Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-26 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-26 11:30

ЕС предупреждает власти Мьянмы об усилении санкций в случае подавления демонстраций
2007-09-26 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

ЕС предупредил военные власти Мьянмы о возможном усилении санкций в случае подавления демократических протестов, сообщает Reuters со ссылкой на заявление президентствующей в ЕС Португалии. "ЕС подчеркивает, что он усилит существующий режим санкций, если власти (Мьянмы) прибегнут к использованию силы против безоружных и мирных демонстрантов", - говорится в заявлении, передает РБК . Накануне власти Мьянмы ввели в двух крупнейших городах страны - Янгоне и Мандалае - комендантский час с 21:00 до 5:00 и запрет на сбор более 5 человек на срок в 60 дней. Мьянма (прежнее название страны - Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в стране прошли массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны. На протяжении нескольких последних дней в Янгоне проходят массовые антиправительственные марши буддистских монахов и граждан с требованием национального примирения. Демонстранты требуют освобождения политических заключенных и возвращения демократии в стране. С 1988г. в стране установилась власть Государственного совета, состоящего из высшего генералитета.

Фотоконкурс информационного агентства TrendLife (присылайте фото на адрес: life@trend.az)
2007-09-26 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

Кто из них приехал раньше? Зина Лылык

У Дженнифер Лопес будет двойня
2007-09-26 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

ensator.ru

Во Вьетнаме в результате обрушения моста погибли 60 человек, 100 пропали без вести
2007-09-26 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

Во Вьетнаме в результате обрушения строящегося моста погибли по меньшей мере 60 сотрудников строительной компании, еще 100 считаются пропавшими без вести, передает РБК . Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в местной полиции, инцидент произошел на юге страны в г.Кантхо, в 170 км южнее г.Хошимина. Под завалами до сих пор находятся люди. Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

Казахстан пересмотрит контракты о недропользовании c иностранными компаниями
2007-09-26 11:10 agency@trendaz.com (Trend)

Нижняя палата казахстанского парламента - Мажилис - одобрила сегодня изменения и дополнения в закон о недропользовании, наделяющее государство правом расторгать или пересматривать контракты с иностранными инвесторами, передает РБК . Как сообщает Reuters, основанием для новации парламентарии назвали конфликт официальной Астаны с созданным для освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган международным консорциумом во главе с итальянской Eni. Власти обвиняют инвесторов в нарушениях и требуют компенсации в 40 млрд долл., а также наделения госкомпании статусом второго лидера проекта. В результате голосования поправки в законодательство о недропользовании были приняты большинством голосов: "за" - 101 голос и один - "воздержался". Инициаторами законодательных поправок выступили несколько депутатов полностью лояльного президенту Нурсултану Назарбаеву парламента. Законопроект будет направлен на утверждение в верхнюю палату парламента - Сенат - и вступит в силу после подписания президентом и опубликования в СМИ. Кашаган разрабатывается на условиях СРП консорциумом Agip KCO: ENI является оператором проекта, Total, ExxonMobil, Shell владеют по 18,52%, ConocoPhillips - 9,26%, "КазМунайГаз" (КМГ) и Inpex - по 8,33%. Геологические запасы нефти на Кашагане оцениваются в 4,8 млрд т. Кашаган является крупнейшим месторождением, открытым за последние 30 лет. Инвестиции в его освоение из-за сложных геологических условий также могут стать рекордными: смета расходов выросла с 57 до 136 млрд долл., а сроки разработки перенеслись с 2005г. на 2008г., затем - на 2010г. Правительство Казахстана недовольно корректировкой и пригрозило ENI отзывом лицензии, а также увеличением своей доли в profit oil с 10 до 40%.

Гурбангуллы Бердымухамедов: Экономическое сотрудничество с США имеет для Туркмении большое политическое значение
2007-09-26 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Туркмении Гурбангуллы Бердымухамедов заявил, что экономическое сотрудничество с США имеет для республики "большое политическое значение", передает ИТАР-ТАСС . "Стратегическое экономическое сотрудничество с США имеет для нас большое политическое знамение, так как это неминуемо ведет к росту престижа страны, создает определенный имидж надежного партнера как среди политиков, так и среди деловых людей", - сказал он в Нью-Йорке на встрече с американскими бизнесменами. Бердымухамедов прибыл в Нью-Йорк в понедельник на Генеральную Ассамблею ООН. Его выступление опубликовано сегодня в местных газетах. "Мы рассматриваем США как одного из ключевых партнеров, способного внести значительный вклад в модернизацию нефтегазовой отрасли", - сказал Бердымухамедов, призвав американских бизнесменов делать инвестиции в ведущую отрасль Туркмении. "Я как президент Туркменистана являюсь гарантом сохранности ваших будущих вложений", - подчеркнул он. Глава Туркмении предложил создать "американо-туркменский бизнес-совет, который занимался бы вопросами продвижения американского бизнеса на туркменском рынка", проводил "всестороннюю оценку перспектив инвестиций, причем не только в энергетический сектор", - отметил он. Касаясь вопросов геополитического характера, Бердымухаммедов заявил, что "активное присутствие США в регионе мы рассматриваем как важный фактор и стабильности, и перспективности экономического развития".


В избранное