Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-24 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-24 14:45

Цены на фьючерсы Brent и Light Sweet снижаются из-за восстановления нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива
2007-09-24 14:12 agency@trendaz.com (Trend)

ень - почти 30% от всей нефтедобычи США. К концу минувшей недели из-за угрозы тропического шторма у берегов Техаса и Луизианы с морских платформ были срочно эвакуированы нефтяники, а добыча нефти на шельфе Мексиканского залива упала почти на 63%. К концу выходных, когда угроза шторма миновала, эвакуированные нефтяники были частично возвращены на объекты. В результате потери нефтедобычи, по данным Управления по полезным ископаемым США, сократились примерно до 46%. Напомним, что сегодня торги на нефтяном рынке начались с понижения, вызванного фиксацией прибыли, образовавшейся за минувшую неделю в результате рекордного повышения цен на нефть. На минувшей неделе цены на нефтяные фьючерсы установили новые абсолютные рекорды: - Light Sweet - 83,90 долл./барр. (20 сентября); - Brent - 79,94 долл./барр. (21 сентября). В целом за минувшую неделю фьючерс Light Sweet подорожал на 2,52 долл., или на 3,2%, а фьючерс Brent подорожал на 3,08 долл., или на 4,0%.

Представитель Еврокомиссии: Страны ЕС рассчитывают на поставки биоэтанола из Казахстана
2007-09-24 14:19 agency@trendaz.com (Trend)

«Сегодня поставлена задача: к 2020 году доля возобновляемых источников энергии в странах ЕС должна достигнуть 20 процентов, из которых 10 процентов должны приходиться на биотопливо», - сообщил в интервью Тренду глава представительства ЕС в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Адриан Ван Дер Меер. Как сказал представитель Еврокомиссии, пока процент потребления разных видов альтернативных источников в странах ЕС составляет от двух до шести процентов. «Достижение 20-процентной ставки требует больших усилий. И в этом отношении биоэтанол, сделанный в Казахстане, помог бы Еврокомиссии в решении этой задачи», - отметил он. По его словам, в настоящее время страны ЕС осуществляют государственное финансирование исследований по производству возобновляемых источников энергии. Но точную цифру вложений он не назвал. На вопрос о том, каким образом, казахстанский биоэтанол сможет попасть в Европу, глава представительства пояснил: «Недавно мы получили от правительства Казахстана официальный запрос, в котором предлагается облегчить доступ казахстанского биоэтанола на европейский рынок. Поэтому в настоящее время в Брюсселе рассматриваются вопросы, связанные с налогообложением и таможенным регулированием, которые направлены на решение этой проблемы. Но, в свою очередь, мы ожидаем с казахстанской стороны, что производимый здесь биоэтанол будет соответствовать европейским стандартам». По словам Ван Дер Меера, Еврокомиссия и впредь намерена ужесточать требования к качеству автомобильного топлива. Все это направлено на то, чтобы уменьшить выбросы СО2 в атмосферу, предотвратить глобальные изменения климата. «В настоящее время идут переговоры с нефтеперерабатывающими заводами и производителями автомобилей, которые сопротивляются нововведениям, так как для них такие требования - это увеличение затрат и соответственно проблемы с ценообразованием», - сказал он.

В Италии на нарушение ПДД пойман губернатор
2007-09-24 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянский суд может приговорить губернатора области Лигурия к выплате крупного штрафа (более 3,5 тыс. евро) и лишить его прав на срок до трех месяцев, передает «Эхо Москвы». Оказывается, полицейские задержали итальянского чиновника, когда он ехал по встречной полосе. После того, как губернатора остановили, он вместо прав показал инспекторам какую-то бумажку и тут же уехал. Однако итальянским полицейским не понравилось такое пренебрежительное отношение к себе со стороны чиновника. В результате губернатору придется нести теперь ответственность по всей строгости местного закона. Источник: www. auto.mail.ru

Эксперт: Рынок труда Азербайджана готов принять новых людей
2007-09-24 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

Рынок труда Азербайджана готов обеспечить работой людей, присматривающих за нетрудоспособными членами своей семьи, и получающими адресную социальную помощь, сказал в понедельник директор кадрового агентства ПОО Diplomat Ltd Baku Константин Френкин. Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана усиливает политику социальной реабилитации населения Азербайджана и планирует разработать в этом направлении 14 проектов. Проекты социальной реабилитации предусматривают обеспечение работой людей, присматривающих за нетрудоспособными родственниками, получающими адресную социальную помощь. В Азербайджане, по данным Минтруда, на 1 сентября 2007 года 60155 семей обеспечиваются адресной социальной помощью. «Вопрос в том, насколько квалифицированным сотрудником может стать человек, долгое время ухаживающий за нетрудоспособным членом своей семьи», - сказал Френкин. По данным Госкомстата, на 1 сентября в Азербайджане количество безработных составило 51614 человек, работающего населения – около 4 млн. По словам Френкина, нехватка квалифицированных сотрудников является главной проблемой рынка труда Азербайджана. «В Азербайджане нет проблемы безработицы, есть проблема безработных», - сказал Френкин. По мнению эксперта, сегодня каждый может поступить в ВУЗ и получить диплом, но это не значит, что студент окончит институт специалистом. «Студенты оканчивают институт и начинают искать работу. При поступлении на работу выясняется, что диплом не доказывает его знания и тогда студент заявляет, что не может найти работу», - сказал Френкин. Кадровое агентство ПОО "Diplomat Ltd Baku" действует в Азербайджане с 1996 года.

Временный Поверенный в делах США в Армении не станет новым послом в РА
2007-09-24 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

Временный Поверенный в делах США в Армении Рудольф Перина не станет новым послом в Армении. Об этом заявил в понедельник Рудольф Перина на пресс-конференции в Ереване, передает Новости-Армения. «Кандидатуру посла США в Армении выдвигает на утверждение Сената президент страны. Уверен, что вопрос назначения посла США в Армении не забыт, и в республике обязательно будет посол», - сказал Перина. При этом Временный Поверенный отметил, что не может назвать точных сроков назначения нового посла в Армении, заверив, что лично он не будет назначен на данную должность. Белый дом отозвал 3 августа 2007 года кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении. Кандидатура Хогланда, представленная президентом Бушем на утверждение Конгресса США, была приостановлена усилиями армянского лобби и сенатора Роберта Менендеза. Причиной этого послужило нежелание Хогланда признать массовые убийства армян в Османской империи Геноцидом армянского народа. Экс-посол США в Армении Джон Эванс досрочно завершил дипломатическую миссию в сентябре 2006 года. Причиной отзыва посла из Армении, по мнению армянской прессы и общественности, стали его неоднократные заявления о признании факта геноцида армян. В дальнейших комментариях Эванс заявлял, что выражал свою личную точку зрения, а не официальную позицию правительства США.

Иностранцы-мошенники прибирают к рукам компании Азербайджана
2007-09-24 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

В последнее время некоторые иностранные граждане путем различных манипуляций пытаются присвоить предприятия, принадлежащие местным предпринимателям. Так, гражданин Великобритании, по национальности нигериец, Адеола Агбабиака с помощью посольства Великобритании и на основе фальшивых документов прибрал к рукам совместное турецко-азербайджанское предприятие «MURPHY Shipping and Commercial Azerbaijan». По словам одного из экс-руководителей предприятия Паши Мамедова, 17 апреля 2004 года А.Агбабиак на основе фальшивых документов, по договору купли-продажи (гос.нотариальная контора N1), прибрал к рукам 90% акций предприятия, принадлежащих гражданину Турции Серапу Четинкайе, а после убийства исполнительного директора предприятия Рауфа Мамедова, фактически стал полновластным хозяином фирмы. Совладельцы компании из Азербайджана выразили недоверие новому исполнительному директору, обвинив его в мошенничестве. Посольство Великобритании на основе претензии А.Агбабиака о нарушении прав владельца, не изучив представленные им поддельные документы, послало в Министерство юстиции Азербайджана официальное обращение. Также, воспользовавшись ситуацией, А.Агбабиак в ноябре прошлого года на основе поддельных документов предъявил иск в Экономический суд Азербайджана. «Суд не разобравшись, вынес в его пользу положительное решение», - заявил нам П.Мамедов. По словам адвоката Абдуллы Афендизаде, защищающего права экс-владельцев предприятия, в ходе судебного разбирательства А.Агбабиак заявил, что для претворения в жизнь своих интересов он дал взятку в 1 млн. 350 тыс. долларов. В настоящее время на гражданина Великобритании А.Агбабиак, прибравшего к рукам путем махинаций совместное предприятие «MURPHY Shipping and Commercial Azerbaijan», в Управлении полиции Сабаильского района, по статье 178.2.1 УК АР возбуждено уголовное дело.

Автобус будущего
2007-09-24 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Автобус будущего Superbus - проект голандских ученые из Технологического Университета в городе Дельфте. Что сразу бросается в глаза, так это маленькая высота автобуса, всего 1,7 м. Перемещаться по салону с низким потолком было бы проблематично, поэтому для каждого из 30 пассажиров предусмотрена личная дверь. Перед тем, как выехать на маршрут, Superbus будет забирать своих пассажиров от их домов. Для этого можно отправить заявку, используя Интернет или мобильный телефон после чего компьютерная система автобуса просчитает оптимальный путь для посадки пассажиров и последующей их доставки в указанное место. Superbus способен развить скорость более 200 км/ч, при помощи безопасного электродвигателя. Для дальних поездок , планируется создать специальную трасу, которая позволит реализовать все его возможности. Кроме этого, новейшая электронная система, будет постоянно сканировать дорогу в пределах 300 метров и выявлять угрозу на своём пути. «Умные» подвески снабдят приборами, которые будет «запоминать» проблемные зоны дороги и менять своё состояние. На разработку Superbus’a Университета уже получил 10 миллионов евро от правительства Голландии и компании Connexxion. По утверждению инженеров, первый автобус будет представлен на открытии летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Источник: www.newsland.ru


В избранное