Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 10:45

Испания не выведет войска из Афганистана, несмотря на потери
2007-09-25 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

Испания не выведет свои войска из Афганистана, несмотря на потери, об этом заявил во вторник журналистам в Мадриде министр обороны Испании Хосе Антонио Алонсо (Jose Antonio Alonso) в связи с гибелью накануне в этой стране испанских военнослужащих, передает РИА Новости . "Мы не выведем, несмотря на эти утраты, наших военных, которые участвуют в гуманитарной миссии НАТО в Афганистане с одобрения ООН", - сказал министр. Алонсо сделал это заявление накануне своего выступления в парламенте, с тем, чтобы добиться согласия испанских законодателей на посылку 52 военнослужащих в Афганистан, дополнительно к уже имеющимся там 690 военным, размещенным на двух базах на западе страны. Пополнение, как неоднократно заявлял Алонсо, должно заняться обучением афганских военнослужащих в соответствии с решением НАТО, принятом на заседании в испанской Севилье в феврале 2007 года. Последнее нападение произошло в понедельник: при взрыве бронеавтомобиля на заложенной моджахедами мине погибли двое и получили ранение шесть испанских военнослужащих. Намерение послать новую группу военных в Афганистан в парламенте поддерживает консервативная оппозиция в лице Народной партии (НП), однако, она настаивает на том, чтобы правительство признало, что "испанские военные задействованы не в гуманитарной миссии, а в боевых операциях против международного терроризма". "Пора признать, что испанские военные не занимаются в Афганистане раздачей детям карамелек "чупа-чупс", а воюют с международным терроризмом", - заявил в понедельник генеральный секретарь НП Анхель Асебес (Angel Acebes), который обвинил правительство Испанской социалистической рабочей партии в "показном пацифизме". Резко выступает против посылки военных в Афганистан и за немедленное возвращение из этой страны всех военнослужащих фракция Объединенной левой коалиции (ОЛК) в парламенте. "Наши солдаты не выполняют гуманитарную миссию ООН в Афганистане: они участвуют в несправедливой захватнической войне против афганского народа", - заявил в свою очередь лидер ОЛК Гаспар Льямасарес (Gaspar Llamazares), комментируя гибель военнослужащих. Независимые наблюдатели в Мадриде полагают, что нападение на испанских солдат было совершено с целью повлиять на решение правительства о посылке войск в Афганистан: аналогичное покушение, в результате которого погибли шесть военных, было совершено в конце июня этого года, что отсрочило выступление Алонсо в парламенте на три месяцы. "Создается впечатление, что афганское сопротивление тщательно следит за нюансами испанской политики и наносит удары только тогда, когда это ему выгодно с политической точки зрения", - заявил РИА Новости на условиях анонимности один известный политический обозреватель испанского радио. Общее число потерь испанцев, командированных в Афганистан, достигло 83 человек. Больше половины из них погибли в авиакатастрофе в Турции, когда возвращались из Афганистана в Испанию в мае 2003 года.

Экс-президент Госнефтекомпании: Акционерное партнерство в проекте «Набукко» эффективно для Азербайджана
2007-09-25 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

Участие Азербайджана в проекте «Набукко» в качестве акционера может стать эффективным шагом на пути ликвидного экспорта своего газа в Европу, считает экс-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), ныне глава фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров. «[Будучи акционером проекта] страна становится явным участником процесса, может влиять, выступать с какими-то предложениями, и бывает в курсе всех дел», - сказал Багиров. О рассмотрении возможности стать акционером проекта «Набукко» заявляли на прошлой неделе в Баку высокопоставленные представители нефтегазового сектора Азербайджана. Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что Госнефтекомпания Азербайджана уже приглашена стать акционером проекта «Набукко». Оператором проекта «Набукко» выступает австрийская компания OMV с 20-процентным долевым участием. Газопровод «Набукко», длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Разработкой «Набукко» занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz. Ввод газопровода «Набукко» в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Экс-глава ГНКАР не сомневается в экономической привлекательности проекта «Набукко». «Евросоюз нерентабельные проекты не поддерживает. А тут есть серьезная поддержка на политическом уровне, все работает на реализацию проекта», - сказал он.

Дж.Буш: Махмуд Ахмади Нежад смог выступить в Колумбийском университете благодаря "великодушию Америки"
2007-09-25 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад смог выступить в Колумбийском университете в США благодаря "великодушию Америки", заявил президент США Джордж Буш, передает РБК . По словам американского президента, он не против выступления иранского лидера в университете, если администрация учебного заведения считает этот опыт необходимым для студентов. "Если вдуматься, то М.Ахмади Нежад является главой государства, спонсирующего терроризм, и, несмотря на это, организация в нашей стране дает ему шанс свободно выразить свою точку зрения, что говорит о действительной свободе в нашей стране", - отметил Дж.Буш. После выступления М.Ахмади Нежада в Колумбийском университете, транслировавшегося по телеканалу Fox News, на улицах Нью-Йорка прошли акции протеста против визита иранского лидера. Вместе с тем, билеты на выступление М.Ахмади Неджада разошлись за час после выпуска их в обращение, отмечает Би-би-си. Иранский лидер прибыл в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН, где он должен выступить сегодня с речью.

Азербайджанские волейболистки идут на последнем месте в группе «E» на Евро-2007
2007-09-25 10:29 agency@trendaz.com (Trend)

Женская сборная Азербайджана идет на последнем месте в группе «Е» на чемпионате Европы, проходящем в Бельгии и Люксембурге. Как передает «Тренд», несмотря на то, что подопечные Фаига Гараева не без труда пробились во второй групповой раунд соревнования, на первом они набрали наименьшее количество очков, обыграв лишь Беларусь, и уступили Германии с Италией. При этом соседствуют с командой турчанки, которые также имеют плохую разницу выигранных и проигранных партий на первом этапе соревнования: 0-6. В то же время первый матч во втором групповом раунде азербайджанские волейболистки, занявшие четвертое место на Евро-2005, проведут 25 сентября против России, после чего встретятся с Францией и Турцией.


В избранное