внутренняя потребность [Казахстана] и большой экспортный потенциал [биотоплива], свободные площади для выращивания зерновых и масличных культур, технический и кадровый потенциал для их производства», - сказал он. По его словам, задачей ближайшего будущего является обеспечение законодательной поддержки производства биотоплива. Уже разработана концепция развития рынка биотоплива в Казахстане до 2010 года и проект закона «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива». «Основной целью концепции является устойчивое развитие сельскохозяйственного производства и рост его эффективности на основе развития биотопливной промышленности Казахстана», - сказал вице-министр сельского хозяйства. Он отметил, что наиболее приемлемой культурой для производства биоэтанола в почвенно-климатических условиях Казахстана является мягкая пшеница. «Развитие биотопливной промышленности не должно идти и в ущерб интересам продовольственной безопасности республики, поэтому в качестве сырья преимущественно будут использоваться растениеводческая продукция технического характера, отходы производства, а также излишки продовольственного сырья», - сказал Куришбаев. По его словам, использование только низкокачественной пшеницы, идущей на корм скоту (1 млн. тонн) и свободного остатка зерна (1,9 млн.тонн) позволит на первоначальном этапе к 2010 году производить до 1 млрд. литров (812 тыс. тонн) биоэтанола. На втором этапе возможно вовлечение залежных земель (основная доля которых сосредоточена в северном регионе), что дополнительно позволит производить порядка 2,1 млрд. литров (1,7 млн. тонн) экологически чистого топлива. «Казахстанское биотопливо, по предварительным расчетам, будет иметь невысокую себестоимость – на 10 процентов дешевле бразильского и в 1,5–2 раза – американского и европейского производства», - сказал он. По словам вице-министра, с учетом внутренней потребности, экспортный потенциал казахстанского биотоплива составит от 3 до 6 млрд. литров в год.


В избранное