Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 12:50


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 12:50

В Баку проходит координационный совет по транзитному транспорту стран ЕСО
2007-09-25 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку во вторник начало работу второе заседание координационного совета по транзитному транспорту Организации экономического сотрудничества (ЕСО). В ходе встречи избран председатель координационного совета. Им стал глава экономического отдела министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов. Стороны обсудят вопрос создания фонда ЕСО при финансовой поддержке Исламского банка развития и Азиатского банка развития, региональную программу по соглашению о транзитном транспорте ЕСО. Совет обсудит вопросы морского транспорта, таможни. На встрече будет представлен первый отчет комитета железных дорог, а также планируется утверждение проекта «Системы временного обязательного страхования ответственности автомобильных транспортных средств для третьих сторон». Также предполагается заслушать отчет правового комитета Совета. Заседание совета продлится до 26 сентября.

Американские военные эксперты изучают аэронавигационные возможности грузинского города Батуми
2007-09-25 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

Находившаяся в Азербайджане для изучения возможностей Габалинской радиолокационной станции группа американских экспертов пребывает в Грузии и изучает ее аэронавигационные возможности. Как сообщили во вторник в ООО «Грузаэронавигация», сейчас американские эксперты знакомятся с аэронавигационными возможностями Грузии в Батуми. Официальные лица не комментируют подробности консультаций с американскими экспертами. Как сказал по итогам консультаций глава «Грузаэронавигация» Гиорги Карбелашвили, американские эксперты прибыли в Грузию «для чего-то». «Ничего просто так не делается, американцы проводят экспертизу, изучают аэронавигационные возможности и восхищены тем, что увидели в Аджарии», - сказал он, однако не стал уточнять, что конкретно обсуждалось на встрече. Американский эксперт Грегор Уильям Пачинос же заявил, что они работают над навигационными вопросами и «новые перспективы хороши как для Грузии, так и США». «Думаю, что у Батуми с военной точки зрения очень хорошие возможности», - отметил он. Американские эксперты также осмотрели новый Батумский аэропорт. Неофициально эксперты не исключают, что США могут продолжать работу над т.н. «зонтом противовоздушной обороны» для стран, входящих в «Союз демократического выбора» и объединяющий бывшие страны СССР от Черного до Балтийского моря, и плюс страны Восточной Европы.

Премьер-министром Японии стал Ясуо Фукуда
2007-09-25 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) утвержден на пост премьер-министра Японии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Во вторник за назначение Фукуды главой правительства проголосовала нижняя палата японского парламента, передает РИА Новости . Победа Фукуды была предсказуема - в нижней палате, мнение которой при выборе премьер-министра является решающим, возглавляемая им Либерально-демократическая партия имеет больше двух третей мандатов. Верхняя палата японского парламента позже во вторник проголосовала на выборах премьер-министра за лидера главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзаву (Ichiro Ozawa). Был сформирован согласительный комитет, однако противоборствующие стороны не смогли достичь компромисса, а потому автоматически вступило в силу решение нижней палаты парламента. Как предполагается, сегодня же Фукуда объявит новый состав кабинета министров, однако, как он сам ранее заявлял журналистам, серьезных перестановок не ожидается. В пятницу, 28 сентября, глава японского правительства выступит с программной речью в парламенте. Бывший премьер-министр Японии 53-летний Синдзо Абэ объявил об отставке 12 сентября, после чего был госпитализирован с симптомами истощения. Абэ возглавлял японское правительство с 26 сентября 2006 года.

Центральный защитник сборной Португалии по футболу не приедет в Баку
2007-09-25 12:13 agency@trendaz.com (Trend)

Центральный защитник сборной Португалии Жорже Андраде не примет участия в отборочном матче Евро-2008 против Азербайджана, который состоится 13 октября на Республиканском стадионе им. Т.Бахрамова. Как передает «Тренд» со ссылкой на официальный сайт УЕФА, футболист «Ювентуса» пропустит остаток из-за травмы левой коленной чашечки, которую он повредил во время воскресного поединка с "Ромой". Защитник туринцев был заменен на 53-й минуте, но лишь после сегодняшнего медобследования о травме стало известно подробнее. На этой неделе 29-летнему футболисту будет проведена операция. После нее медики определят точный срок восстановления, но Ж.Андраде в любом случае пропустит остаток отборочной кампании португальцев, которая завершится 21 ноября домашним матчем со сборной Финляндии.

Глава ЦИК РФ посетит Украину в день выборов в Верховную раду 30 сентября 2007г.
2007-09-25 12:18 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров посетит Украину в день выборов в Верховную раду 30 сентября 2007г., передает РБК . Об этом он сообщил журналистам. В.Чуров отметил, что поедет "по личному приглашению главы ЦИК Украины". Кроме того, группа членов ЦИК РФ побывает на выборах на Украине в качестве наблюдателей по линии миссии СНГ и миссии ОБСЕ, добавил В.Чуров.

Аким Атырауской области Казахстана удовлетворен деятельностью СП "Тенгизшевройл"
2007-09-25 12:31 agency@trendaz.com (Trend)

Аким Атырауской области Казахстана (на западе) Бергей Рыскалиев удовлетворен работой СП "Тенгизшевройл" (ТШО) в регионе. "Акимат области постоянно находил понимание со стороны руководства "Тенгизшевройл", каких бы вопросов это ни касалось. Пользуясь возможностью, я сегодня хочу выразить свою благодарность компании ТШО", - сказал Б.Рыскалиев на встрече с представителями корпорации Chevron во главе с председателем правления, главным исполнительным директором корпорации Дэвидом О'Райлли, передает Интерфакс-Казахстан. По данным пресс-службы администрации области, с начала текущего года по области было создано 10,047 тыс новых рабочих мест, из них 3,2 тыс – в ТШО. Ежегодно компания на социально-инфраструктурные проекты выделяет $12 млн. "Эти средства направляются на газификацию, электрификацию, водоснабжение, строительство школ, строительство и проектирование больниц и поликлиник, а также приобретение медицинского оборудования", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы. "Во время встречи стороны также обсудили возможности дальнейшего сотрудничества Атырауской области с корпорацией Chevron и компанией "Тенгизшевройл", укрепления добрых взаимоотношений", - отмечается сообщении. В свою очередь Д.О'Райлли поблагодарил акима области за внимание и поддержку, которую он оказывает инвесторам. СП "Тенгизшевройл" разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области. Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном. Участниками этого СП в настоящее время являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%). В настоящее время ТШО производит порядка 300 тыс. баррелей нефти в сутки, что превышает 20% от общей добычи нефти в Казахстане. В настоящее время компания работает над проектами, способными вдвое увеличить нефтедобычу.

Лук омолаживает клетки
2007-09-25 12:36 agency@trendaz.com (Trend)

Новое и удивительное качество репчатого лука обнаружили японские ученые. Оказывается, он способен «очищать» клетки головного мозга и задерживать процесс их старения.Отчеты об их работе публикуют британские газеты. Как оказалось, лук содержит исключительно активные серные соединения, которые легко усваиваются организмом.Попадая в кровь, они оказывают самое позитивное воздействие на ряд ключевых зон головного мозга. Например, выделяющиеся из лука вещества активизируют и омолаживают клетки, отвечающие за память и эмоции, передает ИТАР-ТАСС.


В избранное