Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-23 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-23 02:30

В Великобритании обсудят первые итоги работы правительства Брауна
2007-09-23 02:05 agency@trendaz.com (Trend)

Ежегодная конференция правящей Лейбористской партии Великобритании открывается в воскресенье в курортном городе Борнмут на юге Англии, передает корреспондент РИА Новости . Конференция станет первой для Гордона Брауна на посту лидера партии и премьер-министра Соединенного Королевства. Накануне знаковой отметки в 100 дней работы нового правительства участники конференции намерены проанализировать первые итоги его деятельности. Многие британские обозреватели сходятся в прогнозах относительно того, что нынешняя конференция станет подготовительной для проведения в стране досрочных парламентских выборов . Лейбористы с приходом нового лидера продолжают укреплять рейтинги, и партии предстоит определить основные направления своего предвыборного манифеста. Как сообщила журналистам в преддверии конференции заместитель председателя партии Джоан Райан, в этом году традиционная программа конференции будет значительно изменена. Уже в воскресенье перед делегатами выступит канцлер Казначейства (министр финансов) Алистер Дарлинг. Ожидается, что в своем выступлении он сосредоточится на усилиях правительства по обеспечению экономической стабильности в стране, особенно на фоне кризиса в банковской системе Великобритании. Выступление лидера партии, премьер-министра Гордона Брауна, было сдвинуто ближе к началу конференции - на середину дня понедельника. "Он, без сомнения, рассматривает конференцию как жирную символическую черту под годами правления Блэра, а своим выступлением на день раньше обычного он, без сомнения, намерен задать тон работе конференции с ее первого полного дня", - отмечает Би-би-си. Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли присутствовать в этом году на конференции прежний лидер лейбористов Тони Блэр, заместитель председателя партии выразила большое сомнение. "Я бы была очень удивлена, если бы он приехал. Он сейчас очень занят своей работой в качестве международного спецпосланника по Ближнему Востоку", - сказала она. Работа конференции во вторник, по словам Райан, будет проходить в рамках темы "Британия в мире". В этот день в Борнмуте выступят министр иностранных дел Дэвид Милибанд, министр обороны Дес Браун и министр по международному развитию Дуглас Александер. "Ожидается, что будут подняты темы предстоящего сокращения войск в Ираке, а также отношений Великобритании с Европейским союзом", - пояснила представитель Лейбористской партии. Среда и четверг будут посвящены обсуждению внутриполитических и социальных проблем Великобритании - борьбы с преступностью, образования, здравоохранения, транспорта, взаимодействия общин. Среди нескольких тысяч делегатов конференции будет присутствовать немало иностранцев - парламентарии, политики, журналисты. В один из дней конференции ожидается выступление крупного международного гостя, однако имя его организаторы пока держат в секрете.

В китайской провинции обнаружено более 100 строений европейского стиля
2007-09-23 02:12 agency@trendaz.com (Trend)

В результате полугодовых усилий в районе трущоб поселка Имяньпо города Шанчжи провинции Хэйлунцзян (КНР) были обнаружены 127 старых строений европейского стиля сообщает газета "Жэньминь жибао" со ссылкой на газету "Синьваньбао" города Харбин. ( PrimaMedia  ) После исследований группа специалистов сделала вывод: такие строения европейского стиля, которые пребывали в полной сохранности среди жилых домов, редко встречаются в стране. Ныне уже подана заявка на включение этого ансамбля строений в реестр памятников культуры, находящихся под охраной провинции. Поселок Имяньпо, расположенный в 19 километрах к юго-востоку от города Шанчжи, характеризуется густым европейским национальным колоритом и имеет 100-летнюю историю. В конце 19-го века сюда хлынуло большое количество иностранцев, которые здесь построили много зданий европейского стиля.

В Великобритании зарегистрирован первый в истории страны случай катаральной лихорадки скота
2007-09-23 02:16 agency@trendaz.com (Trend)

В Великобритании зарегистрирован первый в истории страны случай катаральной лихорадки скота, передает Associated Press со ссылкой на британское министерство по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Данная болезнь не передается от животных к человеку. Лихорадка была обнаружена у коровы на животноводческой ферме вблизи г.Ипсвич в графстве Саффолк. На ферме был установлен карантин. ( РБК ) Предыдущие случаи в Европе заражения скота так называемой лихорадкой "синего языка" были зафиксированы в Нидерландах, Бельгии и Германии.


В избранное