Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 11:30

Представители делегации Грузии в ООН возмущены выступлением Окруашвили
2007-09-27 10:58 agency@trendaz.com (Trend)

Представители официальной грузинской делегации, сопровождающей в поездке в США президента Грузии Михаила Саакашвили, в беседе с грузинскими журналистами выразили свое возмущение содержанием выступления бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, передает Кавказ-Пресс. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что не может скрыть своего возмущения по поводу некорректных высказываний Ираклия Окруашвили. "Мы находились в одной команде, и я удивлен тоном и пафосом его высказываний. Он перешел все границы, что не приличествует серьезному политику", - сказал Бежуашвили. Председатель фракции правящей партии в парламенте Грузии Майя Надирадзе заявила, что "выпады Окруашвили были заявлениями озлобившего человека". "Это желчные высказывания и полная ложь", - сказала она. Надирадзе выразила сожаление, что у Окруашвили появился серьезный союзник в лице России, поскольку первая реакция на его выступление последовала из России и об Окруашвили много писали в российской прессе. "Видимо, для России начался желанный период", - сказала она. Накануне Окруашвили, в частности, обвинил представителей высшего эшелона власти страны, в том числе президента, в неспособности восстановить территориальную целостность, в коррупции, и в ряде других действий, грубо нарушающих закон и права человека.

В результате аварии на магистральном водопроводе в Тбилиси утонул один человек
2007-09-27 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

В Грузии 45-летний житель Тбилиси стал сегодня утром жертвой наводнения, которое было вызвано на улице Готуа аварией на центральной водной магистрали города. Как сообщили в патрульной полиции, он утонул в собственном подвале, когда вода затопила его. По словам патрульных, погибший Бадри Хмелидзе не смог выплыть из подвала. На это время по улице Готуа течет большая «река», которая сносит автомашины, а также подмывает опоры домов. Один дом уже рухнул. Население срочно эвакуировано. Мобилизованы патрульная полиция и «Скорая помощь». Как сказал гендиректор АО «Тбилисская вода» Геги Келбакиани, причины аварии магистрального водопровода устанавливаются. Полгорода остается без воды. Келбакиани обещает устранить аварию до вечера.

Президент Туркмении предложил странам ООН взаимовыгодную стратегиюэкспорта туркменского газа
2007-09-27 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

Туркменистан является сторонником взаимовыгодного использования энергетического сырья - как его экспортерами, так и потребителями. Об этом заявил с трибуны 62 Генеральной ассамблеи ООН президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, передает ИТАР-ТАСС . "Туркменистан строит свою международную энергетическую стратегию с целью развития многовариантной системы трубопроводов для вывода туркменского энергетического сырья на мировые рынки на стабильной и долгосрочной основе. Такая стратегия не обусловлена ни политической конъюнктурой, ни какими-то идеологическими пристрастиями", - подчеркнул туркменский президент. Его выступление опубликовано сегодня в национальной печати. "Мы за реализацию экономически обоснованных и гарантированных с точки зрения безопасности, в том числе экологической, трубопроводных проектов", - отметил туркменский президент. Он убежден, что "реализация проектов по выводу туркменских энергоносителей на международные рынки придаст дополнительный импульс для активизации межгосударственных и межрегиональных торгово-экономических связей". Туркменистан, перспективные запасы газа которого оцениваются в 24, 3 трл кубометров, разрабатывает с заинтересованными странами четыре проекта газопровода - прикаспийский - в Россию, транскаспийский - в Европу, трансафганский - в Пакистан и Индию, и Туркменистан-Китай. В настоящее время экспорт туркменского газа осуществляется по действующим трубопроводам Средняя Азия-Центр - через Узбекистан и Казахстан – в Россию, а также по газопроводу Корпедже-КуртКуи - в Иран. В соответствии с 25-летними соглашениями, заключенными Туркменией с этими двумя странами, в Россию поставляется в этом году 50 млрд кубометров, а в Иран - 8 млрд кубометров природного газа.

Центризбирком Узбекистана подписал с Национальной телерадиокомпаниейсоглашение об освещении кампании по выборам президента
2007-09-27 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

Центризбирком Узбекистана подписал с Национальной телерадиокомпанией соглашение об освещении кампании по выборам президента. Об этом накануне вечером сообщил первый канал узбекского телевидения, впервые проинформировав население республики о решении ЦИК от 18 сентября провести выборы главы государства 23 декабря этого года, передает ИТАР-ТАСС . Как подчеркнул председатель ЦИК Мирзо-Улугбек Абдусаломов, "главная цель - создание всех необходимых условий избирателям для свободного участия в выборах, их всестороннего ознакомления с предвыборными программами политических партий и кандидатов, их осознанного голосования в день выборов за кандидатов, которых они считают достойными". ЦИК Узбекистана 18 сентября принял решение о проведении выборов 23 декабря. Право на выдвижение кандидатов в президенты Узбекистана "имеют как политические партии, так и непосредственно граждане страны". "На пост главы государства могут претендовать граждане Узбекистана не моложе 35 лет, свободно владеющие государственным языком, постоянно проживающие на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами", - уточнил он.

Кража в библиотеке
2007-09-27 11:04 agency@trendaz.com (Trend)

26 сентября библиотекарь средней школы №38 Ясамальского района Азиза Алишова обратилась в 29-ое Отделение полиции Ясамальского района и сообщила о том, что из ее кабинета похитили сумку. По словам А. Алишовой, в похищенной сумке были драгоценности и 21 тысяча долларов. По данному факту ведется расследование.

Украинский политолог: На выборах в Украине может быть «искусственное голосование»
2007-09-27 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

В Украине существует опасение в фальсификации или искусственной коррекции результатов голосования, как со стороны коалиции, так и со стороны оппозиционных сил. Об этом в четверг в интервью «Тренд» сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 30 сентября 2007 года. «Скорее всего, после даты голосования, будут определенные выяснения в судебном порядке и конфликты на уровне Центральной избирательной комиссии, и я не исключаю даже попыток уличного противостояния», - сказал В.Фесенко. При этом политолог отметил, что сам день выборов, 30 сентября, пройдет в целом спокойно, хотя, не исключаются провокации, срыв голосования или процесса подсчета голосов на отдельных избирательных участках. «Сам процесс голосования должен быть более-менее спокойным, а проблемы могут начаться уже во время подсчета голосов, или во время оформления протоколов голосования», - полагает Фесенко.

Азербайджанский дзюдоист Мовлуд Миралиев одной ногой на Олимпиаде
2007-09-27 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский дзюдоист Мовлуд Миралиев ( 100 кг) стал лидером обновленного лицензионного рейтинга, опубликованного Европейским Союзом дзюдо (EJU). Несмотря на то, что в табели о рангах спортсмен идет на четвертой позиции, три первых места занимают атлеты, которые уже обеспечили себе лицензии на Олимпиаду по итогам недавнего чемпионата мира в Бразилии. Именно по этой причине Мовлуд с девяносто зачетными очками возглавляет классификацию, причем, EJU не учла баллы, заработанные им на Кубке мира в Риме, где дзюдоист удачно выступил и попал в призовую тройку. Ближайшим стартом для бронзового призера мундиаля-2003 станет розыгрыш Суперкубка мира в Роттердаме, который состоится в ближайшие выходные.

Азербайджанские таэквондисты намерены взять максимум лицензий на турнире в Манчестере
2007-09-27 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по таэквондо намерена завоевать максимально возможное количество лицензий на квалификационном турнире мирового масштаба, который стартует 28 сентября в Манчестере. Как сообщил «Тренду» первый вице-президент национальной Федерации Физули Мусаев, основные надежды связаны с выступлением участника Игр-2004 Рашада Ахмедова ( 80 кг) и бронзового призера чемпионата мира Тевеккюля Байрамова (+ 84 кг). «Оба спортсмена – довольно опытные и они неоднократно доказывали свой класс на международной арене. Тот же Ахмедов в минувшем олимпийском цикле именно на аналогичном соревновании получил пропуск в Афины, однако добыть путевку в Манчестере будет гораздо труднее. Сейчас заведомых аутсайдеров просто не осталось, что доказал и недавний мундиаль в Пекине», - подчеркнул Ф.Мусаев. В состязании также примут участие неоднократный призер чемпионата Европы Шахрун Юсифова ( 48 кг), а также Сабина Микаилова ( 57 кг). Мож

Конституционный суд Украины из-за отсутствия кворума не смограссмотреть представление президента по поводу избирателей-мигрантов
2007-09-27 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

Конституционный суд Украины из-за отсутствия кворума не смог рассмотреть представление президента Виктора Ющенко о признании неконституционным положение закона, регламентирующее порядок голосования граждан, которые находились за границей и за три дня до выборов не вернулись на родину. Официального сообщения суда на этот счет пока нет, однако есть реакция секретариата президента страны, передает ИТАР-ТАСС . "После внеочередных парламентских выборов целесообразно сформировать новый состав Конституционного суда", - считает замглавы секретариата президента Игорь Пукшин, информирует пресс-служба Виктора Ющенко. "Пронизанный конфликтами и коррупционными скандалами, действующий по политическим, а не правовым мотивам КС нуждается в безотлагательном оздоровлении", - сказал Пукшин, отметив необходимость отозвать всей судей КС сразу после выборов. По словам Пукшина, "глава государства считает, что исключение из списков избирателей лиц, которые за три дня до голосования пересекли государственную границу, но погранслужба не подала в участковые комиссии сведения об их возвращении, ограничивает право граждан свободно избирать". По данным МВД, как минимум 3,5 млн граждан находятся за пределами страны. Однако эксперты считают, что на заработках за рубежом находятся около 7 млн украинцев. Партия регионов и ее союзники по правящей коалиции в старом парламенте утверждают, что это в основном жители западных регионов Украины, которые, по общему мнению, являются "оранжевым электоратом".

Птичий грипп может передаваться через деньги
2007-09-27 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

Передаче птичьего гриппа могутспособствовать деньги, поскольку вирус этой болезни отлично сохраняется на банкнотах. К такому выводу пришли швейцарские ученые - Ив Томас и его коллеги из университетских больниц Женевы. Исследователи поместили на швейцарские франки различные штаммы вируса птичьего гриппа, включая те, которые передавались зимой 2007 года. После чего купюры остались лежать при комнатной температуре на разное время. В результате эксперимента выяснилось, что некоторые штаммы гриппа птиц сумели прожить на банкнотах только два часа, а наиболее распространенный штамм под названием H3N2 продержался на бумажных деньгах 72 часа. Однако ученых удивило другое открытие. Оказалось, что все штаммы вируса гриппа смогли прожить на купюрах гораздо дольше, если были нанесены вместе с человеческой носовой слизью. Так, некоторые штаммы обнаруживались на "сопливых" деньгах даже через семнадцать дней. А тот штамм, который в чистом виде продержался на банкноте два часа, вместе со слизью смог сохраниться в течение 24 часов. Объясняется это просто: вирус гриппа любит влажную среду, а носовая слизь в этом отношении для него идеальна, поскольку изначально предназначена для задержания воды. Как правило, заражение гриппом происходит при контакте окружающих с выделениями из носа больного. Недавние эксперименты показали, что вирус передается здоровому человеку, который прикасается к той же поверхности, до которой дотронулся больной. А это означает, что заражение гриппом может произойти, если человек подержит в руках денежные купюры, которых касался больной, или на которые две недели назад при чихании попала слизь из его носа. Иными словами, стоит лишь потрогать те банкноты, на которых еще живет штамм вируса птичьего гриппа, и заболевание гарантировано. О своем открытии швейцарские ученые объявили на конференции Options for the Control of Influenza, которая проходила в Торонто (Канада) с 17 по 23 июня. Источник: www.science.compulent


В избранное