Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-17 14:32


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-17 14:32

Министры обороны Грузии и Азербайджана подписали соглашение о военном сотрудничестве
2007-09-17 13:58 agency@trendaz.com (Trend)

Министры обороны Грузии и Азербайджана подписали сегодня в Тбилиси план о военном сотрудничестве на 2008 год. На церемонию подписания документа не допустили журналистов, которые заранее были приглашены. Министры обороны Давид Кезерашвили и Сафар Абиев отказались и от комментариев после подписания соглашения. До встречи министров состоялась церемония принятия Сафара Абиева. Были исполнены гимны двух стран. Из здания Минобороны министры отбыли на площадь Героев, где возложили венки к мемориалу павших за территориальную целостность Грузии. Сегодня же вечером Абиев встретится в ресторане «Метехис Чрдилши» с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Во вторник Абиев посетит в Сенаки (Западная Грузия) новую военную базу 2-ой бригады, которая соответствует всем современным требованиям НАТО. Оттуда он отправится в Боржоми, где осмотрит дворец дома Романовых.

Таджикистан предложил России амнистировать нелегальных мигрантов
2007-09-17 13:58 agency@trendaz.com (Trend)

Таджикистан предлагает России создать общую миграционную биржу труда и объявить миграционную амнистию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил председатель верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев, выступая на втором межпарламентском форуме "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества". По словам спикера таджикского парламента, в России работают около 500 тысяч граждан Таджикистана, в том числе около 200 тысяч - в Москве. Главной задачей властей двух стран, убежден Убайдуллоев, должно стать сотрудничество в области миграционной политики, "создание для мигрантов из Таджикистана соответствующих условий труда, а также социального обеспечения их прав и регулирование их потоков", передает Lenta . Убайдуллоев напомнил, что в Таджикистане остро стоит проблема безработицы и решить ее можно при помощи российско-таджикской биржи труда, которая будет заниматься вопросами регистрации, получения разрешения на работу и пребывания таджикских граждан на территории РФ. При этом спикер предложил также объявить миграционную амнистию и увеличить до 180 суток сроки пребывания таджикских граждан на российской территории на время сезонных работ. По данным государственной миграционной службы Таджикистана, ежегодно в Россию выезжают на заработки около 400 тысяч граждан республики. Около половины из них (44,8 процента) работают в строительстве, 16,4 процента - в сфере торговли, 6,7 процента - в обрабатывающих производствах, 2,8 - в сфере транспорта, 2,6 - в сельскохозяйственном производстве.

Президент США нашел замену генеральному прокурору
2007-09-17 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш нашел замену генеральному прокурору Альберто Гонсалесу, недавно ушедшему в отставку, передает Радио Свобода . На его место он намерен предложить Майкла Макэси, - сообщают информационные агентства со ссылкой на источники в Белом доме. Макэси - бывший судья, председательствовавший на многих процессах по делам о терроризме. Отставки Гонсалеса требовали демократы, обвинявшие его в том, что он уволил восьмерых федеральных прокуроров по политическим мотивам. В августе Гонсалес, отвергавший все обвинения, покинул свой пост, сославшись на личные причины.

Платина и палладий на NYMEX продолжают дешеветь из-за коррекции на рынке золота
2007-09-17 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

нция - самый низкий показатель за четыре дня. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и соответствовали 1288,5-1303,0 долл./унция. При этом нижняя граница ценового диапазона соответствовала самой низкой котировке за пять сессий. Тройская унция палладия на NYMEX 14 сентября подешевела за день еще на 2,85 долл. (-0,8%), а за два дня ее цена понизилась на 5,70 долл./унция, или на 1,7%. Официальная цена фьючерса на декабрь составила 333,75 долл./унция - самый низкий показатель за 17 дней. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 324,50-336,60 долл./унция. При этом нижняя граница ценового диапазона соответствовала самой низкой котировке за три с половиной недели. С учетом последних ценовых изменений предполагаемый в дальнейшем диапазон цен для платины может составить: - ближняя перспектива - 1288,5-1309,0 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 1250,0-1320,0 долл./унция. Соответственно для палладия диапазон предполагаемых ценовых изменений может быть: - ближняя перспектива - 324,50-341,00 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 318,50-345,00 долл./унция.

Джон Болтон: Израиль бомбил ядерный объект, чтобы предостеречь Иран
2007-09-17 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший посол США в ООН Джон Болтон заявил вчера в интервью 10 Каналу израильского ТВ, что самолеты ВВС Израиля, скорее всего, разбомбили в Сирии ядерный объект. При этом он считает, что таким образом Израиль предупреждает не столько Дамаск, сколько Тегеран. Джон Болтон подчеркнул, что израильские военные стали бы проводить операцию на сирийской территории только против объекта первостепенной важности. Как отмечает катарский телеканал "Аль-Джазира", Болтон вряд ли располагает информацией из первоисточников. Израильские власти по-прежнему соблюдают молчание в отношении инцидента на севере Сирии в ночь с 5 на 6 сентября. Накануне шеф военной разведки (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин выступал на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, но по распоряжению главы комиссии Цахи Ханегби не стал комментировать происшествие. В начале сентября бывший посол США в ООН Джон Болтон высказал мнение, что Сирия и Иран могут прятать на своей территории радиоактивные материалы, полученные контрабандным путем из Северной Кореи. "Нам давно известно о сотрудничестве Сирии и Ирана с КНДР в рамках программ по созданию баллистических ракет. Нельзя утверждать, что сотрудничество этих стран по ядерным программам невозможно", – сообщил тогда Болтон в интервью Wall Street Journal. Он предлагал проверить, не построены ли на сирийской и иранской территории объекты, связанные с ядерной программой Пхеньяна.


В избранное