Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-18 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-18 02:00

Анализ крови позволяет оценить объем жира
2007-09-18 01:45 agency@trendaz.com (Trend)

Американские и немецкие ученые из Гарвардского и Лейпцигского университетов придумали тест, который на основе анализа крови позволяет оценить объем висцерального жира - скоплений жировой ткани вокруг внутренних органов, сообщадет «Подробности Украина» . Новый метод основывается на определении в крови уровня специфического белка. И для тестирования нового метода, ученые пригласили 196 добровольцев, кровь которых досконально изучалась специалистами, но особое внимание ученые сосредотачивали на гене, который контролирует выработку белка RBP4. Оказалось, что у людей, страдающих ожирением и имеющих высокий уровень висцерального жира, активность гена RBP4 была в 60 раз выше, чем у худых людей. В тоже время у людей с ожирением, имеющих низкий уровень висцерального жира, активность этого гена была только в 12 раз выше. Учитывая эти факты, специалисты пришли к выводу, что белок RBP4 вырабатывается преимущественно висцеральной жировой тканью, и поэтому, измерение уровня этого белка в крови может применяться для определения объема висцерального жира, а также выявления связанного с ним повышенного риска развития сахарного диабета 2 типа.

Французы будут ходить в музей бесплатно
2007-09-18 01:47 agency@trendaz.com (Trend)

Выбраны французские музеи, которые будут участвовать в тестировании программы бесплатного посещения. В июле сообщалось о планах правительства Франции по привлечению публики в музеи страны. Власти тогда планировали сделать посещение муниципальных музеев бесплатным. И вот artinfo.com со ссылкой на France-Presse сообщает о первом шаге по воплощению этой идеи в жизнь, сообщает «Подробности Украина» . Парижский Музей Искусства Азии, обладающий самой большой коллекцией азиатского искусства вне Азии, выбран для тестирования программы. Шестимесячный тест позволит понять, насколько эффективна такая мера, а также понять, как компенсировать стоимость билетов. Среди музеев, также внесенных в список и свободных к посещению начиная с января - музей средневекового искусства, археологический музей и несколько других. Лувр, Помпиду и Версаль останутся платными - вероятно, у них нет проблем с посетителями. В июльском заявлении министр культуры Франции Кристина Албанель сказала, что хочет сделать все музеи бесплатными для молодежи.

Шакира тайно учится в университете
2007-09-18 01:48 agency@trendaz.com (Trend)

Шакира в свободное от концертов время была замечена в в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе на занятиях по "Истории цивилизации", сообщает «Подробности Украина» . Певица действительно была зачислена на курс и начала учиться сразу, после того как закончилось ее турне. Как заявил профессор Шакиры, он понятия не имел, кем является его ученица. Она сказала, что приехала из Колумбии и хочет учиться для собственного удовольствия. Она выглядела как обычная девушка-студентка. В ее поведении не было никакой звездности.

Сотрудницу британского аэропорта уволили за пирсинг
2007-09-18 01:53 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудница лондонского аэропорта Хитроу, уволенная из-за отказа снимать на работе так называемый "натх" (сережку в носу, которую в Индии отец дарит дочери на свадьбу) и требует восстановить ее в должности, сообщил в понедельник телеканал "Скай Ньюз". Мать троих детей, 40-летняя Амрит Лальи до недавнего времени работала в службе по связям с клиентами в кейтеринговой компании Eurest, которая занимается обслуживанием обедов, фуршетов, свадеб (организует, предоставляет продукты). Она утверждает, что у нее не было никаких проблем, связанных с ношением украшения, в течение целого года - до тех пор, пока менеджер аэропорта не сделал ей замечание, сообщает «Подробности Украина» . "Я чувствую, что подверглась дискриминации. Это всего лишь крохотная сережка-"гвоздик", я ношу ее в знак своей приверженности индуизму", - пояснила Лальи. Профсоюз работников торгового сектора уже заявил, что "будет бороться" за восстановление Лальи на работе. "В компании всегда знали, что она не вынет из носа сережку", - отметил представитель профсоюза Тахир Бхатти. В то же время, в сообщении Eurest говорится, что Лальи несколько раз просили снять "натх", так как по корпоративным правилам из украшений можно носить лишь обручальные кольца и серьги в ушах. "Миссис Лальи решила, что не вернется на работу, если ей не позволят носить "гвоздик" в носу, а это, в свою очередь, противоречит правилам компании. Поэтому она была уволена", - отмечается в сообщении. Это не первый случай, когда из аэропорта Хитроу увольняют за ношение украшений. Компания British Airways в прошлом году уволила 55-летнюю сотрудницу своего представительства Надю Эвейда за ношение нательного христианского крестика.


В избранное