Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 23:50


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 23:50

Министр Кубы назвал слова Буша в ООН «недалекими»
2007-09-25 23:02 agency@trendaz.com (Trend)

«Недалекими и грубыми» назвал высказывания президента США Джорджа Буша с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке, сообщает «Взгляд» . Напомним, сегодня, во время выступления Буш заявил, что Куба находится на пороге переходного периода и «правление жесткого диктатора близится к концу». После этого кубинские дипломаты во главе с министром вышли из зала заседания. «Кубинский народ готов к свободе, - продолжал американский президент. - И сейчас, когда эта страна вступает в переходный период, ООН должна настаивать на свободе слова, свободе собраний, в конечном счете - и на свободных и конкурентных выборах».

Израильский министр предлагает обменять лидера палестинской организации "Танзим" на захваченного ХАМАСом израильского солдата
2007-09-25 23:03 agency@trendaz.com (Trend)

Министр национальной инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер предложил сегодня в интервью радиостанции "Галей-ЦАХАЛ" освободить из тюрьмы бывшего лидера палестинской организации "Танзим" Маруана Баргути в обмен на освобождение израильского солдата Гилада Шалита, захваченного ХАМАСом в секторе Газы. Баргути приговорен израильским судом к 5 пожизненным срокам заключения за подготовку терактов, приведших к гибели израильтян. Бен-Элиэзер мотивировал свое предложение тем, что Баргути является авторитетным лидером палестинцев, возможным преемником Абу-Мазена и единственной надеждой Израиля на палестинского руководителя, с успехом противостоящего ХАМАСу. Израильский министр рассказал, что нынешний палестинский премьер Салам Файад принял свой пост только после того, как трижды посетил Баргути в тюрьме и советовался с ним. При этом и Бен-Элиэзер не отрицал, что Маруан Баргути – убийца. "Но и Арафат был убийцей, а Рабин протянул ему руку мира", - сказал он. Депутат кнессета от оппозиционного блока МАФДАЛ – Национальное единство резко выступил против предложения Бен-Элиэзера. Он выразил удивление тем, как убийца превратился в надежду Израиля, и отметил, что за попытку превратить Арафата в партнера тысячи израильтян заплатили своими жизнями. Наблюдатели отмечают, что освобождение Баргути, потенциально укрепляет ФАТХ, поэтому неясно, с какой стати ХАМАСу будет выгодно обменять его на Гилада Шалита.

Лавров: Иран и МАГАТЭ смогут показать результат
2007-09-25 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД России Сергей Лавров надеется на достижение позитивных результатов сотрудничества Ирана с Международным агентством по атомной энергии, сообщает «Взгляд» . «МАГАТЭ рассказывает, что работа идет с опережением графика, который был согласован с Ираном. И есть все основания рассчитывать, что если так пойдет дальше, мы добьемся очень важного результата в работе по «иранскому досье», а именно: появится ясность относительно важных вопросах, не получивших ответа со стороны Ирана», - заявил Лавров в Нью-Йорке.

Лавров: РЛС в Габале не может быть добавочной
2007-09-25 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Габалинская РЛС, которую Россия предложила США использовать совместно, не может быть добавлением к развертыванию элементов американских ПРО в Польше и Чехии. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает «Взгляд» . Приветствовав диалог, который идет по ПРО между дипломатами и военными РФ и США, Лавров сказал: «Мы не можем быть удовлетворены тем, что параллельно с этим делом американские коллеги продолжают говорить, что что бы мы ни согласовали по поводу совместного использования РЛС, это будет возможно использовать лишь как добавление к третьему позиционному району США в Европе».

ЛИЧНЫЙ СЕКРЕТАРЬ БЕНЕДИКТА XVI ВСЕ ЖЕ НАДЕЕТСЯ НА ВСТРЕЧУ ПАПЫ С ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ
2007-09-25 23:14 agency@trendaz.com (Trend)

Монсеньер Георг Генсвайн , старший личный секретарь и помощник Папы Римского Бенедикта XVI в интервью немецкой газете " Зюддойче Цайтунг " высказал надежду на встречу понтифика с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, сообщает « . Отец Георг подчеркнул: "Православные Церкви - наследницы апостольской традиции, и в силу этого обладают священством, совершают Евхаристию, все семь таинств". Что, по его мнению, все еще нуждается в разрешении - так это вопрос о примате и юрисдикции Папы. "Но это же позор, то что христианство до сих пор разделено. Восстановление полного единства веры есть действительно великая задача папского богословия", - заявил Генсвайн . По мнению личного секретаря понтифика, "экуменический диалог с Православными Церквами идет полным ходом, и в нем имеются значительные подвижки", сообщает "Седмица". "Но экуменизм - это сложная борьба. И если весь мир стал свидетелем стамбульской встречи Папы и патриарха Константинопольского в ноябре прошлого года, то встреча с православным патриархом Московским еще только должна состояться. И я надеюсь, когда-нибудь это произойдет", - подчеркнул секретарь Папы.

Сколари будет наблюдать за матчем Азербайджан-Португалия с трибун
2007-09-25 23:35 agency@trendaz.com (Trend)

Тренер сборной Португалии по футболу Луиш Филиппе Сколари возможно пропустит очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы со сборной Азербайджана, который состоится 12 октября в Баку. Контрольно-дисциплинарная комисс ия УЕ ФА дисквалифицировала португальского тренера на 4 игры за нападение на игрока сборной Сербии Ивицу Драгутиновича по окончании отборочного матча ЕВРО-2008 Португалия - Сербия 12 сентября. « До и во время матча ему не будет позволено подходить к раздевалке команды, в туннель или же к технической зоне, как и на поле. Ему не будет позволено общаться с командой», - говорится на официальном сайте УЕФА. Сам Сколари , выразив несогласие с решением футбольных чиновников, подал во вторник апелляцию на это решение. В случае , если комиссия УЕФА оставит свое решение в силе, бразильский специалист не сможет руководить действиями португальской сборной лично во время октябрьских встреч с Азербайджаном и Казахстаном и ноябрьских поединков с Арменией и Финляндией, то есть до окончания отборочного цикла ЕВРО-2008. Ему не позволено появляться в раздевалке, туннеле, технической зоне или на поле ни до , ни во время матчей. Более того, ему также не позволено общаться с командой.


В избранное