Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 13:45

Народ нас кормит! - заслуженная артистка Азербайджана Гюльянаг Мамедова
2007-09-25 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

Идет Священный месяц Рамазан, и, наверняка, некоторые певцы с нетерпением ждут окончания поста, чтобы начать «зашибать деньгу» на свадьбах. Своими мыслями поделилась с корреспондентом TrendLife заслуженная артистка Азербайджана Гюльянаг Мамедова: «Мы любим наш народ, а народ нас кормит! Поэтому мы принимаем приглашения выступать на свадьбах и различных торжествах. Но насколько бы не были интересны подобные встречи, бизнес есть бизнес! И всегда договариваемся о стоимости выступления заранее. Но бывало и такое, когда организаторы свадьбы из-за отсутствия достаточного количества гостей не могли собрать нужную сумму, и с чувством стыда просили принять гонорар меньше ранее обговоренной суммы. Что ж, это жизнь, а в жизни все возможно! Главное, не делать дешевым свое искусство!"

Россия хочет применить свои стандарты по вещанию «РТР-Планета» в Азербайджане
2007-09-25 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

Технический контракт по взаимному вещанию телеканалов, представленный Россией Азербайджану, не отвечает международным стандартам. Об этом во вторник сообщил «Тренду» член Национального совета по телерадиовещанию (НСТР) Гафар Джабиев. «В контракте указано, что все спорные вопросы будут решены согласно законодательству России. Здесь как предмет не указано ни законодательство Азербайджана, ни международное право», - сказал Джабиев. Решение о приостановлении с 10 июля вещания российских телеканалов ОРТ и РТР-планета было принято еще в январе. Вещание «РТР – Планета» было продлено летом после обращения российской стороны с условием трансляции в РФ азербайджанского телеканала. Члены Рабочей группы по взаимной трансляции, провели уже две встречи и был согласован предварительный проект по двустороннему вещанию. Для получения общего согласия подготавливались технические контракты. Технический контракт азербайджанская сторона представила два месяца назад. Председатель Совета по телерадиовещанию неоднократно заявлял, что если не будет достигнуто общее соглашение, приостановится вещание «РТР-Планета» на национальной частоте Азербайджана. Азербайджанская сторона считает, что территория вещания AzTV в России должна быть равной территории трансляции «РТР – Планета» в Азербайджане. Джабиев сказал, что в контракт не внесены конкретные пункты о вещании телеканалов на паритетных основах. В нем отмечено, что если контракт будет приостановлен до назначенного срока, этот вопрос должен регулироваться законодательством России. По его словам, все недостающие вопросы НСТР отметит в своем отзыве о контракте. В документе также указано завершение 31 декабря обсуждений по взаимному вещанию. Джабиев добавил, что НСТР придерживается прежней позиции. Совет по телерадиовещанию считает, что зарубежные телеканалы не должны транслироваться на национальной частоте Азербайджана. Согласно международным стандартам, зарубежные телеканалы транслируются посредством спутникового телевидения. Член НСТР отметил, что взаимное вещание не должно длиться больше года.

Завтра в Баку открывается выставка меда
2007-09-25 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра в Бакинском Дворце спорта (проспект Нефтяников 26А, напротив старого «Интуриста») при организации Министерства сельского хозяйства Азербайджана откроется выставка-ярмарка продукции пчеловодства. Как сообщил TrendLife руководитель пресс-службы министерства Муртузали Гаджиев, открытие выставки-ярмарки состоится в 12:00 и продолжится до 30 сентября. По словам М.Гаджиева, в ярмарке примут участие более 200 пчеловодов из различных регионов республики. Он также подчеркнул, что качество выставленных на ярмарке продуктов будет проверено.

Президент Азербайджана знакомится с достопримечательностями румынского города Плоешти
2007-09-25 13:30 agency@trendaz.com (Trend)

На второй день пребывания с рабочим визитом в Румынии во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в город Плоешти. Как передает спецкор «Тренд», глава государства в первой половине дня посетил музей старых часов, а также музей нефти. В программе визита также посещение нефтегазового университета, где в 2004 году Ильхаму Алиеву была присвоена степень почетного доктора. Двухдневный визит президента Азербайджана, которого сопровождает первая леди Мехрибан Алиева, завершится во вторник во второй половине дня. В первый день визита азербайджанский лидер провел переговоры с румынским коллегой Траяном Басеску, принял участие в церемонии открытия представительства Фонда Гейдара Алиева в Бухаресте, а также в открытии столичного парка имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Слияние Статойл и нефтегазового подразделения «Норск Гидро» состоится 1 октября
2007-09-25 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

План слияния компании «Статойл» и нефтегазового подразделения компании «Норск Гидро» утвержден на общем собрании двух компаний и оно состоится 1 октября, говорится в сообщении бакинского офиса «Статойл». Слияние осуществляется посредством передачи компании «Статойл АСА» нефтегазовой деятельности компании «Норск Гидро АСА». Компания «Статойл АСА» продолжит свою деятельность после 1 октября в качестве юридического лица с тем же регистрационным номером, который имеется у нее в настоящее время, но под названием «СтатойлГидро АСА». Начиная с 1 октября, вся совокупность нефтегазовой деятельности компании «Гидро» будет продолжаться в рамках компании «СтатойлГидро АСА» и ее филиалов. Слияние не будет иметь никаких формальных или договорных последствий для клиентов и контрактных партнеров компании «Статойл». Это означает, что с 1 октября никакая передача контрактов компании «Статойл» и ее отношений с клиентами не будет производиться, так как компания «Статойл АСА» и ее филиалы останутся неизмененными юридическими лицами, и их названия также не будут изменены. «В период до 1 октября компания «Статойл АСА» будет функционировать прежним образом, а связь компании с клиентами и партнерами по сотрудничеству будет осуществляться нашей настоящей организацией и соответствующими контактными лицами. Данные лица также смогут предоставить информацию о ведущемся интеграционном планировании», - говорится в сообщении.


В избранное