Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 10:45

Президент Туркмении выступил за реформирование ООН, чтобы придать ейбольшую динамичность, эффективность, открытость и демократичность
2007-09-27 10:16 agency@trendaz.com (Trend)

Организацию Объединенных Наций необходимо реформировать, чтобы придать ей большую динамичность, эффективность, открытость и демократичность. Такое мнение высказал сегодня в своем выступлении с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в рамках общеполитической дискуссии президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, передает ИТАР-ТАСС . При этом он поддержал усилия международного сообщества по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, систем его доставки и связанных с ним технологий. Президент Туркмении также заявил, что сегодня его страна открыта миру, открыта для широкого партнерства по всем направлениям. Сотрудничество с ООН будет оставаться определяющим вектором внешней политики Туркмении, указал Бердымухамедов. Он напомнил, что в конце этого года в Ашхабаде будет открыт Центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. "Мы высоко ценим тот факт, что местом нахождения Центра была избрана столица нейтрального Туркменистана - Ашхабад, и рассматриваем это как проявление доверия к нашей стране со стороны ООН", - заявил туркменский президент. Он подчеркнул, что его страна в полной мере готова к конструктивному и плодотворному сотрудничеству с Центром. В то же время Бердымухамедов выразил обеспокоенность событиями в Афганистане и рассказал об усилиях его страны по оказанию афганскому народу помощи в восстановлении экономики, подготовке кадров и строительстве объектов социальной сферы. Он сообщил, что Туркмения обеспечивает ряд афганских провинций нефтепродуктами и электроэнергией. По словам президента Туркмении, современная транспортная и коммуникационная инфраструктура в его стране, находящейся на стыке евроазиатских путей, может содействовать развитию торгово-экономических связей государств и даже стать фактором углубления культурного взаимодействия. "Именно в этом ключе Туркменистан строит свою международную энергетическую стратегию, имеющую целью развитие многовариантной системы трубопроводов для вывода туркменского энергетического сырья на мировые рынки на стабильной и долгосрочной основе", - отметил глава туркменского государства. Он добавил, что Туркменистан является сторонником взаимовыгодного использования энергетического сырья, как его экспортерами, так и потребителями. Вместе с тем, продолжил Бердымухамедов, Туркменистан со всей серьезностью относится к проблеме охраны окружающей среды, в связи с чем ежегодно в бюджет страны закладывается до 200 млн долларов на природоохранные мероприятия. Он отметил также, что в Туркменистане набирают силу процессы, нацеленные на дальнейшую демократизацию общественно-политической жизни и становление институтов гражданского общества. "Идет конструктивный творческий поиск разумного баланса между властью и обществом. Мы не форсируем этот процесс, не загоняем его в какие-то искусственные временные рамки", - подчеркнул Бердымухамедов.

Мушарраф выдвинул свою кандидатуру на выборах в Пакистане
2007-09-27 10:18 agency@trendaz.com (Trend)

Действующий глава Пакистана генерал Первез Мушарраф подал в четверг официальную заявку на участие в предстоящих 6 октября президентских выборах, сообщают пакистанские государственные телеканалы, передает РИА Новости . Заявку Мушаррафа в избирательную комиссию подал премьер-министр страны Шаукат Азиз. "Президент Первез Мушарраф является кандидатом от правящей партии Мусульманская лига с союзниками, и мы полностью уверены, что он победит (на президентских выборах)", - сказал Азиз журналистам. Рассмотрение заявок будет продолжаться до конца текущего месяца, 1 октября должен быть официально обнародован список кандидатов. Тем временем, в пакистанской столице вводятся повышенные меры безопасности связи с ожидающимися в четверг массовыми выступлениями оппозиции, передает корреспондент РИА Новости. Оппозиционеры намерены организовать "исторический протест" против выдвижения Мушаррафа на следующий срок. На всех перекрестках города дежурят полицейские патрули, усиленные военнослужащими. На площади у правительственного квартала стоит несколько бронетранспортеров. Бойцы полицейского спецназа заняли позиции у здания Верховного суда и Избирательной комиссии. Полиция препятствует въезду в город автомобилям и автобусам из других регионов. Тем временем Верховный суд страны заканчивает рассмотрение серии петиций со стороны оппозиционных партий, которые утверждают, что Мушарраф не имеет права баллотироваться в президенты, оставаясь командующим армией. Вердикт суда ожидается в ближайшее время. Ранее представители Мушаррафа сообщили, что генерал откажется от поста командующего войсками, если станет президентом на следующий срок, но, возможно, сохранит военный пост, если не будет переизбран. Президентские выборы в Пакистане назначены на 6 октября. Президента, согласно конституции, избирают представители парламента и провинциальных ассамблей. Правящая партия Мусульманская лига Пакистана с союзниками имеет парламентское большинство. Оппозиция заявила, что ее представители в парламенте и ассамблеях всех четырех провинций сдадут свои депутатские мандаты, если Мушарраф пойдет на следующий срок. После президентских выборов страну ожидают парламентские выборы, дата которых еще не назначена. О своем намерении участвовать в них уже заявили экс-премьеры, живущие в изгнании, Беназир Бхутто и Наваз Шариф. Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате бескровного военного переворота. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, командующего армией и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

В Киргизии у подполковника милиции изъято 109 кг опия
2007-09-27 10:22 agency@trendaz.com (Trend)

В Ошской области Киргизии у подполковника милиции изъято 109 кг опия. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы МВД республики, передает ИТАР-ТАСС . По данным пресс-службы, начальник центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних УВД Ошской области Талай Сабиров был задержан сотрудниками правоохранительных органов в результате операции, проведенной "на основе оперативно-розыскных данных и агентурных сведений". Ему предъявлено обвинение в приобретении, перевозке и хранении наркотических средств с целью сбыта. Большую партию опия подполковник перевозил в специальном тайнике, оборудованном в багажнике автомашины, где наркотики и были обнаружены работниками регионального управления по борьбе с наркобизнесом УВД Ошской области. Ежегодно на территории Киргизии, по сведениям из различных источников, из незаконного оборота изымается от 3,5 до 5 тонн наркотических веществ.

В Афганистане похищены два сотрудника Красного Креста, помогавших в освобождении южнокорейских заложников
2007-09-27 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

В Афганистане неизвестные похитили двух иностранцев, сотрудников организации "Красный Крест", которые принимали участие в операции по освобождению 19 южнокорейских заложников в июле и августе 2007г., передает РБК . Как сообщает Associated Press, иностранцы и два водителя-афганца были захвачены накануне во время ведения переговоров с боевиками об освобождении заложника из Германии. Они направлялись в провинцию Вардак. Другие детали происшествия пока не распространяются.

Вопросы сотрудничества стран СНГ в сфере обеспечения информационнойбезопасности обсудят эксперты в Минске
2007-09-27 10:25 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы сотрудничества стран СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности будут обсуждать эксперты Содружества в Минске. Им предстоит согласовать проекты Концепции обеспечения информационной безопасности СНГ и Комплексный план мероприятий по ее реализации, передает ИТАР-ТАСС . В частности, в проекте Комплексного плана предусмотрены мероприятия, которые направлены на формирование и развитие нормативно-правовой базы обеспечения информационной безопасности СНГ, подготовку предпосылок для последующего создания в рамках Содружества эффективной системы защиты его информационной сферы. "В мае текущего года доработанные российской стороной проекты Концепции и Комплексного плана обсуждались на заседании Координационного совета государств СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи и были в основном одобрены", - напомнили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Исполкома СНГ. Доработанные документы предстоит вновь согласовать экспертам, после чего они будут представлены на утверждение Совету глав правительств Содружества.

На космодроме Байконур началась активная фаза антитеррористическихучений спецслужб СНГ "Байконур - Антитеррор-2007"
2007-09-27 10:29 agency@trendaz.com (Trend)

РФ, ФСБ России, КГБ Белоруссии при участии антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ. Заработал оперативный штаб. По замыслу учений, которые проходят в два этапа, группа условных международных террористов передвигаясь по территории Белоруссии, России и Казахстана, пробирается на космодром и захватывает экологически опасные предприятия - кислородно-азотный завод /КАЗ/. В "заложники" берется персонал КАЗа. Международные "террористы" выдвигают требования: выплатить им 5 млн долларов наличными и освободить из тюрьмы своих сподвижников. Как заявил руководитель учений, заместитель руководителя аппарата НАК вице-адмирал Юрий Алексеев, "основными целями учения являются проверка деятельности и эффективности планов ситуационного реагирования при возникновении кризисной ситуации, которая вызвана совершением теракта на экологически опасном объекте". "В ходе второго этапа учений будут отработаны основные вопросы взаимодействия между подразделениями заинтересованных министерств и ведомств государств-участников СНГ, привлекаемых к проведению совместных мероприятий по пресечению террористических актов. Также отрабатываются практические действия спецподразделений по проведению оперативно-боевого мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации террористов на экологически опасном объекте космодрома", - рассказал замысел активной фазы учений Юрий Алексеев. Он сообщил, что к участию в учениях привлечены силы и средства федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и их территориальных органов на комплексе "Байконур", а также правоохранительных органов и спецслужб республики Казахстан. Всего в антитеррористических учениях будут задействованы более 1000 человек.

Смертельные разборки в Гобустанской тюрьме
2007-09-27 10:30 agency@trendaz.com (Trend)

Заключенные Гобустанской тюрьмы убивают своих сокамерников, утаивших даже самые незначительные суммы денег. 27 февраля текущего года заключенному Гобустанской тюрьмы Байраму Рагимову было дано долгосрочное свидание с его семьей. 3 марта после возвращения в камеру, товарищи по камере Иса Алиев и Тарлан Алиев предлагают Б.Рагимову сдать все деньги в «общак». Однако из 60 манатов, данных Байраму Рагимову его семьей, он отдает лишь 40 манатов, а остальную часть денег прячет. Узнав об этом, товарищи по камере в ночь с 3-го марта на 4-ое задумывают «разобраться» с Б.Рагимовым. Пепельницей и железной частью плоскогубцев они наносят удары по голове заключенного, после чего укладывают на койку, а камеру приводят в порядок. Под утро, услышав хрипы Б.Рагимова, преступники понимают, что не завершили начатое до конца. Взяв электрический провод, убийцы душат полумертвого Б.Рагимова, после чего вновь укладывают на койку и укрывают одеялом. Утром при смене надзирателей выясняется, что Б.Рагимова в рядах заключенных нет. Иса Алиев и Тарлан Алиев объясняют отсутствие Б.Рагимова его простудой. Заглянув в камеру, надзиратели видят укутанного в одеяло заключенного. Однако в дневное время очередное отсутствие Б.Рагимова вызывает у надзирателей подозрение. Придя в камеру и опрокинув одеяло, надзиратели видят окровавленный труп Б.Рагимова. Отведенные к руководству тюрьмы преступники Иса Алиев и Тарлан Алиев признаются, что убили Байрама из-за денег. 26 сентября на Суде по тяжким преступлениям было вынесено решение о пожизненном заключении двух преступников. Отметим также, что Иса Алиев до этого был осужден на 18 лет, а Тарлан Алиев на 15 лет.

В Афганистане арестован главный пропагандист талибов
2007-09-27 10:32 agency@trendaz.com (Trend)

В Афганистане арестован представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади, который был посредником между боевиками и СМИ, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление МВД страны. Юсуф Ахмади и его брат были арестованы в среду в ходе полицейской операции в деревне Суфиян (Sufiyan) в провинции Гильменд, передает РИА Новости . Ахмади отвечал за информационно-пропагандистское обеспечение движения "Талибан". В частности, он делал все основные заявления от имени талибов во время переговоров об освобождении 23 южнокорейских миссионеров, захваченных в провинции Газни 19 июля.


В избранное