Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-24 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-24 01:45

Строительство мечети в Амстердаме привело к массовой драке
2007-09-24 00:22 agency@trendaz.com (Trend)

В центре Амстердама произошло столкновение между голландскими националистами и сторонниками левацких группировок. Поводом для драки стало строительство мечети, которая должна стать самой большой в столице Нидерландов. Сообщается, что неприятности начались с митинга протеста "ультраправых", которые были недовольны тем фактом, что городские власти решили возвести мечеть на месте военного мемориала. Навстречу им вышли сторонники "ультралевых", обвинивших своих оппонентов в распространении "ксенофобских и человеконенавистнических настроений", сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. В результате произошедшей драки три человека пострадали, а еще шестерых забрали сотрудники полиции. Власти Амстердама, пытаясь смягчить последствия решении о сносе военного мемориала, заявили, что обязательно восстановят его в другом месте. "Монумент обязательно будет установлен", - заявила пресс-секретарь городского правительства Джанет Ван Мейлен. "Вот только я не могу сказать, когда это случится", - добавила она. Голландские националисты утверждают, что, защищая памятник, они защищают голландские ценности от влияния извне. Отметим, что в последние годы в Нидерландах отмечается рост напряженности в отношениях между мусульманским сообществом и коренными жителями страны. В 2004г. ситуация обострилась после того, как радикал-исламист марокканского происхождения Мохаммед Буйери убил известного режиссера Тео ван Гога, снявшего фильм о притеснении женщин в мусульманских странах. В настоящее время мигранты составляют около 6% населения Нидерландов.

Израильский спецназ захватил в Сирии ядерные материалы из КНДР
2007-09-24 00:34 agency@trendaz.com (Trend)

Спецназ Израиля в ходе спецоперации в Сирии захватил ядерные материалы северокорейского производства. Об этом сообщило РБК со ссылкой на агентство Reuters. Операция была проведена до того, как израильские ВВС совершили налет на предполагаемый военный объект в Сирии, в которого пострадали северокорейские граждане. Напомним, что утром 6 сентября с.г. 5 израильских самолетов совершили налет на район Таль аль-Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе в 160 км к северу от сирийского г.Ракка, и затем повернули на юг. В Пентагоне косвенно подтвердили, что операция была спланирована после того, как американские эксперты подтвердили принадлежность КНДР к найденным в Сирии ядерным материалам. В ответ на атаку израильских ВВС сирийские власти обратились в ООН с жалобой. В письме, одна копия которого адресована Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, а вторая - председателю Совета Безопасности, говорится также, что нарушение воздушных границ является нарушением договора 1974г. о взаимном выводе войск, заключенного после арабо-израильской войны 1973г. "Дальнейшее игнорирование этого враждебного действия может привести к последствиям, масштабы которых никто не представляет", - подчеркнул Дамаск. Однако министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что не исключает возможности проведения военной операции против Сирии. Об этом он рассказал по итогам учений, в ходе которых израильтяне имитировали взятие сирийской деревни. По словам А.Переца, армия должна быть готова к любому сценарию. Стоит отметить, что в феврале 2007г. Северная Корея официально заявила о прекращении ядерной программе и остановке всех пяти ядерных объектов, а также двух строительных площадок. На них должны были быть размещены объекты для изготовления топлива для реактора и изготовления оружейного плутония. Кроме того, Северная Корея согласилась до конца текущего года обнародовать данные о всех своих ядерных программах и деактивировать их.

Ключ с "Титаника" продан на аукционе за 180 тыс долларов
2007-09-24 00:42 agency@trendaz.com (Trend)

Крошечный ключ, который мог бы предотвратить гибель "Титаника" был продан на аукционе за 90 тыс. фунтов (около 180 тыс. долл США), сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си. Одну из крупнейших морских катастроф можно было бы предотвратить, если бы ключ от ящика с биноклями находился на борту "Титаника", который затонул 15 апреля 1912г. на пути в Нью-Йорк. Ключ находился в кармане офицера Дэвида Блейра, которого перевели незадолго до отплытия "Титаника" на другой корабль. Д. Блейр был очень расстроен своим переводом и поэтому не передал ключ своему преемнику. После катастрофы офицер хранил ключ, как талисман, который спас его жизнь. Генри Алдридж, который проводил аукцион, сообщил, что ключ был продан анонимному покупателю, сделавшего свою ставку по телефону. Аукцион проходил в английском графстве Уилтшир. Среди других лотов встречались посадочный билет на "Титаник", который был продан за 32 тыс. фунтов (64 тыс. долл США) и посланная с корабля незадолго до катастрофы почтовая открытка, которая обошлась ее новым владельцам в 17 тыс. фунтов (34 тыс. долл США).

В Великобритании создана зона для предотвращения распространения ящура
2007-09-24 00:51 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании создана специальная контрольная зона для предотвращения распространения ящура. Территория площадью около 3 кв. км отведена под эти цели в южной части Англии, в 90 км к юго-западу от Лондона. Британское правительство заверило, что данная мера предпринята исключительно из предосторожности, передает РБК со ссылкой на Associated Press. 22 сентября 2007г. был обнаружен очередной очаг заболевания крупного рогатого скота на юге Англии. Первые случаи заражения животных ящуром в нынешнем году были зафиксированы в Великобритании в июле и августе. В результате Евросоюз и Россия ввели официальный запрет на ввоз британских мяса и молочной продукции. 13 сентября с.г. запрет был продлен до 15 октября в связи с обнаружением новых очагов.

Подразделения международной коалиции в Ираке уничтожили 10 боевиков
2007-09-24 01:00 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения международной коалиции в Ираке уничтожили в воскресенье 10 боевиков и задержали более 20 подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", говорится в сообщении, размещенном на интернет-сайте командования коалиционных войск. Так, на юго-западе иракской провинции Киркук боевики начали обстрел военнослужащих. По террористам был нанесен авиаудар, в результате которого было уничтожено восемь боевиков. В тот же день военнослужащие коалиционных сил уничтожили двух боевиков и задержали двоих подозреваемых в терроризме в районе иракского города Самара, передает РИА Новости . Еще семь предполагаемых боевиков были задержаны в населенном пункте Тармия, в нескольких десятках километров к северу от Багдада. В ходе военной операции в районе Тикрита были задержаны восемь боевиков, один из которых подозревается в совершении ряда терактов, направленных против военнослужащих иракской армии и международной коалиции. Еще пятеро боевиков были задержаны в ходе военной операции на юге Ирака. Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке являются поиск и уничтожение боевиков, а также содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.


В избранное