Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-16 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-16 04:30

Дума ограничила доступ иностранных инвесторов к стратегическим предприятиям
2007-09-16 04:01 agency@trendaz.com (Trend)

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении доступа иностранных инвесторов к российским стратегическим предприятиям, передает РИА Новости. Ожидается, что ко второму чтению в законопроекте появится процедура контроля за сделками. Ограничения касаются 39 видов деятельности, в том числе производства оружия и военной техники. Не смогут иностранцы и работать с ядерными объектами и материалами, а также вкладывать средства в космическую отрасль. Доля всех этих отраслей в российском ВВП составляет 2-3 процента. В добывающей отрасли ограничения коснутся только стратегических месторождений, сообщает Лента Законопроект, внесенный в Думу правительством, дорабатывается с января. В июле появились сообщения о том, что вложения в ВПК, а также атомную отрасль будут запрещены только иностранным госкомпаниям. А в сентябре Владимир Путин пригрозил западным инвесторам ограничениями, отметив, что соответствующие документы уже приняты или разрабатываются в других странах.

Ливанские военные задержали четырех боевиков
2007-09-16 04:06 agency@trendaz.com (Trend)

Ливанские военные сообщили о задержании четырех исламистов через две недели после штурма лагеря палестинских беженцев «Нахр аль-Баред», сообщает «Газета» . Среди арестованных – представитель группировки «Фатх аль-Ислам», которого считали погибшим во время боев в лагере. Остальные задержанные – из Саудовской Аравии, Сирии и Туниса. В боях погибли около 400 солдат и боевиков.

У парламента Газы обезврежена бомба
2007-09-16 04:09 agency@trendaz.com (Trend)

Служба безопасности движения ХАМАС сообщила, что обнаружила бомбу недалеко от здания парламента в секторе Газа, что может усилить напряженность между исламистами и группировкой председателя ПНА Махмуда Аббаса, сообщает «Газета» . Представитель ХАМАСа Ислам Шахван, отвечающий за охрану правопорядка, заявил о предотвращении теракта против парламента. По его словам, саперы обезвредили бомбу у въезда на территорию парламента. Пока никто не взял на себя ответственность за инцидент.

Иракские парламентарии посоветовали США приглядеться к своим успехам в войне, а уж потом критиковать их
2007-09-16 04:10 agency@trendaz.com (Trend)

Вашингтон пытается прикрыть собственные ошибки в Ираке установкой задачправительству этой страны, считают иракские парламентарии. Они такжепосоветовали американскому правительству внимательно приглядеться ксобственным успехам в иракской войне и лишь потом критиковать ихдеятельность. "Американцы все время пытаются показать, что ответственностьза решение иракских проблем лежит не на них, и обвиняют Ирак, Иран и Сириюво всем, что идет не так", - сказал курдский парламентарий Махмуд Отман ."Но они должны отказаться от этой тактики и признать, что основная частьответственности лежит на их плечах", - добавил он в интервью Reuters . Его слова поддержали и представители шиитов в парламенте Ирака, отметив,что в первую очередь прогресс должен выражаться в готовности иракских силобеспечить безопасность страны.Напомним, 21 августа с.г., президент США Джордж Буш заявил, что иракскоеправительство потерпело крах, не достигнув своих целей, и народ Иракадолжен сам решить судьбу правительства. "Главный вопрос в том, выполнит липравительство требования народа: если оно их не выполняет, народ меняетруководство страны", - сказал тогда американский лидер.

В Греции сегодня пройдут досрочные парламентские выборы.
2007-09-16 04:12 agency@trendaz.com (Trend)

По их итогам будет сформировано новое правительство страны. В избирательные бюллетени внесена 21 партия. По меньшей мере пять из них имеют реальные шансы преодолеть трехпроцентный барьер, установленный для прохождения в парламент, сообщает «Эхо Москвы» . По местным законам, из 300 мест в однопалатном парламенте страны 260 распределяются по пропорциональной системе, остальные 40 достаются в качестве «премии» партии, которая наберет наибольшее число голосов. Выборы в Греции имеют и другие интересные особенности. Так, голосуют граждане от 18 до 70 лет. Голосование - не только право, но и обязанность гражданина: по закону за уклонение от голосования можно получить до года тюрьмы, хотя эта норма никогда не применялась на практике. Добавлю, что на результаты выборов могут заметно повлиять лесные пожары, которыми страна была охвачена в конце лета. Многие тогда высказывали недовольство беспомощностью властей.


В избранное