Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-28 14:42


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-28 14:42

Эдуард Шеварднадзе: Будет правильно, если президент страны ответит на прозвучавшие в его адрес обвинения
2007-09-28 14:13 agency@trendaz.com (Trend)

«Будет правильно, если президент страны ответит на прозвучавшие в его адрес обвинения экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили", считает экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. В беседе с КАВКАЗ-ПРЕСС он сообщил, что "Окруашвили выставил в адрес Саакашвили много серьезных обвинений». «Теперь правоохранительные органы должны спокойно изучить достоверность обвинений, только тогда будут даны ответы на все вопросы", считает он. экс-президент воздержался от детального комментирования сложившегося положения. По его словам, "это опасно до возвращения в страну президента Михаила Саакашвили". Однако, он отметил, что последние события не являются проблемой одного или двух дней. "Это проблемы, накопленные за годы, Окруашвили и Саакашвили пришли в правительство вместе после моей отставки, поэтому не исключено заключение между ними соглашения, так как аргументы есть и у одного и у другого", заявил Шеварднадзе.

Золото (Лондонский рынок) - 737,75 долл./тр. унция
2007-09-28 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

Утренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 737,75 долл./тр. унция, передает РБК

Грузия снова вступает "в фазу усиления политической нестабильности,что Россию не может не тревожить", считает Андрей Кокошин
2007-09-28 14:18 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия снова вступает "в фазу усиления политической нестабильности, что Россию не может не тревожить". Такое мнение высказал сегодня председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комментируя последние события в Грузии, передает ИТАР-ТАСС . По его словам, периодическое усиление политической нестабильности в Грузии во многом "является следствием "революции роз", бывшей фактически государственным переворотом, которому, к сожалению, аплодировали многие политики на Западе". "Такая нестабильность в Грузии сказывается на грузино- абхазской и грузино-югоосетинской проблемах", явно не способствует взаимоприемлемому для всех сторон решению, сказал Кокошин. "В этих условиях мы наблюдаем и определенную активизацию "партии войны" в Грузии, свидетельством чего являются такие вопиющие события, как убийство нескольких абхазских пограничников", - отметил парламентарий. "Нападение на абхазских пограничников - это преступный акт, - подчеркнул он. - Такие действия грузинской стороны не должны в любом случае остаться без последствий". "Не прекращаются и всякого рода провокации с грузинской стороны в зоне грузино-югоосетинского конфликта", - добавил Андрей Кокошин.

Россияне назвали Путина лучшим премьером России за последние 15 лет
2007-09-28 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

Россияне считают действующего президента страны Владимира Путина лучшим председателем правительства за последние 15 лет, о чем свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА Новости . Этот пост он занимал с августа 1999 по май 2000 годов. По результатам исследования, лучшим премьер-министром в современной истории страны Путина назвали 34% россиян. Второе место в этом рейтинге делят Евгений Примаков и Михаил Фрадков - свои голоса за них отдали по 10% респондентов. Михаил Касьянов получил 2% голосов респондентов, Сергей Степашин, Виктор Черномырдин и Сергей Кириенко - по 1%. Согласно исследованию, 16% участников опроса полагают, что за последние 15 лет в России не было ни одного хорошего председателя правительства. Отвечая на вопросы о предстоящих в марте 2008 года выборах президента РФ, почти половина респондентов (44%) затруднились назвать достойного кандидата в президенты страны. По 28-30% участников опроса поддерживают двух первых вице-премьеров правительства - Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Третье место занимает Сергей Шойгу (10%). Виктора Зубкова достойным претендентом на президентский пост считают 6% респондентов. Лидеры четырех ведущих политических партий - Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Борис Грызлов - набирают по 3-4%. Во всероссийском опросе ВЦИОМ, который проходил 22-23 сентября, участвовали 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Земфира заразила Литвинову неизвестным вирусом
2007-09-28 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Ренату Литвинову свалил неизвестный вирус. У актрисы поднялась температура под 40°, и ей пришлось вызвать на дом «скорую», чтобы сбить жар, так как никакие таблетки не помогали. Близкие артистки предполагают, что инфекцию она подхватила от... Земфиры, с которой проводит практически все свое свободное время. Рамазанова не так давно сама перенесла подобный недуг, и вот теперь он подкосил и Литвинову сообщает www.shoowbiz.ru

Турция и Ирак подписали соглашение о борьбе с терроризмом
2007-09-28 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Турция и Ирак подписали соглашение о борьбе с терроризмом, направленное против курдских сепаратистов, совершающих нападения на турецкой территории с баз, расположенных в Ираке. Соглашение было подписано министром внутренних дел Ирака Джавадом аль-Болани и его турецким коллегой Бесиром Аталеем. В то же время в нем не было удовлетворено требование Анкары предоставить турецким военнослужащим, преследующим курдских боевиков, право нарушать северную иракскую границу, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Б.Аталей отметил, что полного согласия по этому вопросу достигнуть не удалось, однако выразил надежду на то, что этот вопрос будет решен в перспективе. По условиям соглашения обе стороны будут принимать суровые меры по отношению к любой деятельности террористических группировок, задерживать и экстрадировать членов этих группировок, а также предупреждать пропаганду терроризма в СМИ. Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале прошлого месяца. Напомним, Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории. Так, 30 мая 2007г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны значительный воинский контингент с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков. Курды - этническая группа, проживающая на своей исторической родине, которую сами они называют Курдистан. Курдистан разделен между территориями Турции, Ирака, Ирана и Сирии. В настоящее время фактическим центром движения курдов за независимость является территория северного Ирака, а также юго-востока Турции, где действует Рабочая партия Курдистана (РПК). РПК функционирует как военно-политическая организация с боевыми структурами. С 1984г. она борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), где преобладает курдское население. За это время жертвами противостояния стали около 37 тыс. человек.

BMW Тони Блэра помог беженцам проникнуть на территорию Англии
2007-09-28 14:31 agency@trendaz.com (Trend)

Четыре беженца из Индии смогли пробраться в Англию, забравшись в грузовик, который перевозил бронированный BMW экс-премьера Тони Блэра. Сотрудники правоохранительных органов задержали нарушителей в полицейском участке на юго-западе британской столицы, куда был доставлен автомобиль. Это был очень неприятный сюрприз, когда они осознали, что приехали в полицейский участок. Для нас это был еще более неприятный сюрприз, когда мы увидели, каким образом они приехали", - сказал газете источник в полиции. По предварительным данным, беженцы родом из Индии. В грузовик, по всей видимости, они забрались на севере Франции, сообщает Корреспондент . BMW c пуленепробиваемыми стеклами и укрепленными дверями за 100 тысяч фунтов стерлингов заказало в Мюнхене антитеррористическое подразделение Столичной полиции Лондона. Это подразделение несет ответственность за обеспечение безопасности бывших премьер-министров, которым, в том числе, положена и круглосуточная охрана. По некоторым данным, после обнаружения четырех беженцев, Скотланд-Ярд отправил предназначенный для Блэра автомобиль обратно в Германию для дополнительной проверки его безопасности.

Азербайджанский Государственный драматический театр
2007-09-28 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

28 сентября – 19:00 «Предначертание» (Туфан Минули) 29 сентября – 19:00 «Сумасшедшие и нормальные» (Ильяс Эфендиев) 30 сентября, 5 октября – 19:00 «Меценат» (Али Амирли)

Театр музыкальной комедии
2007-09-28 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

28 сентября – 19:00 «Келекбазлар» (Сулейман Алескеров, Иси Мелекзаде) 29 сентября – 19:00 «Получил долю, позови дядю» (Анар, Васиф Адыгезалов) 30 сентября – 19:00 «Мать семи заключенных» (Али Амирли, Джаваншир Кулиев) 5 октября – 19:00 «Юбилей черта» (Октай Раджабов, Акшин Бабаев)

Демонстрация в Лондоне фильмов о Нагорном Карабахе вызвала споры
2007-09-28 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

Демонстрация в Лондоне в четверг вечером короткометражных фильмов азербайджанских и армянских журналистов о Нагорном Карабахе вызвала споры и дискуссии. Основной причиной споров стала картина «Волшебная сказка о Карабахе» - одна из трех снятых армянскими журналистами про армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, передает собкор «Тренд» из Лондона. С 2006 года 20 молодых журналистов из Азербайджана и Армении были привлечены в проект «Диалог через фильм» ("Dialogue Through Film") - совместную работу британской неправительственной организации «Ресурсы примирения», Интерньюс-Армения, Интерньюс-Азербайджан и пресс-клуба Ханкенди. Также «Диалог через фильм» является частью проекта «Консорциума инициативы», занимающейся конфликтными ситуациями и который четыре года спонсируется Британским правительством. В результате было снято шесть картин. В фильме «Волшебная сказка о Карабахе» говорится о «Карабахской земле глазами осла», где в очередной раз искажена азербайджанская история. Персонаж, имеющий тюркское имя Гасан Джалал, представлен как армянский принц. Данный фильм даже получил премию московского фестиваля «Золотая шкатулка». «Если у кого-либо более или менее есть понятие о тюрках, должно быть понятно, что имя Гасана Джалала, которого в «Волшебной сказке» журналист представляет как армянскую историческую личность, тюркское», - сказал на обсуждениях представитель азербайджанской молодежной общины Лондона Гаджи Гулиев. По его словам, каждый армянский фильм носил в себе намек об исторической принадлежности Карабаха армянам, тогда как в азербайджанских фильмах продемонстрирована нейтральная позиция. Остальные два фильма армянских документалистов - «Сметенный жизнью» и «Крепкий Орешек» - рассказывают о бедах персонажей в результате войны. Представитель «Интерньюс-Армения» Нунех Саркисян в ответ на упреки сказала, что целью армянских журналистов «было не переосмысление конфликта и всего того, что вокруг, а скорее попытаться переосмыслить это с теми людьми, которые в первый раз попытались встретиться друг с другом». Среди трех фильмов - «Жукоеды», «Через 13 лет», «Возрождение», снятых азербайджанскими журналистами, наиболее запомнился последний. Фильм о слепом ветеране Карабахской войны, патриоте, который рассказывает про послевоенную реабилитацию. «Жукоеды» - фильм, где жители двух соседних деревень рассказывают с юмором про свою многовековую неприязнь друг к другу. Ироничный подход создателей фильма к этой теме вызвал аплодисменты и у зрителей. «Через 13 лет» снят камерой «без синхрона». «Наш фильм, по сравнению с работой армян, уникален. Потому что он бросил серьезный вызов: единственный выход из конфликта - вернуться на родину», - считает сценарист Эльджан Мамедов. Руководитель «Консорциума инициативы» Джонотан Коен сообщил «Тренд», что презентация этих фильмов в Баку и в Ереване не предусматривается. Он отметил, что в рамках этого проекта планируется снять еще несколько фильмов. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих районов – 2 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении с 1992 года. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года. Мирные переговоры ведутся под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Кинотеатр «Азербайджан»
2007-09-28 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

Зал I – «Чак и Ларри. Пожарная свадьба» (Дэннис Дуган) 15:30, 17:30, 19:30, 21:30 Зал II - «Обитель зал III: Выжигание» (Рассэлл Маклахи) 15:15, 17:15, 19:15, 21:15 Зал Ш – « Час Пик 3» (Бретт Ретнер) 15:00, 17:00, 19:00, 21:00


В избранное