Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-16 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-16 15:45

Британская пресса: новые подробности об атаке израильских самолетов в Сирии
2007-09-16 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль, Иерусалим /корр. « Тренд » Р.Мамедов Британская газета Observer сообщила сегодня со ссылкой на оборонные источники в Турции, что сирийский объект в Дир а-Зур атаковала эскадрилья из 8 самолетов F-15 и F-16, вооруженных ракетами Maverick и тяжелыми бомбами. Кроме того, по данным газеты, над местом атаки кружил израильский самолет-разведчик ELNIT.Тот же турецкий источник сообщил, что на территории Турции были обнаружены топливные баки, принадлежавшие новейшему израильскому самолету F-15I, максимальная дальность полета которого достигает 2 тысяч километров. В связи с этим газета выдвигает предположение, что целью атаки на объект в Дир а-Зур, помимо угрозы сирийцам, была отработка возможной атаки на иранские ядерные объекты. Еще одна британская газета, The Times, утверждает, что в небе над Сирией действовала 69-я эскадрилья израильских ВВС, которую с земли направляли бойцы спецназа ВВС "Шальдаг", занявшие позиции возле подземного бункера за день до атаки. При этом Times отмечает полное молчание израильских политиков, и приводит две фразы, произнесенные премьер-министром Эхудом Ольмертом: "Бойцы ЦАХАЛа и сотрудники секретных служб демонстрируют необычайную храбрость" и "Мы не можем раскрыть общественности все наши карты".

Вице-премьер Израиля Хаим Рамон выдвинет свою кандидатуру на пост лидера "Кадимы", если премьер Ольмерт не будет против
2007-09-16 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль, Иерусалим /корр. « Тренд » Р.Мамедов Вице-премьер Израиля Хаим Рамон не отвергает возможность участия в борьбе за пост председателя партии "Кадима". Об этом Рамон сообщил в интервью сайту активистов партии "Yalla Kadima" накануне празднования Нового года по еврейскому календарю. Отвечая на вопрос о выдвижении своей кандидатуры на пост лидера "Кадимы", Рамон заявил, что не страдает "комплексом неполноценности" по отношению к "другим претендентам на корону".Вместе с тем, Хаим Рамон сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру, если действующий премьер-министр Эхуд Ольмерт решит баллотироваться в председатели партии. Рамон считается одним из наиболее близких союзников Ольмерта и готов поддерживать его кандидатуру, передает "Маарив". Эхуд Ольмерт заявлял ранее о намерении баллотироваться в лидеры "Кадимы". Министры Ципи Ливни, Ави Дихтер, Меир Шитрит и Шауль Мофаз готовы составить ему конкуренцию.

В Ираке в результате теракта погибли шестеро и ранены 18 человек
2007-09-16 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

В Ираке в результате взрыва, осуществленного террористом-смертником, погибли шестеро и ранены 18 человек. Инцидент произошел на севере страны в г.Туз Хурмато, в 180 км от Багдада, где проживает этнически и религиозно смешанное население, передает РБК со ссылкой на Reuters. Жертвами взрыва стали посетители кафе, где, несмотря на религиозный запрет потреблять пищу до захода солнца в священный для мусульман месяц Рамадан, подавали еду.Накануне группировка "Исламское государство Ирак", связанная с международной террористической сетью "Аль-Кайеда", пообещала увеличить активность в течение месяца Рамадан.

Министр иностранных дел Грузии отправится из Люксембурга в Амстердам
2007-09-16 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы двухстороннего сотрудничества, поддержки стремления Грузии в НАТО и ЕС будут обсуждены в ходе официального визита министра иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили в Нидерланды. Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС в МИД Грузии, Бежуашвили отправится в Амстердам из Люксембурга, где сегодня завершается встреча в рамках заседания комитета ЕС-Грузия.  В ходе двухдневного визита главы МИД Грузии запланированы встречи с королевой Нидерландов Беатрикс, премьер-министром Яном Петером Балкененде, главой МИД Максимом Верхагеном и другими официальными лицами.


В избранное