Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-26 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-26 10:45

Министр: В экономике Азербайджана следует расширить присутствие высоких технологий
2007-09-26 10:22 agency@trendaz.com (Trend)

Расширение присутствия в азербайджанской экономике высоких технологий и уменьшение зависимости от природных ресурсов является важной задачей, сказал в среду в Баку на открытии первой международной конференции «Материальные и информационные науки в сфере высоких технологий» министр связи и информационных технологий Али Аббасов. «Одним из важных шагов на пути такого расширения - реализация проекта создания региональных инновационных зон», - сказал министр. В рамках региональных инновационных зон предусматривается создание научно-исследовательских предприятий, которые будут иметь специальные льготы. Предприятия будут исследовать эффективное производство инновационных продуктов и услуг. «Надеюсь, что работа конференции будет важна не только для Азербайджана, но и для всего региона», - сказал министр. Работа конференции завершится 29 сентября. Организаторами мероприятия выступает министерство связи Азербайджана совместно с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) при содействии Японских обществ физики. На конференции с докладами выступают ученые Японии, Азербайджана, Германии, Саудовской Аравии. Официальный язык конференции - английский.

Жорес Алферов: Нефтяная промышленность Азербайджана способствует активному развитию не нефтяного сектора
2007-09-26 10:24 agency@trendaz.com (Trend)

Нефтяная промышленность Азербайджана способствует активному развитию не нефтяного сектора экономики страны, сказал в среду в Баку лауреат Нобелевской премии, вице-президент Санкт-Петербургской Академии наук, известный ученый Жорес Алферов. «В Азербайджане четко определена государственная политика по содействию не нефтяному сектору за счет нефтяного», - сказал Алферов. Алферов участвует в Баку в первой международной конференции «Материальные и информационные науки в сфере высоких технологий», которая завершит работу 29 сентября. Алферов в ходе своего выступления отметил важность проведения в Баку такого мероприятия. Организаторами конференции выступает министерство связи Азербайджана совместно с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) при содействии Японских обществ физики. На конференции с докладами выступают ученые Японии, Азербайджана, Германии, Саудовской Аравии. Официальный язык конференции - английский.

Сборная Азербайджана по боксу начинает завершающую подготовку к ЧМ-2007
2007-09-26 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по боксу в рамках подготовки к октябрьскому чемпионату мира в Чикаго проведет учебно-тренировочные сборы в Масаллы, которые начнутся 28 сентября. Как сообщил «Тренду» главный тренер команды Мамед Эйвазов, в тренировках примут участие не только отечественные мастера кожаной перчатки, но и атлеты из Грузии, которые прибудут на место сборов в начале октября. При этом подготовка должна определить окончательный состав сборной, которой предстоит зарабатывать не только медали, но и лицензии на предстоящем мундиале, где, к слову, не примут участия кубинцы. В данный момент особенно остро выглядит конкуренция в весе до 64 кг, где на место в «основе» претендуют призер чемпионата мира-2005 Эмиль Магеррамов и Фархад Аджалов, становившийся в свое время победителем первенства планеты среди молодежи.

Азербайджанские стрелки не потеряли шансов попасть на Олимпиаду
2007-09-26 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

Международная Федерация стрельбы (ISSF) может предоставить азербайджанским спортсменкам Ираде Ашумовой и Земфире Мефахетдиновой, которые не смогли завоевать путевку в Пекин, приглашение на участие в Играх-2008. Как сообщил «Тренду» вице-президент Национального Олимпийского Комитета страны Чингиз Гусейнзаде, этот документ существенно отличается от специальных вальд-карт. «В стрельбе десять вальд-карт выдаются Трехсторонней комиссией странам, представленным на Играх в малочисленном составе. Но еще есть четырнадцать приглашений, которые предоставляет сама ISSF лучшим спортсменкам в каждом виде программы, не попавшим на Олимпиаду, демонстрирующих высокие результаты и имеющих высокий рейтинг», - подчеркнул Ч.Гусейнзаде.


В избранное