Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-18 10:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-18 10:15

Министерство обороны АР: Подразделения Вооруженных сил Армении вновь нарушили режим прекращения огня
2007-09-18 09:39 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 17 сентября с 19:40 до 19:55 часов с постов, дислоцированных на безымянных возвышенностях и близ селения Куропаткино Ходжавендского района Азербайджана, с 22:00 до 22:20 часов с позиций близ селения Юсифджанлы Агдамскогорайона Азербайджана, а также с 05:10 до 05:45 часов близ селения Джилябурт Тертерского района Азербайджана подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Национальной армии Азербайджана, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства обороны АР. Ответным огнем обстрел был подавлен. Потерь нет.

Президент Таджикистана с официальным визитом прибыл в Киргизию
2007-09-18 09:46 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня с официальным визитом прибыл в Киргизию. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы киргизского государства. В ближайшие часы Рахмон в киргизском Доме правительства проведет переговоры с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, после чего главы государств сделают совместное заявление для прессы. Планируется, что по итогам встречи будут подписаны несколько соглашений, в том числе о сотрудничестве в области культуры и агропромышленного комплекса. Во второй половине дня президент Таджикистана намерен посетить площадь Победы в Бишкеке и возложить венки к Вечному огню. В рамках двухдневного визита он также встретится с представителями таджикской диаспоры в Киргизии. "Наши народы связывает многовековая история, общность культуры и традиций - заявил вчера во время встречи с главой таджикского МИД Бакиев - я уверен, что прибытие в Кыргызстан с официальным визитом президента Республики Таджикистан Эмамоли Рахмона придаст новый импульс развитию двусторонних отношений, способствуя тому, чтобы поднять их на новый качественный уровень".

График шестого дня Рамазана
2007-09-18 09:51 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно составленному Управлением мусульман Кавказа графику во второй день Рамазана время утреннего завтрака 06.15, а время вечернего разговления (ифтар) – 20.04. Молитва шестого дня Рамазана: ««О, Аллах! Не унижай меня в этот месяц из-за моих грехов, и не причиняй мне страдания от наказания Твоего гнева, но дай мне от Своей благодати, о, конечная цель ищущих истины!» .

Анализ крови позволяет выявить скрытое ожирение
2007-09-18 09:52 agency@trendaz.com (Trend)

Американские и немецкие ученые придумали тест, позволяющий оценить объем висцерального жира - скоплений жировой ткани вокруг внутренних органов. Новый метод основан на определении в крови уровня специфического белка, сообщает журнал Cell Metabolism. В исследовании, проведенном специалистами из Гарвардского и Лейпцигского университетов, участвовали 196 человек. Внимание ученых было сконцентрировано на гене, контролирующем выработку белка RBP4. Выяснилось, что у людей, страдающих ожирением и имеющих высокий уровень висцерального жира, активность гена RBP4 была в 60 раз выше, чем у худых. В тоже время у людей с ожирением, имеющих низкий уровень висцерального жира, активность этого гена была только в 12 раз выше, сообщили исследователи. Ученые пришли к выводу, что белок RBP4 вырабатывается преимущественно висцеральной жировой тканью. Таким образом, измерение уровня этого белка в крови может применяться для оценки объема висцерального жира, а также выявления связанного с ним повышенного риска развития сахарного диабета 2 типа, сообщил один аз авторов исследования Маттиас Блюхер. Препараты, снижающие уровень RBP4, повышают чувствительность к гормону инсулину, тем самым уменьшая потенциальный риск развития сахарного диабета 2 типа, показали проведенные ранее исследования. «Фармакологическое снижение уровня RBP4 может стать новым подходом в лечении метаболического синдрома и висцерального ожирения», - предположил Блюхер.

Японская Sony опровергает слухи о продаже подразделения по производству микропроцессоров Toshiba
2007-09-18 09:52 agency@trendaz.com (Trend)

Японский производитель электроники Sony Corp. опроверг появившееся в национальных СМИ слухи о продаже подразделения по производству микропроцессоров Cell производителю электроники и компьютеров компании Toshiba Corp., сообщает Associated Press. В японских СМИ 15 сентября с.г. появилась информация о том, что Sony планирует продать это подразделение в 2008г. за 100 млрд иен (870 млн долл.), чтобы сконцентрироваться на производстве аудио-визуального оборудования, передает РБК . Пресс-секретарь Sony Томио Такизава заявил, что компания ранее в этом году изучала возможности рационализации работы этого подразделения, однако "никакого конкретного решения по этому поводу принято не было". Т.Такизава отказался сообщить ведет ли компания переговоры с Toshiba. Пресс-секретарь Toshiba Кеисуки Омори, в свою очередь, также отметил, что компания "рассматривает различные варианты", однако никакого окончательного решения по этому поводу принято не было. Микропроцессор Cell был разработан Sony совместно с Toshiba и IBM Corp. для игровых приставок PlayStation 3.

Президент Азербайджана принимает участие на церемонии закладки фундамента учебно-терапевтической клиники
2007-09-18 09:54 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие на церемонии закладки фундамента учебно-терапевтической клиники в Баку. Здание строится по заказу Азербайджанского медицинского университета. Подрядчиком строительства является ООО «Азяриншаатгранит».


В избранное